Авто Хорошее зрение – защита от краденого авто

Хорошее зрение – защита от краденого авто

Одиннадцать транспортных средств с изменением заводских номеров было выявлено в Тюменской области за время проведения операции «Авто-VIN».Четыре автомобиля находились в розыске по каналам Интерпола. В список «криминальных» авто попали BMW, Mercedes Benz, Infiniti, Mitsibishi Pajero и Jeep Grand Cherokee. «Улов» оказался удачным, поскольку мероприятие было межведомственным: в поиске угнанных автомобилей участвовали сотрудники Госавтоинспекции, уголовного розыска, эксперты и оперативники Интерпола.

«Проверки автомобилей проводятся круглогодично, остановить машину, если она вызывает подозрения, может любой инспектор, но для того, чтобы узнать, действительно ли идентификационный номер был изменен, нужна помощь специалистов. Если на «шестерке», например, угонщики могут исправить только один код, то над дорогими машинами трудятся более основательно, и с первого взгляда трудно определить, «родной» это номер или нет. Кроме того, на этот раз в нашем распоряжении были базы Интерпола, и мы могли сразу посмотреть, находится ли авто в розыске», – рассказал старший инспектор Управления ГИБДД по Тюменской области Константин Заикин.

Напомним, VIN-код – это уникальный идентификационный номер автомобиля, который присваивает ему завод-изготовитель. Каждый символ кода несет в себе определенную информацию. Так, первые три символа показывают индекс изготовителя данного автомобиля. Символы с четвертого по восьмой показывают основные технические характеристики автомобиля: модель, тип двигателя, тип кузова, серия и так далее. Девятая цифра представляет собой контрольную цифру, по которой определяется корректность VIN-кода. Если VIN-код некорректный, скорее всего, какие-то его символы были перебиты, что обычно делается на угнанных автомобилях.

При покупке автомобиля рекомендуется проверить его VIN-код, особенно если покупка производится с рук и возникают какие-то подозрения. Код, как правило, штампуется на нескольких деталях машины, поэтому следует не полениться и сверить их все. Лучше немного помучиться перед сделкой, чем потом отдавать авто через суд. Еще лучше – покупать машину у официального дилера или проверенной организации.

«Раньше я думала, что не смогу купить мотоцикл, не увидев его «живьем», – говорит мотолюбитель Екатерина Мигалева. – Но когда я увидела фотографии своего Suzuki, я не смогла устоять и заказала его через Интернет. К счастью, покупка прошла удачно, ведь я покупала мотоцикл через компанию, которую порекомендовали друзья: все документы были в порядке».

Напомним, вся ответственность за покупку транспортного средства, которое находится в угоне, ложится на его собственные плечи. Если инспекторы обнаружат, что вы ездите на автомобиле, который когда-то украли у его прежнего владельца, его просто изымут. Однако известен случай, когда россиянке удалось отстоять в суде купленный за границей BMW. В этом ей помогла рассеянность сотрудников Интерпола. ГИБДД направила в Национальное бюро сообщение, что разыскиваемый автомобиль найден. Но, как оказалось, его сотрудники просто не сделали пометку о том, что машина более не числится в розыске.

По закону, пока автомобиль числится пропавшим, его новый владелец не может им воспользоваться. Устав ждать решения сложившейся ситуации, женщина обратилась в суд с жалобой на бездействие сотрудников ГИБДД и представителей Интерпола. В итоге суд принял сторону истца и приказал исключить автомобиль из информационной базы разыскиваемых транспортных средств.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Управления ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем