Авто Кто хамит за рулем: богатые или бедные?

Кто хамит за рулем: богатые или бедные?

Удивительное рядом: общественное мнение (впрочем, нередко справедливо) записывает в злостные хамы на дорогах владельцев дорогих автомобилей. Мол, подрезают, гоняют, провоцируют дорожно-транспортные происшествия, не уступают дорогу, смотрят искоса на други

Удивительное рядом: общественное мнение (впрочем, нередко справедливо) записывает в злостные хамы на дорогах владельцев дорогих автомобилей. Мол, подрезают, гоняют, провоцируют дорожно-транспортные происшествия, не уступают дорогу, смотрят искоса на других участников дорожного движения. Тем удивительнее порой видеть, как водители таких машин проявляют свои джентльменские манеры.

Накануне, корреспонденту 72Avto.ru удалось наблюдать не совсем привычную картину: водитель «Ягуара» пропускал машины на свою полосу, терпеливо стоя в пробке и не совершая попыток объехать затор по встречной полосе. В общем вел себя как вполне себе рядовой участник дорожного движения. Такое поведение водителей, которых окружающие априори записывают в «нувориши», вызывает удивление и всеобщее внимание.

Так сложилось, что именно «мажоры» обычно привлекают взгляды водителей не только крутизной своих машин, но и хамским поведением за рулем. А в случае совершения ДТП их непременно ждет общественная «порка». Так, трагический случай, участником которого выступил владелец BMW Z4, на страницах нашего портала вызвал бурю эмоций, в основном, негативного окраса. Несмотря на то, что в аварии погибла молодая жена водителя кабриолета, пользователи портала не стеснялись в выражениях.

На дорогах областной столицы ежедневно происходит около 90 аварий, в большинстве своем это мелкие столкновения. При этом участники ДТП – люди самого разного социального статуса и достатка.

«Мне хотелось понять, отчего появилось в нашем городе бескультурье, откровенное хамство на дороге? Чем это вызвано? Наверняка, тот, кто хамит и оскорбляет других на дороге, дома за столом себе такого не позволяет. А почему он в машине себя так ведет, непонятно... Определенная категория участников дорожного движения чувствуют свое превосходство над другими людьми, – считает начальник УГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин. – Убедился, что дело здесь не в наличии внушительного автомобиля. Знаю, одинаково грубо хамят и владельцы больших автомобилей черного цвета, и владельцы «Жигулей». При обсуждении вопросов агрессии на тюменских дорогах понял, что пришло время открыто поговорить о хамстве – обсудить это в СМИ и на форумах в Интернете. Наверное, тех хамов, которые ведут себя неадекватно на дороге, и стыдить надо, и разговаривать с ними. А в случае, если игнорируют правила дорожного движения и при этом еще хамят, привлекать нарушителей к более ощутимой ответственности».

Психологи из Университета Беркли провели масштабное исследование того, как люди разного социального статуса нарушают нормы морали: подрезают автомобили на дороге, не пропускают пешеходов на переходе, лгут и мухлюют. С помощью серии экспериментов исследователи доказали, например, что владельцы дорогих автомобилей чаще нарушают установленные нормы поведения на дороге, а люди, обладающие, по собственной оценке, более высоким статусом, чаще лгут.

«За рулем действительно дорогих машин чаще всего вижу людей пожилого возраста, – говорит водитель Борис. – А юнцы, которые недавно научились переключать передачи, одинаково неадекватно ведут себя в салоне как родных «Жигулей», так и заморских «Поршей».

От слов к делу перешли активисты общественной организации «Стоп-хам». В начале мая эта всероссийская компания дошла и до Тюмени. В социальных сетях к группе «Стоп-хам» присоединились сотни человек, на просторах глобальной сети юзеры обсуждают деятельность организации, планируют будущие акции.

Движение зародилось в Москве (где проблема грубого отношения участников дорожного движения друг к другу стоит особенно остро) в качестве протеста против хамства на дорогах и нарушения правил дорожного движения. Активисты наклеивают на лобовые стекла неправильно припаркованных машин постеры с надписью «Мне плевать на всех! Паркуюсь, где хочу», выкладывая съемки этого процесса в Интернет. Сейчас движение разрослось и вышло далеко за пределы столицы. Активисты регулярно проводят свои рейды в Санкт-Петербурге, Астрахани, Мурманске и других городах страны.

«Полагаю, мы все заинтересованы в том, чтобы у нас были нормальные отношения на дорогах, ведь ситуация, которая складывается там, отражает реальную ситуацию, сложившуюся в обществе, – говорит депутат Государственной Думы от ЛДПР, автор документа, в котором прописаны жесткие санкции за агрессивную езду, Ярослав Нилов. – Это хамство, нетерпимость, неуважение друг к другу. Предложенный нами законопроект, в случае его принятия, может решить и психологическую задачу».

Речь идет о законопроекте, который предполагает штрафовать водителей за агрессивную езду. За «игру в шашечки» на дороге, в случае, если инициатива Нилова будет поддержана, водителям придется платить примерно 2–2,5 тысячи рублей. В Госдуме считают, что за опасные маневры, резкое перестроение и торможение надо жестко штрафовать, сообщает Autonews.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем