Описанный случай очень похож на тот, что про девку, которая судится с купонными сайтами из-за которых она якобы нажрала себе по ресторанам много килограммов. Типа ее не предупредили. Вроде бы сам виноват, но как бы так извернуться, чтобы не отвечать и свалить вину на другого...
Гость
17 марта 2016, 22:32
Не понимаю, как можно забыть вытащить пистолет!!!
Это равносильно, сходить по малому и забыть положить все обратно.
Такие называются не счетоводами ворон, а ....
Гость
17 марта 2016, 22:48
А как вещи оставляют? Нет привычки стоять и ждать у лючка когда заправка закончится. То в машине сидят, как гудеть кончило так и поехал, то по телефону заболтаются.
Так и до пендосского состояния дожить недолго, когда на циркулярке большими буквами будет написано, что данная пила может отрезать пальцы или ещё чего.
Что касается отсутствия взаимных претензий на АЗС, то автор не учитывает, что данное обстоятельство должно быть зафиксировано: а) письменно, ибо видео и аудио не подходит; б) должно быть подписано уполномоченным на то лицом, сомневаюсь, что в должностной инструкции оператора АЗС есть такие положения.
Гость
17 марта 2016, 12:09
"пендосского состояния дожить недолго" Судя по вашему посту, долго. Долго мы ещё будет жить как дураки.
Гость
17 марта 2016, 12:26
Гость
17 марта 2016, 12:09
"пендосского состояния дожить недолго" Судя по вашему посту, долго. Долго мы ещё будет жить как дураки.
Я вам сочувствую. Умные всегда живут как умные.
Гость
17 марта 2016, 13:37
мда... тяжелый случай! как дебилы принимают дебильные законы, так опять кто-то виноват. и, гляди-ка, "пендосское состояние" у нас какое-то появилось. это ни Европа ли имеется в виду? так нам до Европы и ее состояния, как до Китая пешком. как там живут, так нам и не снится. а уж таким, как Вы, и не приснится. и детям Вашим. к сожалению, и детям других россиян (даже с мозгами, волей и разумом), и опять благодаря таким, как Вы... печально смотреть на такую быструю деградацию, понимая, что и мозг-то туда же...
а насчет АЗС бред, конечно. если бы все было так, то давно бы уже на каждой АЗС стояли блокировщики, перекрывающие выезд от колонки ДО того, как все оплачено, пистолет вынут и все пр.формальности соблюдены. конечно. в КАЖДОМ магазине свои условия. это все равно что покупатель предъявлял бы претензии к рыночному торговцу, как к владельцу бутика. есть услуги, которые предприятие предоставляет, а есть те, которые НЕ предоставляет.
Гость
17 марта 2016, 15:21
Немножко страшно становится, что такие эксперты числятся преподавателями автошкол.
1. Разрывные муфты не обязательный элемент ТРК.
2. Многоразовых муфт нет. Все существующие на рынке муфты юридически являются одноразовыми. Даже если муфту технически можно собрать для повторного использования, не факт что ее повреждения это позволят.
3. Стоимость самой популярной разрывной муфты компании ZVA около 80 евро. Можете посчитать "копеешность" сами.
5. Носик пистолета 25 евро, сам пистолет ZVA около 120 евро.
6. ТРК несмотря на свою простоту, сложное техническое изделие, стоимость от 8000 до 13000 евро.
7. Конструктивные элементы колонн от 20000 правда рублей.
8. Сейчас весна и обострение у некоторых личностей которые постоянно желают объяснить окружающим что во всем виноваты именно они. Надеюсь автор опубликует хотя бы одно вступившее в силу решении суда подтверждающее его фантазии.
Гость
17 марта 2016, 21:17
Особенно позабавило когда этот преподаватель автошколы утверждал что на аварийке ездить можно.Ужас!!!
ГОСТ Р ЕН 13617-2-2012 Станции топливозаправочные. Часть 2. Требования безопасности к конструкции и рабочим характеристикам разрывных муфт дозировочных насосов и топливораздаточных устройств
"...На разрывных муфтах многократного использования, годных к повторному использованию, секции, которые отделяются, должны быть сконструированы таким образом, чтобы удары, имевшие место в результате разъединения, не могли повредить механизм повторного соединения."
Гость
17 марта 2016, 22:25
Гость
17 марта 2016, 21:17
Особенно позабавило когда этот преподаватель автошколы утверждал что на аварийке ездить можно.Ужас!!!
А что такое "аварийка" ?
Гость
17 марта 2016, 15:20
Полезно. В следующей серии, пожалуйста, расскажите про сломанный шлагбаум на парковке.
Гость
17 марта 2016, 18:46
Парковка не является местом повышенной опасности.
Гость
18 марта 2016, 09:11
Гость
17 марта 2016, 18:46
Парковка не является местом повышенной опасности.
еще как является, они шлагбаумом часто по крышам или по головам бьют!
Кстати правильно делают организации которые ставят на АЗС качественную видеосистему. И тех кто уехал с места ДТП потом лишают прав.
Гость
20 марта 2016, 23:46
АЗС не может быть местом ДТП. Это не дорога. Случай с повреждением бензоколонки не в правовом поле ГАИ. Это если бы вы зацепили забор соседа по даче или бампером опрокинули его ведро с клубникой. Истец вправе требовать с ответчика компенсацию ущерба через суд. С предоставлением справок о его реальной стоимости. Почему бензиновые магнаты подключают ГАИ-шников при розыске? Ответ: связи (в СБ нефтяных компаний много бывших силовиков) и деньги.
Гость
26 марта 2016, 09:41
Гость
20 марта 2016, 23:46
АЗС не может быть местом ДТП. Это не дорога. Случай с повреждением бензоколонки не в правовом поле ГАИ. Это если бы вы зацепили забор соседа по даче или бампером опрокинули его ведро с клубникой. Истец вправе требовать с ответчика компенсацию ущерба через суд. С предоставлением справок о его реальной стоимости. Почему бензиновые магнаты подключают ГАИ-шников при розыске? Ответ: связи (в СБ нефтяных компаний много бывших силовиков) и деньги.
По вашей логике - выехал в чисто поле, долбанул стоящую там машину и уехал. Это же не дорога! Учите ПДД!
Гость
17 марта 2016, 14:38
8 марта звонит мне жена: "...начались схватки, пора в роддом ехать".
Помчался домой. Заехал на заправку (которая сейчас без крыши))), чтоб бенза точно хватило на всякие "непредвиденные гонки".
В суете и муфту порвал и "носик" пистолета обломил... ГИБДД ждать - не вариант. Оставил оператору все свои данные: № а/м, № в/у и т.д. На соседней заправке купил и "муфту" и "носик" (около 4 килорублей), вернулся, всё вручил оператору, а она составила акт и письмо о том, что претензий не имеет + печать. Уложился в 40 минут).
В роддом успели. 8 марта родился сын.
Теперь этот случай с АЗС перенесён в разряд "забавные", а в тот день было не до смеха!!!
Гость
17 марта 2016, 22:50
Поздравляю!!!
Действительно, незабываемый день. Будет что рассказать сыну о дне его рождения.
Гость
18 марта 2016, 22:15
Сегодня позвонила жена. Рожаю. Бенза было на 1 деление. Я НЕ ДУМАЛ О ТОМ, ЧТОБЫ ПОТРАТИТЬ ДАЖЕ 10 МИНУТ на заправку. Приехал, жену в охапку и отвез. Потом уже заправился до полного.
Ваша история похожа на вымысел. Если жена рожает, то там не до бензина. Хоть такси, хоть на улице лови, хоть друзей или скорую вызывай. Голова о другом работает, как бы жена не родила на улице.
Ворон считать не надо и надписи на заборах, тогда и муфты целы будут и заправки)))
Гость
19 марта 2016, 16:53
И еще от сотового телефона иногда голову отводить
Гость
17 марта 2016, 22:59
Да проще надо. Металлический шлагбаум на уровне стекла, пистолет в баке шлагбаум опущен, пистолет в колонке шлагбаум поднят.
И надпись "За неубранный пистолет в колонку и разбитое стекло АЗС ответственности не несет!"
Но если кто-то умудрится въехать в шлагбаум на уровне глаз....это диагноз.
Гость
18 марта 2016, 07:55
Осталось только понять как заправлять авто, несколько отличающийся от наиболее распространённого типа "небольшая легковушка без особенностей расположения топливозаправочных горловин".
Например, грузовики несколько длиннее. А некоторые имеют топливные баки и на полуприцепах. А ушлые буханководы предпочитают лобовым стеклом к колонке встать, чтобы можно было заправлять ОБА бака не меняя положения авто.
Очень правильное решение. Плохо только во взрывозащищенном исполнении такие шлагбаумы для АЗС не производят. А любые ставить нельзя.
Гость
18 марта 2016, 18:39
Уважаемый г-н Панченко, да будет вам известно, что на АЗС может вообще не быть оператора, на которого вы вешаете обязанности по обеспечению безопасности на АЗС. Есть еще и автоматические АЗС, где совсем нет персонала, абсолютно нет.
Как верно указали выше коллеги, муфта срабатывает не всегда - и тогда летящий пистолет может таких бед наделать.
В моей практике было повреждение терминала самообслуживания на сумму более 200 т.р.
Г-н Панченко, я не знаю какой вы юрист, но в этой статье вы учите раздолбаев, как им избежать ответственности за свою невнимательность.
Гость
18 марта 2016, 21:34
Муфта не обязательна на топливораздаточной колонке.
Статья вряд ли чему-то научит. Ещё ни один разбивший чашку в кофейне, бокал в пивной, рюмку в баре не обвинял официантов в несоблюдении правил пожарной безопасности, хрупкости посуды и недоведении до клиентов правил поведения в предприятиях общественного питания. Потому что есть одноразовая посуда: не умеешь пить - ешь и пей с пластиковыми приборами. Не умеешь пользоваться заправочным пистолетом: тебя обслужит работник АЗС, правда не всегда оперативно.
Гость
19 марта 2016, 13:32
Да никакой он юрист. И преподаватель на том же уровне. Пропагандирует хулиганство в чистом виде. Оборвать, всех послать и уехать.
Гость
17 марта 2016, 11:21
Блин, отдал 900р, муфты многоразовые, вот лошара((
Гость
17 марта 2016, 11:51
Не сочиняй
Гость
17 марта 2016, 13:02
Гость
17 марта 2016, 11:51
Не сочиняй
Почему не сочиняй?Я 2 года назад 800 руб заплатил за оторванный пистолет,не знал,что это муфта.А сейчас,хоть и узнал из статьи,все равно бы отдал,потому что стыдно за свое....здяйство.
Гость
17 марта 2016, 13:26
Гость
17 марта 2016, 11:51
Не сочиняй
Что значит не сочиняй??
Гость
17 марта 2016, 22:41
Читая статьи уважаемого Ю. Панченко несколько раз ловил себя на мысли, что автор как бы ненавязчиво советует, как "нашкодившему" человеку уйти от справедливого наказания. Юрий, но даже если ущерб"копеечный"--его всё равно нееобходимо возместить. Наивно думать, что крупные компании или банки спишут эти убытки, как незначительные. Заставят платить сотрудника в чью смену был инцидент--проверено на себе. Если же Вы считаете, что наказание или штраф не соответствуют сумме ущерба (или содеянному поступку), то надо договариваться с помощью юриста.
Не хотел обидеть. ИМХО.
Гость
18 марта 2016, 17:33
Согласен, что стоимость муфты надо оплатить. Так сделает любой нормальный человек, а не гопота подворотняя.
А вот стоимость колонки оплачивать не нужно, прав юрист: если не сработал защитный механизм - это не проблемы автомобилиста. Пусть хозяин заправки судится с поставщиком колонки или обслуживающей компанией.
Гость
18 марта 2016, 13:07
Екатеринбург, заправка Газпромнефти. После обрыва пистолета, заправщик взял с меня паспортные данные/телефон и сказал: "Если что, вам позвонят. Но, вообще-то, заправка застрахована, поэтому не волнуйтесь". Так и не позвонили. А тут ужасов понарасказывали.
Заправка страхуется по закону о промбезопасности, т.е. при взрыве и пожаре Вам возместят нанесенный вред. Аналог Вашего ОСАГО. Ни от чего блоее АЗС не застрахованы. И газпром в том числе. Так что путаете Вы что-то!!!
Гость
18 марта 2016, 16:46
Цивилизованный путь
Гость
18 марта 2016, 13:53
Интересное мнение у автора. Взглянем с другой точки зрения: согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Воитель сел в автомобиль, не убедившись в безопасности маневра начал движение (нарушение п. 8.1 ПДД РФ), доказательством чего, будет являться видеозапись с камер на АЗС (они есть практически на всех АЗС). Таким образом, данная ситуация попадает под определение ДТП, где водитель явился причинителем вреда и следовательно, должен возместить нанесенный ущерб или же требовать компенсации ущерба вместо него от страховой компании в рамках ОСАГО. Если у автора есть конкретная практика по привлечению к ответственности саму АСЗ, пусть поделится.
Гость
19 марта 2016, 13:29
Нету такой практики. А уважаемому автору статьи надо пореже называть себя юристом. Судя по этой статье.
Гость
18 марта 2016, 16:59
Много написал, но напоследок оставил самое интересное .Скажу автору статьи крамольную мысль. РАЗРЫВНАЯ МУФТА НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ ОБОРУДОВАНИЕ ОТ НАНЕСЕНИЯ ЕМУ ВРЕДА. ЦЕЛЬ РАЗРЫВНОЙ МУФТЫ - ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ УТЕЧКИ ТОПЛИВА ПРИ ЗАПРАВКЕ ТОПЛИВОМ В СЛУЧАЕ НАЧАЛА ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.
И это должны понимать все водители. Соблюдайте все правила на АЗС.
Гость
21 марта 2016, 12:43
Уважаемый Юрий! Всегда читала ваши статьи с вниманием, т.к. пишете грамотно и аргументированно. Но эта статья - либо написана не вами, либо вы не удосужились разобраться в вопросе! Все ваши рассуждения о строении ТРК и обязанностях персонала АЗС не имеют под собой ни малейших оснований и абсолютно недостоверны. Разочаровали ужасно (((
Гость
19 марта 2016, 23:24
У меня небольшой опыт, но когда устраивался сразу предупредили - самый массовый дефект-это обрыв пистолета. Действительно, в основном происходит разрыв муфты и как правильно пишут предыдущие компететные специалисты как повезет-ее можно собрать без последствий или выбраковать из-за потери герметичности после удара.
У нас куча аварий происходит по невнимательности неумышленно- человек не робот и эти обрывы из этой же серии.Но это не освобождает водителя от ответственности.Просто эту ситуацию я примеряю на себя -у меня есть выбор решить проблему на месте или оформить по ОСАГО. И тут надо считать, что выгоднее -сумма, которую предъявляют работники АЗС или рост стоимости ОСАГО.Отдельно удивляет подход автора статьи-интересно если его неумышленно поцарапают на "копеечный" ремонт -он простит? А я повторюсь у нас это массовое явление.
Кстати, у нас зарплата самого высоклассного механика, который перемещается на личном автомобиле не превышает 25 тыс. и нет компенсаций гсм .
Гость
20 марта 2016, 16:26
Точно. Не заезжай на АЗС вот такие водятлы и вместо 4 механиков можно одного на работу принять.
Гость
19 марта 2016, 12:50
Забавно как закамуфлированные охранники и сотрудники АЗС набросились на автора этой статьи )))
Лично я АЗС-ников не уважаю за то что они:
1. подсовывают нам не качественное топливо Иначе как объяснить что моя машина в России потребляет на 10% больше чем в Европе (я часто на ней езжу за границу). Сколько людей загубили двигатели своих авто?!
2. не доливают, "подкручивают" счетчики, т.е. обворовывают автомобилистов.
3. уходят от оплаты налогов, продают нелегальное топливо, в т.ч. из украденных нефтепродуктов и полученное в "самоварах".
Такие ничтожные потери как ремонт муфты НИЧТО по сравнению с нечестными доходами корольков АЗС. И чего тут правильных и законопослушных-то из себя строить!
Возможно при езде по России Ваш автомобиль чаще тормозит и разгоняется объезжая ямы? Я когда по хорошей дороге еду машинка тож аппетит снижает. Но если в заправляетесь в Г.... нефти газовым конденсатом вместо нефтяного бензина то согласен. Может и не на 10% а все 20%.
Гость
19 марта 2016, 22:11
Есть уверенность что все кто набросился работают на АЗС? И есть уверенность сто их доводы неосновательны? Защищаете автора с его пропагандой "нагадил и линяй? Поработайте в нефтянке. Потом мне расскажете правду в коментах пишут или нет. А пока не работали вы как пешеход который учит водителя как ездить.
Гость
20 марта 2016, 09:43
Гость
19 марта 2016, 22:11
Есть уверенность что все кто набросился работают на АЗС? И есть уверенность сто их доводы неосновательны? Защищаете автора с его пропагандой "нагадил и линяй? Поработайте в нефтянке. Потом мне расскажете правду в коментах пишут или нет. А пока не работали вы как пешеход который учит водителя как ездить.
Челябинец, поработайте не в нефтянке. Может спеси поменьше станет.
Гость
17 марта 2016, 22:46
Не стоит автору писать статьи на технические темы. Про коэффициент сцепления дорожного покрытия понаписал нудно, завумно и без полезной информации. И здесь почти вся статья спорная.
Так Вам не столько заправщик нужен, сколько водитель. Чтоб уезжал ПОСЛЕ того как пистолет вынут.
Гость
20 марта 2016, 16:11
Вот оно как. Нет заправщика оплатите только за муфту. А если есть заправщик и Вы его ранили то другой расклад. Тогда даже не знаю стоит ли заправщика на АЗС держать. В любом случае не советую никому вставать в очереди близко к уже стоящей у ТРК машине. Пистолет при обрыве может описать круг порядка пяти метров. Лобовое или фару разобьет махом.
Гость
17 марта 2016, 12:30
Сломал - возмести ущерб! Перекладывание с больной головы на здоровую.
А это сколько? Как оператор АЗС скажет? Как я понимаю, для возмещения ущерба должен быть составлен акт, определена стоимость ущерба, составлен договор-соглашение между причинителем ущерба и пострадавшим. Это подразумевает процесс установления виновного. В общем, длинная цепочка юридических действий. Как только водитель заявит об этом, так думаю, желание взыскивать с него ущерб резко пропадёт.
Автору этой статьи прежде чем ее писать нужно было хорошенько все продумать.
Муфта (чаще SSB16.0) стоит сейчас порядка 4000 рублей. Я рад что автор статьи так богат что для него это копейки. И она по факту не много разовая. Даже после первого срабатывания иногда приходится выкидывать. Если нет, то просто собрать не удается. после 2-3 уже на выкид однозначно. В ней есть специальный механизм, который при выдергивании смыкается и не дает вытекать топливу. И он выходит из строя (не смыкается)
Ну и сам приезд мастера на АЗС наверно тоже имеет свою стоимость? Мастера на дом вызывали? Сколько за вызов берет?
Муфта срабатывает если пистолет стоит ровно а не на излом. В противном случае и муфта работает на излом. Т.е. не срабатывает!!! ПОЭТОМУ!!! операторы так не любят когда вы заправляетесь протянув шланг с другой стороны. Кстати корпус пистолета и скоба тож такого обращения не выдерживают. Так что не читайте бред перед сном. Правильно задерживают и настаивают на возмещении вреда.
Гость
18 марта 2016, 12:41
А ничего что автор в комментариях упомянул ГОСТ Р ЕН 13617-2-2012 Станции топливозаправочные.
В суде ваши практические доводы ничтожны, там рассматриваются только документы, а не мнения из практики.
И речь не идет о том что не нужно ни за что платить. Тут другое.
Если сделать все по человичячи, то повреждений при подобных случаях быть не должно в принципе или они будут минимальны. А то что она к примеру муфта не многоразовая, при чем тут водитель? Он виноват что она не многоразовая?
Гость
18 марта 2016, 16:33
Гость
18 марта 2016, 12:41
Он виноват что пистолет оборвал. За это ему и платить. АЗС детали не придумывает и не производит.
Гость
19 марта 2016, 13:17
Гость
18 марта 2016, 16:33
Он виноват что пистолет оборвал. За это ему и платить. АЗС детали не придумывает и не производит.
А вот это большой вопрос, кто виноват. В статье специально приведён перечень ОБЯЗАННОСТЕЙ сотрудников АЗС. При условии выполнения ими этих обязанностей оторвать шланг водителю без шансов, только если специально, но такой вариант, как я понимаю, не рассматривается. Так что, если оператор АЗС "обеспечивает постоянный контроль за выполнением правил заправки автотранспортных средств", то и отрыва не будет. Ну а если не обеспечивает, то сам виноват.
Гость
17 марта 2016, 15:27
Наша компания обслуживает ТРК в Самаре. К сожалению муфта не только срабатывает и разрывается и после чего её можно отремонтировать, ремонт кстати тоже стоит денег. При разрыве как не удивительно одна из частей её отлетает вместе со шлангом и ударяется как об асфальт, так и о ТРК (есть случаи травм заправщиков и клиентов) во время отрыва шланг (так как он из спец. резины) сильно натягивается и после разрыва муфты или поломки носика ТРВ с большой скоростью возвращается назад и сила удара достаточно велика, в результате чего "многоразовая" муфта становится одноразовой, как может случится и с пистолетом после его падения. Цена муфты (копеечной зап. части) сейчас по курсу евро 4500руб., носик пистолета 1800руб., стойка металлическая куда вставляется кран (которая заминается при отрыве) стоит всего 18000-20000 руб. Кран заправочный 8000-10000руб.Так, что владельцу АЗС не очень выгодно покупать эти зап. части, так же, как и платить за ремонт. Надо просто быть внимательней при заправке.
Гость
18 марта 2016, 22:22
А зачем платить за кран заправочный, он разве ломается при этом? Аналогично носик пистолета (судя по металлу, вполне можно выправить, если вдруг как-то согнется). Стойка - хз, не знаю, повреждается она или нет.
Гость
20 марта 2016, 17:51
В последнее время часто приходится читать стоны монополистов о том какие высокие цены существуют в их бизнесе. Строители ноют, мясники ноют, вот и трудяги с бензоколон подключились. Когда же поймете, что не может 1 кв. метр жилья в российском городе стоить столько же как на берегу Анталии. Что дюралевый-пластиковый ли кран весом полкило не может априори иметь цену 20 тыр! Это цена телевизора. Ну умерьте вы свои аппетиты в конце концов! Оглянитесь на платежеспособность людей, на их доходы. И начните списывать издержки. Или мальчиков обученных ставьте на разлив )))
Гость
18 марта 2016, 00:35
Господин ПАНЧЕНКО, зайдите в магазин и "случайно" начинайте ронять бутылки с коньяком, там же предусмотрены потери!
Гость
18 марта 2016, 19:31
Смотря как стоят бутылки. Есть нормы расстояний между полками, а также расстояние до края полки. И если они не соблюдены, можно смело "нечаянно" ронять.
Гость
19 марта 2016, 13:41
Я не знаю на счёт потерь, но вот то, что в такой ситуации покупатель НЕ НЕСЁТ ответственности, законодательством предусмотрено - это точно. Так что, вы привели самый неудачный для себя пример из всех возможных. Ну, конечно, это в том случае, если слово - "случайно" вы написали в кавычках по ошибке. При преднамеренном ущербе отвечать будет покупатель. Но вы же не будете утверждать, что кто-то намеренно уедет от вас с заправочным пистолетом в баке.
Гость
17 марта 2016, 18:00
Статья в принципе познавательная, но зачем все усложнять? Если есть ОСАГО, вызывайте ГАИ и оформляйте ДТП. Пусть все претензии к страховой предъявляют.
Конечно займет время, но что поделаешь. Как выше в комментах пишут что по 11000 отдают, лучше подождать.
Гость
17 марта 2016, 21:12
Согласен. Лучше подождать и потом платить по ОСАГО несколько лет на 3-5 т.р. дороже.
Гость
18 марта 2016, 16:40
Мы живём в правовом государстве и всё решается законами. Нанесённый ущерб будь то муфта, или пистолетный носик, заправочный рукав или царапина на ТРК должен быть возмещён виновником. Вину определяет суд. Поэтому я против выставляемых сумм сразу после происшествия. Но... Стоимость запчастей к ТРК высока и прощать поломку никто из владельцев АЗС не будет. Поэтому автовладельцу надо либо принимать условия АЗС, либо оформлять всё документами и дожидаться суда. Последний вариант заведомо проигрышный. Так как начинать движение с вставленным пистолетом нельзя и доказывать Ваш умысел не нужно, суд будет на стороне АЗС. Вам придётся оплатить и ремонт, и судебные издержки, и могут упущенную выгоду АЗС присовокупить из-за неработающего оборудования.
В суде Вы можете переложить вину на несрабатывание средств защиты (муфты, пистолета, рукава, ТРК) на производителя или АЗС (в случае невыполнения мер установки, обслуживания и эксплуатации), но это фантастика...
Гость
18 марта 2016, 23:06
Упущеную выгоду не присовокупят.
Гость
21 марта 2016, 12:11
Проблему забывчивости можно решить двумя способами: установить шлагбаум или светофор. Пистолет на месте-езжай дальше.
Гость
21 марта 2016, 23:03
Во-во! Тоже мысль о светофоре возникла. Раз это настолько частое явление и такой ущерб наносит - установи красно-зелёные фонари и датчики на колонке. Пока пистолет не будет на месте - горит красный. Стоимость такого "светофора" станет в цену одной аварийной ситуации с отрывом пистолета.
Мозги заправщикам надо включать, а не стенания. Сами себя уж обслужить не могут... Реформа образования в действии...
Гость
17 марта 2016, 21:25
Покидать место ДТП, пока не улажены формальности, не рекомендуется – можно лишиться права управления на срок от года до полутора лет, либо вообще «загреметь» на 15 суток.
Уж лучше 15 суток (которые очень редко кому выписывают, максимум 3-7 суток) чем 15 месяцев пешком
Гость
18 марта 2016, 11:36
ZVA муфты. раздаточные краны (для обывателей пистолеты) стоят у всех уважающих себя топливных компаний. Чтобы "защелкнуть" муфту, нужно вызвать слесаря, чтобы он ее заменил другой и увез в цех, там как правило из 2-х одна получается. И последнее, колонки как правило стоят импортные, 9-12 тыс. Евро стоят и в европейской спецификации идут без муфт, ими коплектуют на месте либо производитель ставит под конкретный заказ с учетом "водятлов". А заправка как пожароопасный объект страхуется, то есть если сгорит и этим кому-то принесет ущерб - страховая оплатит
Гость
19 марта 2016, 12:43
очень вовремя статься.езжу 10 лет, и тут на лукойле заправлялась и поговорила с оператором, и села, и поехала.Вообще не знаю, что это было!) но не уехала, увидела в зеркало. Думаю вот бы попала на деньги.
Гость
20 марта 2016, 03:08
От дураков заправщик не поможет. При мне несколько раз уезжали во время заправки, благо успевал выдергивать пистолет из бака,т к рука была на пистолете и реакция хорошая.А не успею будет мне........и ладно если на раз а не инвалидом останусь.
Гость
23 марта 2016, 13:55
Сам был очевидцем подобной ситуации на Азс. Парень на четырке оторвал шланг. Его заставили заплатить пятерку. Он не возражал, заплатил на месте...
Гость
31 мая 2016, 10:57
Сам работаю на АЗС, объясню логику работников нашей сферы:
-При разрыве муфты в любом случае берем штраф 2000 рублей* (при стоимости муфты на данный момент 8000-8500 рублей)
Почему: в 70% случаев муфта пригодна для дальнейшего использования. Поэтому что бы избежать судебных тяжб и обращения в страховые, поездок в ГИБДД (это все время , которого к сожалению нет). Итого при 3-4 таких случаев собирается фонд в 8000 рублей, на который покупается новая муфта, так как в любом случае в 1 из 4 случаев муфта после разрыва непригодна (протекает или не до конца защелкивается)
Почему не берем с каждого по 8000 рублей? т.к. такую сумму не каждый готов выплатить, а в противном случае это вызов гибдд, съездить за справкой к эксперту, обращение в страховую, суд и тд... (хотя и по этой схеме можно вытащить со страховой до 30000 рублей)
А водителю проще заплатить 2000 рублей на месте, так как штраф от ГИБДД - 1500 рублей минимум + увеличение стоимости страховки итого, выгоднее расплатиться.
Гость
17 марта 2016, 14:21
Цитата - "Если водитель забыл вытащить пистолет, а разрывная муфта осталась целой, за пистолетом потянулся шланг, а шланг выворотил заправочную колонку, то нанесение ущерба на совести владельца заправки – вины водителя, что предохранитель (разрывная муфта) не сработал, нет". История из разряда - "потерпевший умер не от удара кулаком по голове, а от того, что на ногах не устоял и шмякнулся затылком об асфальт"
Берешь бейсбольную биту, бьешь кого-нибудь по шапке и говоришь - а я типа не причем, я не виноват что шапка хозяина не защитила.
Бред полнейший.
Сломал - ремонтируй.
Гость
18 марта 2016, 13:04
Полностью с вами согласен, вы написали полнейший бред. В приведенном вами примере следствие будет разбираться на что был умысел. В случае желания сесть на подольше, нужно твердо стоять на одном, хотел убить, а биту приготовил заранее именно для этого, и во время предварительного следствия, и во время суда. Кстати если это так, то вы начинающий маньяк. Обычно подобное происходит в запале, и подумав, или по совету адвоката, излагается, что битой собирался выбивать половик или мечтал заняться бейсболом, бил чтобы напугать или оборонялся, т.к. у него в руках бутылка была, опасался за свою жизнь и здоровье, да и бил по защищенному участку головы для минимизации ущерба, хотел бы убить- в висок ударил, и т.д. и т.п. Даже предложенная вами отмаза уже в тему. Глупая, но отмаза, т.к. нападавший не обязан быть умным. Преднамеренное убийство и убийство по неосторожности, разные вещи по опасности для общества. Это кстати и влияет на тяжесть наказания, т.е. на срок и условия его отбывания.
Гость
21 марта 2016, 11:15
Гость
18 марта 2016, 13:04
Полностью с вами согласен, вы написали полнейший бред. В приведенном вами примере следствие будет разбираться на что был умысел. В случае желания сесть на подольше, нужно твердо стоять на одном, хотел убить, а биту приготовил заранее именно для этого, и во время предварительного следствия, и во время суда. Кстати если это так, то вы начинающий маньяк. Обычно подобное происходит в запале, и подумав, или по совету адвоката, излагается, что битой собирался выбивать половик или мечтал заняться бейсболом, бил чтобы напугать или оборонялся, т.к. у него в руках бутылка была, опасался за свою жизнь и здоровье, да и бил по защищенному участку головы для минимизации ущерба, хотел бы убить- в висок ударил, и т.д. и т.п. Даже предложенная вами отмаза уже в тему. Глупая, но отмаза, т.к. нападавший не обязан быть умным. Преднамеренное убийство и убийство по неосторожности, разные вещи по опасности для общества. Это кстати и влияет на тяжесть наказания, т.е. на срок и условия его отбывания.
Иду я бухой по вашему подъезду, теряю равновесие, и совершенно случайно выношу вам дверь вместе с косяком. Поскольку действие я совершил неумышленно, то и ответственности, по вашему, получается, не несу. Нет умысла нет и ответственности. Железная логика.
Гость
22 марта 2016, 10:38
Гость
21 марта 2016, 11:15
Иду я бухой по вашему подъезду, теряю равновесие, и совершенно случайно выношу вам дверь вместе с косяком. Поскольку действие я совершил неумышленно, то и ответственности, по вашему, получается, не несу. Нет умысла нет и ответственности. Железная логика.
В приведенном вами фантазийном примере, т.к. вынести дверь с косяком прикосновением бухова тела невозможно, хотя как отмаза это принимается, умысла на грабеж не было, но умысел на нанесение вреда моему имуществу налицо, по факту его нанесения. Бухое состояние ни от чего не спасает, а лишь усугубляет ситуацию. Поэтому ответственность за грабеж вас не ждет, а ответственность за мелкое хулиганство, скорее всего по административному кодексу, никуда не денется. Так понятно? Неохота, но для твердолобо заблуждающихся придется повторить: грабеж квартиры и порча входной двери, разные вещи по опасности для общества. Это кстати и влияет на тяжесть наказания. ПыСы. Примерно в подобной ситуации, лет 20 назад, подобное бухое тело вызвало среди ночи у меня крайнее неудовольствие стуками в мою дверь и было спущено по лестнице. Каюсь, вспылил. На мое счастье упало оно очень удачно. А если бы нет, то я бы пояснил, и мои показания домочадцы подтвердили, что он сам оступился уходя. Бухой, что поделаешь.
Гость
18 марта 2016, 00:38
Когда клиент на жигулях снесет пол колонки, стоимостью 16000 ЕВРО (1,2млн) Понять и простить?
Разрывные муфты НЕ обязаны Ставить на АЗС!!! (для справки)
Гость
18 марта 2016, 12:00
бедняжка, прямо жалко тебя щас стало.
Гость
18 марта 2016, 19:31
ссылку на закон, нормы
Гость
18 марта 2016, 11:50
Здравствуйте! Мне тоже приходилось пару лет назад быть в роли торопыги на АЗС. Очень спешил, и в итоге тронулся с пистолетом в баке... К счастью, ущерб оказался минимальный, мастер приехал в течение 10-ти минут, девушки на заправке истерику не закатывали, отделался двумя шоколадками и небольшой "премией на пиво"...
К чему я это пишу: если человек совершает какой нибудь "нехороший поступок", то правильно будет по человечески разрулить ситуацию, а не крутить попой, прикрывась знаниями законов и инструкций... Автор - человек сам по себе не плохой - наверное хотел нас уберечь от "разводов" на АЗС при возникновении разных спорных ситуаций... Но все таки...
Гость
17 марта 2016, 17:04
Тюмень. Открывал мне бак заправщик. А потом я задумался, ему позвонили... С меня потребовали за муфту 7 т.р. Встретились в ГАИ. Страховая им не выплатила, мне....поф. Потом выяснил что муфта стоит копейки , а сервисные компании просто любят зарабатывать.
Гость
17 марта 2016, 23:45
Опишу конкретный случай произошедший со мной. Приехал на АЗС, ОйлБой сунул пистолет в бак, я пошел платить топливной картой выданной по работе. На той АЗС в тот момент бензин по карте не отпускали. Я вернулся к машине и, забыв про пистолет, поехал. Боя на тот момент рядом не было, видимо заправлял на другой колонке. Пистолет оторвался, страховочная муфта сломалась, возле бака на боку машины вмятина. Выбежал охранник и стал показывать на табличку, где они прописали штраф 5000р. Охранник был мной послан. Я уехал. Через неделю моя машина была объявлена в розыск, как скрывшаяся с места ДТП. Доказывать в ГАИ что территория АЗС не является проезжей частью, дорогой и происшедшее не попадает под понятие "ДТП" было бесполезно. Итог: лишили на год прав мою беременную жену, владелецу авто (которая на момент конфликта вообще была дома). Вот такие дознаватели )))
Гость
18 марта 2016, 08:58
Все правильно сделали. В кои-то веки полиция нормально сработала
Гость
18 марта 2016, 16:26
Правильно лишили. Надо было еще за оскорбление охраника штраф вкатить. Единственный косяк дознавателя это нужно было допросить охранника, просмотреть видеозапись и лишить прав ВАС!!! Как-то незаконно с супругой получилось. И пусть Вас супруга возит и заправляет.
Гость
18 марта 2016, 19:29
С чего это вдруг прилежащая территория АЗС не является частью дороги?
Правильно "вас" лишили, оставление места ДТП. А по сути спрятался на спину жены как трус. За спиной бабы ведь легче, да?
Гость
17 марта 2016, 14:38
Муфта служит для минимального нанесения ущерба. Но бывают случаи,когда муфта выдерживает усилия разрыва,и горе-водитель заваливает колонку. Сам видел. Рукав который подвергался на разрыв, часто теряет внутреннее заземление. Следовательно к убытку за муфту плюсуем рукав 4 метра!!!
Гость
17 марта 2016, 18:45
Остальной ущерб из за не качественной муфты или её отсутствия - за возмещением к производителю контрафакта.
Сама муфта многоразовая, но ее ремонт должен производится в мастерской, а это время на демонтаж/монтаж, ремонт в условиях мастерской, транспортные расходы чтобы ее туда отвезти. В конце концов труд механика. Бывает что отлетевшая часть муфты становится неремонтопригодной, стоимость новой муфты от 80 до 100 евро. И за всю эту канитель хозяин Азс не желает платить. И правильно делает!!! Потому что большинство обрывов происходит по невнимательности клиента(разговоры по телефону). Сломал -плати или оформляй дтп тогда за клиента его страховая. По логике автора любой человек может прийти к нему в дом (в качестве неисправного "предохранителя" выступает сломанный дверной замок) сломать ему что нибудь и это будут проблемы хозяина. Бред!
Гость
17 марта 2016, 16:51
Поддерживаю на 100%.
При наличии времени, вопрос должен быть урегулирован с помощью ОСАГО, т.к. это - ДТП.
Гость
19 марта 2016, 13:07
Бред - это то, что вы пишите. Причём здесь дом. Вы дома не предоставляете платные услуги, поэтому взаимоотношения дома регламентируются совсем другими законами. В местах, где оказываются услуги за все косяки всегда отвечает хозяин. Исключение составляют случаи умышленного нанесения ущерба. Если ущерб не умышленный, значит хозяин не предпринял необходимых мер по предупреждению этого ущерба. И если ущерб обоюдный, то хозяин ещё и водителю заплатит. А если хотите аналогию, то возьмите магазин: вы не будете ни за что платить, если случайно разбили банку, бутылку даже очень дорогого спиртного на территории торгового зала, разбили - значит продавец плохо её поставил.
Муфта изнашивается после двух трех срабатываний. Клапан препятствующий вытеканию топлива (при срабатывании) не закрывается. Стоит 4000 руб. Не совсем копеечная запчасть. Плюс вызов мастера. Он сам по себе имеет стоимость. Особенно если АЗС стоит на трассе в 100 км от города.
А муфта может не сработать если пистолет вставлен под углом. Муфта срабатывает когда ее дергают а не ломают на изгиб
Гость
19 марта 2016, 13:24
Да тут вопрос не в абсолютных ценах, а в относительных. Вот эти "копейки", как считает автор или бешеные рубли, как вы считаете, окупят они затраты на судебный процесс, которые будет проигран заправщиком с вероятностью 99%, штрафы роспотребнадзора за не обеспечение безопасности и контроля, штрафы МЧС (пожарных) за то же самое - вот это всё сложите и сравните с четырмя тысячами за муфту и работу мастера. После этого несложного математического упражнения останется только исчерпывающе извиниться перед водителем за причиненные неудобство, заправить ему бесплатно полный бак горючего и слёзно попросить, чтобы он никому не рассказывал об инциденте.
Гость
21 марта 2016, 22:50
Это проблема качества установленного на АЗС оборудования. Ставьте качественное, а не подделки. Водитель здесь ни при чём.
Гость
22 марта 2016, 20:40
За рулем с 2000г. Почитал комменты и страшно на заправку стало заезжать. Вы как вообще заправляетесь? Как можно не закрутив крышку бензобака ехать, вы о своей безопасности думаете? Это тоже самое, что ехать на работу или ещё куда и забыть одеть ботинки.
Гость
23 марта 2016, 13:06
Согласен. Многих водителей не стоит вообще выпускать на дорогу. Тем более тех кто считает что за ним кто-то будет ходить и следить: Тут у нас пистолетик, не забудьте убрать из бака, тут у нас зима, скользко, Тут колонна, головкой не ударьтесь.
Гость
17 марта 2016, 10:40
очень интересно. Прочел с удовольствием.
Гость
17 марта 2016, 16:42
При мне был случай: парень подъехал на заправку, против движения, сказал заправщику что он заправит машину самостоятельно, заправился и ему кто-то посигналил, он поспешив, оторвал пистолет. Претензий он не имел и оплатил 500 руб.
Все больше понимаю что количество АЗС у нас уже в 2-3 раза больше разумной величины. Отсюда (не смейтесь кто не знает, кто знает согласится) весьма низкая рентабельность. У многих АЗС она сравнима с павильоном (водка конфеты сигареты) в людном месте. Многие АЗС продают по 2-5 кубов в сутки с копеечной разницей между оптом и розницей. Отсюда и четкое желание стребовать ущерб с водителя, и отсутствие дворников и заправщиков на АЗС. Думаю что администрации области пора подумать о прекращении строительства АЗС, проверить выдержаны ли нормы до окружающих зданий и закрыть половину АЗС по той или иной причине. Тогда можно будет говорить и об обязательном наличии заправщика (а в час пик и двух), и каком либо послаблении для постоянных клиентов при обрыве пистолета. Прошу не рассуждать о рентабельности АЗС тем кто не ориентируется в этом бизнесе!!!
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -1
3 м/c,
ю-з.
752мм 87%ДТП на АЗС: пистолет и разрывная муфта