Авто Мы дуем, а нас надувают?

Мы дуем, а нас надувают?

Появится ли в России законная погрешность на опьянение в размере 0,1 промилле? На эту тему размышляют многие специалисты автомобильной сферы, да и обычные водители, ведь непосредственно их коснется нововведение, обсуждаемое на федеральном уровне. Повод для разговоров – недавнее заявление премьер-министра Дмитрия Медведева. На отчете перед Госдумой политик сказал, что послабление в промилле возможно.

Важно отметить, что в данном случае не идет речь о разрешении на содержание в крови 0,1 промилле. Это будет лишь погрешность, которую допускают при измерениях. Напомним, что «ноль» при освидетельствовании ввел также господин Медведев. Это произошло в 2010 году. Тогда, будучи президентом РФ, он подписал закон о полном запрете. До этого в России была установлена допустимая норма содержания алкоголя в крови, которая составляла 0,3 промилле. Некоторые эксперты в связи с этим заявляли, что разрешение на употребление за рулем даже небольшого количества алкоголя провоцирует пьянство.

То есть, сейчас дела обстоят так. «Статья 12.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.

Учитывая, что в организме человека 0,1 промилле может быть без употребления алкоголя (например, у человека повышенная кислотность, гастрит), данная допустимая норма, зафиксированная в протоколе и акте, будет являться доказательством нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения. Не важно, употреблял он алкоголь или нет, – комментирует тюменский юрист. – И даже введение погрешности большой пользы не принесет. Это очередной инструмент для кормления наших доблестных инспекторов. Кстати, не факт, что какой-либо прибор сможет сработать с такой точностью».

Однако политики продолжают ломать головы, как бы так побороть пьянство за рулем, при этом учесть интересы граждан. В связи с этим в Государственной думе намечается настоящий раскол. Одна сторона, а именно представитель «Единой России» Ирина Яровая, продвигает закон об ужесточении штрафов за пьяную езду, он уже прошел первое чтение в Госдуме. С другой стороны – депутат Вячеслав Лысаков, выступающий за повышение нормы содержания алкоголя в крови.

Как ужесточение, так и послабления имеют свой смысл. К примеру, большие штрафы действительно могут повлиять на людей, планирующих «по синьке» выехать на дорогу. А вот «ослабление гаек» исключит наказание невиновных. Так, политики предлагают поднять погрешность до 0,3 промилле. Такая норма сравнима с общемировыми: в большинстве стран Европы в соответствии с Конвенцией о дорожном движении действует норма – не более 0,5 промилле. Минимальное значение она составляет в Швеции и Норвегии – 0,2 промилле. «Нули» есть только в России и нескольких восточных странах.

Вот и выходит, что «хотели как лучше, а получилось – как всегда». Инициатива о введении погрешности хорошая, но мало того, что в данный момент это лишь слова, так еще и, возможно, способ дополнительно вытягивать из водителей деньги.

Фото: Фото с сайта Bm.img.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем