Авто Федерацию автоспорта хотят закрыть

Федерацию автоспорта хотят закрыть

Тюменская региональная федерация автомобильного спорта может быть ликвидирована. Петиция в поддержку данного решения на днях появилась в Интернете. Тюменская группа действующих участников и организаторов различных видов автомобильного спорта просит лишить федерацию государственной аккредитации, поскольку подозревает ее в расточительстве и отказе от выполнения своих обязанностей.

Согласно нормативным документам, ТРФАС призвана в первую очередь осуществлять деятельность по пропаганде и всемерному развитию автомобильного спорта в области, организации спортивных соревнований и мероприятий, подготовке спортсменов для участия в соревнованиях в составе сборных команд области, осуществлять прием и вести учет членов спортивной федерации.

«Однако сама ТРФАС этой работы не ведет. Вся тяжесть организации и проведения спортивных состязаний и мероприятий принята нами – судьями и спортсменами, многие из которых даже не являются членами федерации автомобильного спорта. Мы же организуем публикации в СМИ, сьемку, тиражирование и распространение информационных материалов о соревнованиях, привлекаем спонсоров, разыскиваем и готовим трассы, согласовываем мероприятия с местными органами власти. Причем делается это все преимущественно за счет собственных средств и средств привлеченных спонсоров. Активной финансовой поддержки со стороны ТРФАС нет», – заявляют авторы открытого письма.

Кроме того, у поклонников автоспорта есть масса других претензий к федерации, например, невозможность ознакомиться с документами организации, отказ в доступе к помещению, выделенному ТРФАС.

«Стоит отметить, что до начала активного вмешательства в тюменский автоспорт ТРФАС в регионе проводилось несколько десятков соревнований различного уровня в различных категориях, появлялись новые спортсмены, новые судьи, однако с каждым годом Федерация все больше бюрократизировала процесс организации гонок, ставила все больше административных препон для энтузиастов, никак при этом не помогая в развитии технических видов спорта.

На протяжении пяти лет мы просим поддержать массовые и молодежные виды автомобильного спорта (дрифт, картинг, ралли-спринт, автомногоборье, дрэг-рейсинг и прочее). Мы подаем заявки в календари ТРФАС и Министерства спорта, но нам всегда отказывают в финансировании и проведении соревнований. Всегда говорится о том, что им не интересно проводить ничего, кроме чемпионатов и Кубков России. Но откуда возьмутся автомобили и спортсмены для чемпионатов и Кубков России, если нет начального шага в автоспорт?» – отмечают авторы письма.

Мы обратились за комментарием непосредственно в федерацию автоспорта.

«Восемьдесят процентов того, что сказано, – это неправда. Да, правительство действительно не выделяет денег на проведение многих соревнований. Просто в департаменте по спорту таких денег нет. Спасибо на том, что финансируются хотя бы чемпионаты России. Кроме того, некоторые организаторы соревнований сами отказываются работать на условиях сотрудничества с департаментом. Потому что здесь нужно соблюдать ряд жестких требований. Соревнования должны быть безопасны для зрителей и для участников, а также на них нельзя продавать билеты. Дрифтеры, например, прикинули и решили, что своими силами им провести соревнования будет выгоднее.

Что касается недоступности документов, то на последнем заседании мы предоставили все бухгалтерские отчеты за год. Никто просто не стал их смотреть. На предпоследнее заседание никто не явился», – рассказал заместитель президента региональной федерации автоспорта Владимир Соколов.

Однако и на эти доводы у поклонников автоспорта, не состоящих в федерации, есть возражения. «Меня из этой организации просто вывели. Как раз через неделю после того, как я, будучи членом ревизионной комиссии, запросил у них организационные документы. Вместе со мной исключили и еще несколько человек. Формальный повод был – неуплата членских взносов, но я считаю, что это именно повод», – поделился организатор автоспортивных событий Дмитрий Балин.

Отметим, что авторы письма обращались за консультацией к юристам и выяснили, что деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах – общедоступной. Поэтому в итоге автоспортсмены просят Российскую автомобильную федерацию ликвидировать региональное отделение в том виде, в котором оно находится сейчас, а также проверить правильность расходования бюджетных средств, выделяемых на развитие автоспорта.

Фото: Фото с сайта Nastol.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем