Авто ДТП: порядок действий

ДТП: порядок действий

На прошлой неделе в тюменском пункте разбора был ажиотаж. За три дня водители совершили рекордное количество ДТП: с понедельника по среду инспекторы зарегистрировали 470 аварий с материальным ущербом. Естественно, что на оформление документов пришлось потратить больше времени, чем обычно. Практика показывает, что чем лучше человек знает законодательство, тем быстрее он действует. Проект «Авто» на сайте 72.ru предлагает краткое руководство для тех, кто попал в ДТП. Памятка позволит сэкономить время при возникновении неприятной ситуации.

План действий

1. Выставить знак аварийной остановки

Остановитесь, включите «аварийку» и выставьте знак аварийной остановки. Это необходимо для того, чтобы ДТП не стало более массовым. Напомним, что расстояние от транспортного средства до знака должно быть не менее 15 метров в населенных пунктах и 30 метров – за городом.

2. Вызвать скорую

Проявлять чудеса героизма и самостоятельно спасать людей не стоит. Оказывать первую помощь нужно, только если вы действительно это умеете. Примите меры для оказания первой помощи пострадавшим. Если известно, что специализированная помощь оперативно приехать не сможет, пострадавших надо отправить в больницу на попутном транспорте.

3. Сделать фото

Фиксация всех возможных мелочей аварии – важный момент, если не очевидно, кто виноват в ДТП. На фото нужно отразить расположение транспортного средства на проезжей части и причиненные ему повреждения. Если у вас есть видеорегистратор, который зафиксировал момент аварии, передайте флэшку инспектору, обязательно указав факт ее передачи в протоколе.

4. Найти свидетелей

Лучше всего постараться записать имена и телефоны тех, кто был в этот момент рядом. Если же в то время, пока вы стояли на «аварийке», никто не остановился, придется искать свидетелей позже. К счастью, сегодня в каждой второй машине имеется видеорегистратор, и найти записи потом можно на форумах и в социальных сетях. Отметим, что показания свидетелей часто играют решающую роль в судебных спорах.

5. Вызвать ДПС

Этого пункта можно избежать, если в аварии никто не пострадал, ущерб составляет не более 50000 рублей, и все согласны с тем, кто виновник происшествия. Тогда можно заполнить европротокол и переходить к следующему пункту.

В остальных случаях надо звонить в дежурную часть по телефону 794-610 и дожидаться наряда ДПС. Инспекторы должны составить схему ДТП, все участники аварии должны ее заверить. После этого можно освободить проезжую часть.

6. Оформить происшествие в ГИБДД

Пункт разборов ДТП в Тюмени находится по адресу: 50 лет Октября, 63. Сюда отправляют тех, чья ситуация неоднозначна, то есть нужно выяснять, кто виноват в аварии, давать длительные объяснения. После разборов вам должны выдать справку о ДТП, с которой уже можно отправляться в страховую.

Покидать место ДТП можно только после составления схемы, подписанной всеми участниками аварии. В ином случае у вам не будет доказательств, что вы не скрылись после ЧП.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем