Авто В Тюмени орудуют несовершеннолетние угонщики

В Тюмени орудуют несовершеннолетние угонщики

Автомобиль и то, что находится внутри него, – это всегда приманка для мошенников и воров. Чем ближе лето, тем сильнее обостряется обстановка с кражами как самих машин, так и имущества водителей. Только за прошедшую ночь в Тюмени зарегистрировано две кражи, разбиты автомобильные стекла. А это значит, что злоумышленников привлекают вещи, халатно оставленные тюменцами на видном месте в свободном доступе.

Заповеди: не оставь, не забудь закрыть, не бросай

В настоящий момент полицейские ориентированы на то, чтобы ловить преступников с поличным. Однако, как сообщает УМВД России по городу Тюмени, злоумышленники продолжают наживаться на беспечных гражданах. К примеру, этой ночью тюменец оставил в автомобиле навигатор, во время сна, естественно, ничего подозрительного он не слышал и понял, что стал жертвой преступления, только утром.

«Любая ценная вещь, оставленная без присмотра в салоне автомобиля, особенно ночью, является приманкой для злоумышленников. Ни в коем случае не оставляйте имущество в машине, – рекомендует пресс-служба ведомства. – Во многих случаях при совершении кражи либо не срабатывает сигнализация, либо машина оставлена незапертой, либо хозяин не обращает внимания на то, что сигнализация сработала. Очень часто автомобили оставляют в соседнем дворе, что только облегчает задачу злоумышленникам».

«Где моя тачка, чувак?»

Не дай бог кому-нибудь задаться этим вопросом, не обнаружив свой автомобиль на месте. Так же, как и кошельки, сотовые телефоны и навигаторы, оставленные в салоне, сами автомобили нередко становятся целью для преступников. Эти кражи случаются не так уж и редко. К примеру, в течение 2012 года было зарегистрировано 118 автомобильных краж и 40 угонов. По данным полиции, количество таких преступлений сокращается. В прошедшем году за угоны привлечены к уголовной ответственности 129 человек, из них практически 50 процентов – несовершеннолетние. За решетку попали 73 лица, несовершеннолетние злоумышленники были наказаны другими методами.

В качестве примера можно привести дело в отношении тюменской организованной преступной группы, в состав которой входили 11 человек. В ходе следствия было доказано 54 преступных эпизода, совершенных злоумышленниками.

Также есть история о деятельности группы, занимавшейся на территории областного центра кражами автомашин, в основном – внедорожников. В одно производство соединено 22 уголовных дела. В ходе проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлено местонахождение и возвращено законным владельцам 11 похищенных машин, остальные 11 объявлены в розыск.

Зачастую владельцы только наутро обнаруживают факт совершения преступления, что заметно осложняет работу сотрудникам полиции. В тех случаях, когда автомобили не оборудованы сигнализацией, сложно установить даже свидетелей преступления.

Полиция призывает граждан быть бдительнее. Не оставляйте транспортное средство в плохо освещаемом и не просматриваемом из окна месте. По возможности ставьте автомобили на платные охраняемые стоянки, оборудуйте свое имущество сигнализацией. Бороться с кражами и угонами транспорта эффективнее сообща.

Если вы заметили попытку угона или кражи, немедленно сообщайте в полицию и по возможности максимально рассмотрите преступников. Не пытайтесь самостоятельно пресечь попытку совершения преступления, это может быть опасно. В случае если вы стали очевидцем преступления, звоните в дежурную часть полиции по телефонам: 291-600 или 02.

Фото: Фото с сайта Rmtracking.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем