Авто Патрульный Peugeot ехал на красный

Патрульный Peugeot ехал на красный

ДТП с участием автомобиля Nissan Almera и патрульного Peugeot 307 произошло в Тюмени в пятницу вечером, 28 февраля. Жертв эта авария не принесла, однако девушка, находившаяся в японской иномарке, получила сотрясение мозга. Также значительные повреждения получили оба автомобиля. Пострадавшие ведут поиск свидетелей.

1 из 4

Как рассказал знакомый участницы ДТП Сергей Лебедев, пока разборов ДТП не было, однако пострадавшая боится, что дело может принять неожиданный оборот, и на всякий случай ищет тех, кто мог видеть эту аварию. По его словам, виноваты в случившемся сотрудники ГИБДД: Peugeot вылетел на перекресток на красный сигнал светофора с включенным проблесковым маячком, но без звуковых сигналов. Девушка, конечно, не успела должным образом отреагировать и врезалась в идущий ей наперерез автомобиль. «Свидетелей этого ДТП я прошу связаться со мной по телефону: 8-912-92-11-882», – сказал Сергей.

В ГИБДД по Тюменской области отметили, что бояться пострадавшей нечего. Версия ведомства не расходится с версией водительницы Nissan. «По предварительным данным, авария произошла в 22:15 на перекрестке улиц Республики и Орджоникидзе. Автомобиль Peugeot 307 выехал на перекресток на красный сигнал светофора с включенным проблесковым маячком. Он ехал для оказания помощи другому наряду ДПС. По данному факту проводится доследственная и служебная проверки», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

В этом случае виноват, вероятнее всего, служебный автомобиль, ведь, согласно третьему разделу ПДД РФ, водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, чтобы воспользоваться приоритетом, должны включить и специальный звуковой сигнал. Кроме того, они обязаны убедиться, что им уступают дорогу.

Однако и водители не всегда адекватно реагируют на машины со спецсигналами. Напомним, в прошлом году в ДТП в Тюмени пострадал ценный реанимобиль. Водительница автомобиля Honda не пропустила скорую, хотя та ехала со звуковыми сигналами. В итоге виновница аварии была оштрафована на 300 рублей. Сегодня наказание могло бы быть строже.

Непредоставление преимущества в движении транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления ТС от одного до трех месяцев.

Фото: Фото с сайта Car72.ru, видео с сайта YouTube.com пользователя GothicMastery
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем