Авто Тюмень почтила память жертв ДТП

Тюмень почтила память жертв ДТП

В Тюмени, как и во всем мире, прошли мероприятия в честь Дня памяти жертв ДТП. Этот день отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в третье воскресенье ноября. Госавтоинспекция Тюменской области еще в пятницу провела на площади...

В Тюмени, как и во всем мире, прошли мероприятия в честь Дня памяти жертв ДТП. Этот день отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в третье воскресенье ноября.

Госавтоинспекция Тюменской области еще в пятницу провела на площади у управы Ленинского административного округа традиционную общественную акцию «Стояние со свечами», в которой приняли участие студенты и старшеклассники, а также все, кто хотел зажечь свою свечу в память о погибших в ДТП друзьях, родственниках и близких людях. Некоторые приходили с портретами погибших. Для участия в акции были приглашены представители областных правительства и думы, руководства ГУВД, протоирей Андрей Сбитнев. В знак памяти и призыва к будущему в небо были выпущены десятки воздушных шаров.

Каждый год дорожно-транспортные происшествия во всем мире уносят жизни одного миллиона 200 тысяч человек. Еще около пятисот миллионов получают различного рода травмы. В день памяти жертв ДТП вспоминали детей, чья судьба была покалечена или жизнь трагически рано оборвалась под колесами автомобиля. «Они сами или память о них взывают к нам. Мир ждет нашего благоразумия, взаимоуважения, культуры поведения на улице, в транспорте, во дворе дома и на проезжей части, – говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД Тюменской области. – Жизнь человека столь хрупка, мы должны сделать все возможное для того, чтобы жить в безопасности и поощрять других к тому, чтобы они делали то же самое. Мы не можем более соглашаться с бессмысленной утратой на дорогах жизни наших друзей и членов наших семей. Мир обязан положить этому конец. Только за последние пять лет на дорогах нашей области погибли 1879 человек. Большинство из них – молодые люди».

Сотрудники ГИБДД в преддверии Дня памяти на пешеходных переходах распространяли среди участников движения листовки, призывающие к благоразумию и безопасности на дорогах. Сегодня акции «Стояние со свечами» пройдут в Ялуторовске и в Тобольске на площади у Тобольского кремля, хор при Тобольской духовной семинарии исполнит поминальную песню. В тюменских школах инспекторы проведут Уроки памяти.

«Я не буду сегодня приводить данные статистики – эти цифры озвучивались не раз и всем известны. Количество людей, погибших на дорогах, просто чудовищно. Но какими мерками можно измерить горе и боль людей, потерявших в автокатастрофах своих родных и близких? Кто скажет, как пережить смерть собственного ребенка? Какие слова утешения найти детям, оставшимся сиротами? – заявил руководитель Управления ГИБДД МВД РФ Виктор Кирьянов в своем обращении на официальном сайте ведомства. – Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения. Выходя из дома, никто не хочет думать о том, что может погибнуть или покалечиться под колесами автомобиля. Точно так же ни один человек в здравом уме не хочет становиться убийцей – пусть даже и непреднамеренно – другого человека. Это действительно так.

Однако большинство трагедий – это результат нашего же безрассудного поведения на дороге, нашего легкомысленного отношения к безопасности и к закону, нашей агрессии и неуважения к другим участникам дорожного движения. Не пропустил, не рассчитал, поторопился, не заметил, понадеялся – объяснений происшедшему всегда можно найти множество. Вот только исправить уже ничего нельзя.

В этот день я хотел бы обратиться с просьбой еще раз вспомнить тех, кто стал жертвами необъявленной войны на дорогах. Проявить участие к людям, потерявшим в автокатастрофах родных и близких. Протянуть руку помощи тем, кто, получив увечья, остался один на один со своим горем. Вместе с тем, скорбя о погибших в ДТП и выражая соболезнования их близким, все мы должны помнить самое главное: человеческая жизнь является наивысшей ценностью. Да, случившегося уже не исправить, но, помня о жертвах дорожных аварий, только в наших силах не допустить новых трагедий, крови и слез. Только мы сами можем остановить безумие, творящееся на дорогах, предотвратить гибель и увечья. Никто не сделает это за нас. Об этом надо помнить всегда, и не только в День памяти жертв ДТП».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем