Авто мнение «Ни машины, ни денег». Колонка тюменки, которая купила подержанное авто и лишилась его за чужие долги

«Ни машины, ни денег». Колонка тюменки, которая купила подержанное авто и лишилась его за чужие долги

Оказалось, что девушка полтора года ездила на машине, которая находилась в залоге у банка

Девушка купила машину, но не проверила её историю. Теперь тюменка останется и без денег, и без транспорта

Автомобиль давно стал не просто имуществом, а средством передвижения, причем очень доступным. Машину можно купить как в салоне, так и на авторынке. Но ни один из способов не гарантирует, что приобретение не обернется проблемами. Так случилось и со сделкой тюменки, которая купила за 550 тысяч машину, а через полтора года её забрал банк. Оказывается, авто было с долгами. Что за ситуация и как бороться за свои права в таком случае — в истории автовладелицы из Тюмени.

В 2018 году я купила в Кургане подержанный Nissan Teana. Через полтора года машину решила продать. Летом нашелся покупатель, но перед сделкой он рассказал, что проверил мой авто по базам. Оказалось, что машина находится в залоге у банка. Разумеется, мы этого не знали и очень удивились. Позже нам пришло судебное постановление — нас вызывали в суд.

Начались судебные тяжбы. Мы пытались доказывать, что добропорядочные покупатели и не нарушали закон, ведь на момент покупки мы проверяли информацию о машине на разных ресурсах в интернете, в том числе на сайте ГИБДД — искали данные по VIN (идентификационному номеру). Разумеется, ничего о залоге не нашли. В итоге суд мы проиграли — в ближайшее время машину у нас должны отобрать.

Объявление о продаже нашли на специализированном сайте, сделка прошла законно. В договоре купли-продажи было написано, что машина не находится в залоге. К сожалению, это никак нам не помогло. Я читала, что судебная практика такова, что банки все выигрывают. По всей России происходит очень много таких ситуаций.

Как смогли продать машину с долгами


Выяснилось, что у нашей покупки богатое прошлое. Мы — её четвертые собственники. Теперь автомобиль забирают в счет оплаты долгов первого хозяина. Он взял её в кредит, но обязательства перед банком не выполнил, а просто продал. Возникает вопрос — как её продавали раньше? Как мне объяснил юрист, прежние владельцы смогли продать машину, потому что банк не забирал ПТС у первого владельца и никаких запретов на сделки с ней не накладывал.

Оказывается, что, когда собираешься покупать подержанный автомобиль, нужно проверять его у нотариуса. Насколько мы поняли, самый первый хозяин брал кредит на 650 тысяч рублей на покупку авто, отдавал по нему деньги пару месяцев, а потом бросил и перепродал машину. Мы её купили за 550 тысяч рублей. Сейчас выходит, что мы остались и без машины и без денег.

Что делать в подобной ситуации?

Мы собираемся судиться с предыдущим собственником: как только нам выдадут постановление о том, что у нас отобрали машину. Удивительно, что полтора года, пока мы ездили на этом авто, банк никак не заявлял о себе. Может быть, ждали, пока накапают большие проценты. Сейчас первый покупатель машины должен около миллиона рублей кредиторам.

Это не первая подержанная машина, которую я покупаю. Раньше никаких проблем не было. Я даже не догадывалась, что такое может быть — что кто-нибудь может твою машину забрать.

В суде наши интересы защищает юрист. Он рассказал нам, что никакие сайты, которые всплывают после запроса «Проверить машину по VIN» не могут гарантировать вам безопасность будущей сделки. Так что лучше передать VIN машины нотариусу. Если бы мы с мужем перед покупкой сделали такую проверку, то, возможно, были бы с машиной.

Купить автомобиль, а вместе с ним и обрести проблемы можно даже в автосалоне. Тюменец Олег Гурин уже несколько месяцев безуспешно пытается вернуть в автоцентр сломанный автомобиль. Дело в том, что он купил его у неизвестной фирмы — именно так оформили документы в автосалоне. Мужчина сначала не обратил внимание на эту деталь, но уже на следующий день нашёл в машине много дефектов.

Выбрать подержанный автомобиль, который удовлетворит потребности самого искушенного водителя, не так-то просто. Этим вопросом задался авторедактор Дмитрий Косенко. В своём обзоре он рассказал о пяти иномарках за 1,5 миллиона рублей, которые будут лучше новой машины.

А вы проверяете подержанный автомобиль перед покупкой? 

Да, использую разные сайты в интернете
Узнаю VIN и проверяю информацию на сайте ГИБДД
Полагаюсь на удачу
Никогда не покупала машину
У меня свой вариант, расскажу в комментариях

Вы тоже хотите высказаться на ту или иную тему, став создателем авторской колонки на 72.RU? Свяжитесь с нами, написав в Viber, WhatsApp на номер +7 950 489-91-20. Также ждём ваши письма на почту 72@rugion.ru и в сообщения нашего официального сообщества в VK.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем