Авто На чем ты ездишь истории На чём ты ездишь: тюменец выкупил у иногороднего коллекционера редкого польского «Жука»

На чём ты ездишь: тюменец выкупил у иногороднего коллекционера редкого польского «Жука»

Жена запретила Игорю Кащееву тратить деньги на старые авто, поэтому ему пришлось найти подработку

Польский «Жук» оказался редким экземпляром. Тюменцу пришлось ехать за ним в Челябинск 

Тюменский механик Игорь Кощеев выкупил у челябинского коллекционера редкого польского «Жука». Наш земляк долго и усердно искал эту машину на автомобильных рынках по всей стране, но все попытки заканчивались ничем — слишком уж редкий экземпляр. Но в прошлом году ему улыбнулась удача. О том, как он буквально по крупицам собирал машину, об особенностях советского тюнинга и отношении его супруги к столь недешевому увлечению — читайте и смотрите в нашем новом выпуске рубрики «На чем ты ездишь».

Видео: Семён Громов

Игорь Кощеев увлекся коллекционированием ретрокаров еще несколько лет назад. Первый автомобиль тюменец приобрел очень спонтанно — сразу после рыбалки. По пути домой он с другом увидел «ушастого запорожца». Машина так сильно запала ему в душу, что уговорил незнакомца её продать. И получилось! С тех пор он вместе с другом регулярно просматривает объявления в интернете в надежде отыскать не просто старые машины, а редкие. Иногда это удается. Так, например, примерно год назад приятели хотели приобрести совсем другой автомобиль польского происхождения — «Нысу», но нашли «Жука» и ничуть не расстроились. Созвонились с продавцом и договорились о цене. Нам Игорь Кощеев не огласил стоимость машины, говорит, что она нужна ему для души. Но зато признался, что ему потребовалось немало времени и сил, чтобы привести её в должный вид.

Надпись Żuk тюменцу сделал друг своими руками. А вот подкова — это, как оказалось, привычный автомобильный аксессуар того времени 

— Я называю эту машину букашкой-милашкой, потому что это «Жук», а еще Лёликом и Боликом, как в польском мультфильме. Прийти в гараж и не поздороваться — это вообще кощунство! Очень уж мы сдружились с автомобилем. Конечно, пока в машине не все «родное»: решетка, где указан регистрационный номер, чужая, сидения вообще из «Москвича». Всё ищем в интернете, скупаем. Чтобы восстановить одну машину, потребуется автомобилей 5–6, — рассказал 72.ru Игорь Кощеев.

Интересный факт: в машине две разные печки-обогревателя, но зимой в кабине все равно холодно
Гудок в «Жуке» находится не на руле, а на этой панели. Угадаете, где именно? Ладно, подскажем, вон та неприметная кнопочка в верхнем правом углу
А еще внутри машины находится её маленькая копия. Есть у тюменца такая традиция — собирать модельки, а потом находить их оригинальные версии

На польском «Жуке», признается тюменец, гонять не рекомендуется — велика вероятность перевернуться. Зато перевозить на нем грузы можно и даже нужно. Однажды Игорь Кощеев решил купить дрова и приехал за ними на ретрокаре. В итоге продавец был в таком восторге, что отказался брать деньги за товар и пожелал чудаку-покупателю удачи в его начинаниях. В автомобильном потоке тюменец тоже никогда не остается в тени. Ему постоянно сигналят, расспрашивают о машине и просят сфотографироваться.

А вот супруга Игоря Кощеева хоть и поддерживает хобби мужа, но сразу ему сказала, что семейные деньги на покупку старых машин тратить запрещено. Он с ней согласился и теперь, чтобы заниматься любимым делом, подрабатывает.

В кабине водителю тесновато, да и нажимать на «газ» с «тормозом» немного сложно — слишком уж тугие
Пройти мимо «Жука» невозможно — так и хочется подойти и разглядеть поближе

Родительница польского автомобиля Żuk — это наша «Победа» (ГАЗ-М20). Дело в том, что в 1958 году эту модель сняли с производства и передали полякам, а они уже начали производство на её основе автомобилей марки «Варшава». Спустя время появились фургоны «Жуки». Такое необычные название было придумано Юлианом Каминьским. Ему показалось, что машина за счет своего окраса и формы напоминает насекомое (первый прототип имел светло-тёмный окрас ребро-через-ребро, прямо как у колорадского жука).

А на чем ездите вы? Если ваш автомобиль тоже уникальный или просто классный, то свяжитесь с автором рубрики по телефону: +7–922–262–82–84 или напишите в Viber. И пока мы ищем новых героев, прочитайте истории предыдущих автомобилистов.

Учительница английского языка рассекает по городу на красном «Москвиче». Ей его подарил жених по случаю помолвки, а после они вместе его восстанавливали во время медового месяца.

Кузнец собрал из ГАЗ-52 «злой» пикап в хот-род стиле. На этот проект у него ушло восемь месяцев и больше миллиона рублей.

Стоматолог нашел себе необычное хобби: по вечерам он в своем гараже собирает реплику Lamborghini. Гоночный автомобиль уже ездит, но работы предстоит еще много.

Тюменский инженер на спор за две недели переделал мотоцикл из фильма «Три метра над уровнем неба» в байк своей мечты.

Сергей Белый купил бронированный Mercedes, который раньше принадлежал губернатору Самарской области. Что помимо кинотеатра и массажного салона там можно найти еще — смотрите в нашем обзоре.

Тюменцы Иван и Ольга пару лет назад продали Ford Mondeo, потому что содержание машины стало очень дорогим. И теперь семейная пара ездит на авторских велосипедах. Таких уж точно ни у кого нет!

Предлагаем также посмотреть, как выглядит легендарный ГАЗ М-1, который в довоенные годы возил секретаря тюменского горкома. И узнать, удобно ли ездить по нашему городу на кабриолете, сколько он стоит, и как зимой не замерзнуть в такой машине.

Ещё мы рассказывали о тюменке, которая колесит по стране в доме на колёсах, а владельцы электросамокатов и скутеров доказали преимущества их транспорта перед машинами и мотоциклами.

Вместе с владельцем электрокара мы обсудили плюсы и минусы его необычной машины: преимуществ оказалось в разы больше, чем изъянов. И прокатились вместе с хозяином польского ретрокара, с помощью которого его владелец решил продавать шаурму.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем