Авто Музыку тише – едут пожарные

Музыку тише – едут пожарные

ДТП с участием спецмашины МЧС и двух легковых машин произошло в Тюмени в пятницу, 30 мая. В аварии не было пострадавших, поэтому она не попала в сводку ГИБДД. Однако камера видеорегистратора одного из тюменцев зафиксировала тот факт, что спецавтомобиль проехал перекресток на красный сигнал светофора, хоть и со включенным проблесковым маячком. Мужчину, сидевшего за рулем пожарной машины, скорее всего, признают виновным в совершении ДТП. Ведь по закону водитель должен убедиться в безопасности маневра, даже если он спешит кому-нибудь на помощь.

Парадокс, но водители машин спецслужб не могут сделать практически ничего, чтобы укоротить срок своего прибытия на место ЧП. Конечно, скорая или пожарная могут выехать на встречную полосу или проехать по обочине, но как объезжать сплошной поток автомобилей, идущий наперерез и не желающий уступать? «Я живу на улице Федорова, напротив пожарной части. Один раз наблюдала такую картину: пожарная машина с сиреной и проблесковым маячком минут 10 не могла выехать из ворот. Ни одна из машин не желала притормозить и пропустить людей, которые торопились к кому-то на пожар», – возмущается тюменка Валентина Лебедева.

Согласно части 2 статьи 12.17 КоАП, не предоставление преимущества в движении спецслужбам с включенной сиреной и маячком карается штрафом 500 рублей или лишением права управления ТС от одного до трех месяцев. Однако наказывают водителей не так часто, ведь инспекторы сопровождают машины со спецсигналами не всегда.

«Каждое ДТП с участием спецавтомобилей рассматривается отдельно. Конечно, автомобилисты должны уступать машинам со спецсигналами, но и водители спецмашин должны двигаться с соблюдением предосторожностей. ГИБДД по Тюменской области регулярно проводит профилактические мероприятия, в рамках которых инспекторы наказывают тех, кто мог уступить, например, скорой, но не захотел. Нужно понимать, что сирену включают не просто так, люди спешат, чтобы спасти чью-то жизнь, и нужно постараться как можно быстрее обеспечить им свободный проезд», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения областной Госавтоинспекции Анжела Борисова.

Напомним, в апреле прошлого года в Тюмени из-за невнимательности водительницы автомобиля Honda пострадали врачи скорой помощи, который везли в реанимацию младенца. Реанимобиль ехал со включенной сиреной и проблесковыми маячками. Водители перекрестного потока пропустили машину, а виновница аварии – нет. По ее словам, заметить мчащийся наперерез автомобиль ей помешал капюшон.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео с сайта Youtube.com пользователя Uolter Vait
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем