Авто Гараж правительства: как устроена его работа

Гараж правительства: как устроена его работа

Работа правительственного гаража для людей непосвященных кажется неким таинством, скрытым за семью печатями. На самом же деле с правительственными автомобилями работают точно так же, как и с техникой на любом другом транспортном предприятии. В этом удалось убедиться в ходе экскурсии в Центр транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области – этакий мини-ГОН (гараж особого назначения) тюменских чиновников.

ГБУ ТО «Центр транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области», как ясно из названия, занимается оказанием транспортно-эксплуатационных услуг исполнительным органам государственной власти Тюменской области, иным организациям, юридическим и физическим лицам.

Как это ни удивительно, но воспользоваться услугами правительственного гаража может любой автовладелец – работники центра транспортного обеспечения могут помыть или отремонтировать машину каждого желающего. Но все же основной обязанностью центра является работа с чиновниками и транспортное обеспечения различных мероприятий.

На балансе центра стоит несколько десятков транспортных средств – от легковых автомобилей до грузовиков и автобусов. При этом есть и отечественные машины, и иномарки: используются вполне современные внедорожники UAZ Patriot и раритетный ГАЗ-14 «Чайка», который, к слову, может быть арендован для свадебных кортежей или других праздничных мероприятий. Уникальный автомобиль поддерживается в оригинальном состоянии, регулярно проходит техническое обслуживание и соответствует всем требованиям, предъявляемым ГИБДД к автомобилям. Впрочем, так дело обстоит со всем транспортом центра.

Но все же основную массу автопарка составляют иномарки – внедорожники Toyota Land Cruiser 100 2000–2004 годов выпуска (губернатор ездит на более свежем Toyota Land Cruiser 200), минивэны Volkswagen T4 Carevelle и Ford Transit, полноразмерные автобусы Mercedes-Benz, седаны Toyota Camry и Toyota Corolla, а также множество других машин – УАЗ-3909, ГАЗ-31105 «Волга», автобусы ГолАЗ и не только. Автомобили размещаются на крытой стоянке на своих, подписанных, местах – порядок превыше всего.

Все машины перед въездом в парк проходят обязательную автомойку и текущее техосблуживание, а при необходимости мастера могу починить автомобили: в распоряжении центра есть соответствующее ремонтное оборудование и даже свой кузовной цех. Словом, техника поддерживает в состоянии «боевой готовности» и всегда находится в исправном состоянии, ведь от этого зависит соблюдение графика работы, а то и жизней не только работников центра, но и тех, кто пользуется услугами центра транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области.

Как и в любом другом транспортном предприятии, все водители проходят обязательный предрейсовый осмотр – предъявляя водительское удостоверение, шофера получают путевые листы и отправляются к медику. Проверка проводится в соответствии с нормативным документом «Методические рекомендации. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств», утвержденном в 2002 году Минздравом России и Минтрансом России. При малейших сомнениях в состоянии здоровья водителя того просто не пустят за руль. Это можно назвать активным средством безопасности, а к числу пассивных стоит отнести и автомобили, и их оснащение.

На логичный вопрос об обилии в гараже внедорожников директор центра транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области Виктор Пересичный объяснил, что чиновникам часто приходится выезжать в районы, зачастую перемещаться по бездорожью, так что вместительные и надежные полноприводные машины приходятся как нельзя кстати. Внедорожники к тому же безопаснее легковых автомобилей, что также оказало свое влияние на выбор техники.

Уже сейчас большая часть машин центра транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области оборудована системой ГЛОНАСС, которые позволяют диспетчеру отслеживать местонахождение служебных автомобилей. В 2013 году техника правительства будет оснащена, по крайней мере такие планы есть, тревожными датчиками, которые будут подавать сигнал в случае аварии.

В общем-то работа центра транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области ничуть не отличается от той работы, что выполняют другие транспортные предприятия, разве что пользуются услугами центра представители власти. Информация о том, что все машины чиновников тонированы – действительности не соответствует, а касательно проблескового маяка на автомобиле Владимира Якушева пояснили, что в нашей области только губернатор имеет право на «мигалку» и ежегодно спецразрешение на использование спецсигнала на машине главы региона продлевается в Москве.

Точно так же автомобили правительства проверяются сотрудниками ГИБДД в ходе рейдов, когда вся техника контролируется на предмет соблюдения всех правил: наличие необходимых документов, аптечки, знака аварийной остановки, огнетушителя и отсутствия тонировки. В общем, все как у всех.

Фото: Фото автора, видео предоставлено пресс-службой УГИБДД ГУВД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем