Авто Купил «криминальное» авто – остался ни с чем

Купил «криминальное» авто – остался ни с чем

Тюменец по объявлению в Интернете купил в московском аэропорту автомобиль у людей, которых он прежде никогда не видел. Вскоре после возвращения в Тюмень счастливый новоиспеченный автовладелец лишился машины, которая, как быстро выяснилось, числилась в роз

Тюменец по объявлению в Интернете купил в московском аэропорту автомобиль у людей, которых он прежде никогда не видел. Вскоре после возвращения в Тюмень счастливый новоиспеченный автовладелец лишился машины, которая, как быстро выяснилось, числилась в розыске и обзавелась богатой криминальной историей.

Печальную страницу из жизни одного из горожан рассказал начальник отделения розыска транспортных средств ГИБДД УМВД по Тюменской области Сергей Вардугин в ходе организованного 72Avto.ru круглого стола на тему «Проблемы при покупке автомобиля с пробегом». Мужчина увидел объявление о продаже дорогого внедорожника в интернете. Купил билеты на самолет до Москвы. Прилетел в столицу ночью, там его встретили продавцы, тут же «на коленках» подписали договор купли-продажи, на месте же покупатель передал деньги.

«Он приезжает в Тюмень, машина оказывается полностью криминальной: с поддельными документами, паспорт продавца недействительный, машина находится в розыске по базе Санкт-Петербурга, – рассказывает Сергей Вардугин. – Транспортное средство у горе-покупателя было изъято». О чем он думал в момент совершения такой сомнительной сделки, где разумного человека, казалось бы, должно было насторожить все с самого начала, понять трудно.

При покупке автомобиля с пробегом люди чаще всего обращают внимание на его внешний вид, затем на технические характеристики и реже задумываются о его прошлом. А между тем при такой важной покупке возникает огромное количество поводов для сомнений. Например, если новое или статусное престижное транспортное средство продается по «волшебной» нереальной цене, уже стоит задуматься. Этот вопрос лежит на поверхности, но как показывает опыт экспертов, очень многих такая ситуация не смущает и не настораживает.

«Когда некоторые банки при выдаче автокредита в качестве гарантии изымают ПТС, ничего не мешает автовладельцу прийти в ГИБДД и получить дубликат, и мы не имеем права ему отказать, – говорит Сергей Вардугин. – Он пишет нам объяснение, мы предупреждаем его об ответственности за дачу ложных показаний. Он продает автомобиль, и только потом новый владелец узнает, что машина в залоге у банка и предыдущий хозяин не имел права ее продавать».

Зачастую ослепленные будущим приобретением, покупатели закрывают глаза на мелкие недочеты, обманывая себя: не проверяют должным образом документы, не сверяют паспортные данные продавца.

«Люди в магазине, когда покупают яйца, почему-то каждый экземпляр в лотке проверяют. А когда покупают автомобиль, не удосуживаются удостовериться в состоянии автомобиля, соответствии комплектации, – рассказывает председатель общества по защите прав потребителей «Северный стандарт» Максим Рошка. – Моя рекомендация – не покупать авто по доверенности, никогда, ни в коем случае. И причин для этого много. Например, доверенность всегда может быть отозвана владельцем в одностороннем порядке. Или прекращает свое действие в случае смерти доверителя, но об этом новый приобретатель не узнает. А у умершего ведь остаются родственники, к которым переходит право собственности на автомобиль».

Участники круглого стола дали еще ряд подобных практических советов. В нем приняли участие представители автомобильного бизнеса, центров технического обслуживания и технического осмотра. По замыслу организаторов, итогом встречи должна была стать памятка для будущих владельцев авто с приставкой б/у.

Специалисты автомобильной индустрии разложили по полочкам все нюансы выбора поддержанного авто, дали советы, на что в первую необходимо обращать внимание при покупке, как не попасть в руки мошенников, и определили оптимальный возраст, в котором разумно приобретать бывший в употреблении автомобиль. Подробнее об ответах на эти многие другие вопросы читайте завтра в рубрике «Круглый стол».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем