Авто Пьяных водителей – сажать на два года

Пьяных водителей – сажать на два года

В Госдуме вновь рассмотрят предложение о введении уголовного срока для нетрезвых водителей. Автор законопроекта Ирина Яровая считает, что тех, кто в течение года будет дважды задержан за рулем в состоянии опьянения, нужно лишать свободы на два года. Такое же наказание предусматривают и за отказ от медицинского освидетельствования. С введением уголовной ответственности для злостных нарушителей согласен и начальник управления МВД России по Тюмени Геннадий Пеньков.

Напомним, в марте депутаты предлагали забирать у неисправимых пьяниц машины. Однако тюремное заключение будет более результативно, считает глава тюменской полиции.

«В сутки в Тюмени задерживают от 10 до 15 пьяных водителей, в выходные и праздники – больше. Некоторых ловят и во второй, и в третий раз. К сожалению, машины у таких забрать мы не можем. Приводим их в суд, они получают по 15 суток, сидят этот срок и через пару месяцев снова за руль. Это проблема не только Тюмени и нашего региона, а всей России, – заявил Геннадий Пеньков во время беседы с корреспондентом 72.ru. – Решить ее, на мой взгляд, поможет только привлечение к уголовной ответственности, реальный срок. Вот тогда количество пьяных за рулем сократится. Отбирать транспорт не выход. Правонарушитель, решив, что ездит как ас и в таком состоянии, возьмет машину у друга, у подруги, у родителей».

Сегодня у пьяного водителя уже есть немало шансов попасть за решетку. Однако в тюрьму он отправится только в том случае, если кого-нибудь убьет или покалечит. Напомним, полторы недели назад пьяница-рецидивист погубил в ДТП трехлетнего ребенка и покалечил ее мать. Если бы предлагаемый закон действовал, мужчина не разъезжал бы по дорогам, а сидел бы в тюрьме: в июне его уже задерживали за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Отметим, что ограничение свободы – это лишь один из вариантов наказания, который предлагают авторы законопроекта. По решению суда, нарушитель может быть оштрафован на 200-300 тысяч рублей или обременен обязательными работами на срок до двух лет. При этом во всех случаях нарушителю запрещается в течение трех лет занимать определенные должности.

Также предусматривается ужесточение наказания за человеческие жертвы в ДТП, совершенных пьяными водителями. Так, если в аварии с участием нетрезвого водителя погиб один человек, предусмотрено лишение свободы на срок от двух до семи лет, если погибли два и более человек – от четырех до девяти лет.

Законопроект рекомендован к принятию во втором чтении. В случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2015 года.

С начала 2014 года в Тюменской области задержали 5272 водителя в состоянии опьянения. Еще 1537 человек отказались от прохождения медосвидетельствования.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео предоставлено отделением пропаганды УГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем