Авто ДТП за рубежом без последствий

ДТП за рубежом без последствий

Приближается лето, период отпусков, и многие начинают задумываться о путешествиях. Поездка на своем автомобиле может добавить положительных впечатлений. Однако неприятности случаются, и за границей также можно попасть в ДТП. О том, какие предосторожности следует соблюсти, чтобы маленькая авария не повлекла за собой большие траты, мы спросили у страховщиков.

«Выезжая за границу на своем автомобиле, первым делом, необходимо приобрести «зеленую карту» – международный полис страхования автогражданской ответственности, – говорит директор тюменского филиала компании «СОГАЗ» Ирина Шкуратова. – Также можно уточнить у своего страховщика каско, возможно ли расширить территорию действия договора (постоянно или временно на период пребывания за границей). При этом следует учитывать, что большинство российских страховых компаний не страхуют автомобили от хищения и угона за пределами России».

Что же делать, если страховой случай произошел в другом регионе или стране? В каком регионе обращаться в страховой офис?

За пределами области

«Если страховой случай произошел в другом регионе России, дальнейшее урегулирование убытка зависит от числа участников, а также от того, пострадали ли при этом люди», – поясняет Ирина Шкуратова.

То есть, если в ДТП участвовало два автомобиля, причинен только имущественный ущерб, а гражданская ответственность каждого водителя застрахована по ОСАГО, то потерпевший обращается в свою компанию. Если же при этом пострадали люди – то в компанию виновника ДТП. По закону, у страховой компании, имеющей лицензию на ОСАГО, в каждом регионе России должен быть либо свой филиал, либо представитель, уполномоченный урегулировать убытки. Напомним, известить страховую компанию о ДТП (с уведомлением) следует не позднее 15 рабочих дней.

По каско обратиться можно в любой филиал своей страховой компании, сроки извещения указаны в правилах. Как правило, по рискам «хищение, угон» известить страховщика следует в течение двух рабочих дней; по риску «ущерб» – в течение десяти. В любом случае, обращение в страховую компанию и последующее урегулирование страхового случая возможно независимо от места страхования, то есть в любом городе, где расположено представительство вашей страховой компании и там, где это будет удобно пострадавшему.

При составлении протокола о ДТП, который и подтверждает наступление страхового случая, обратите внимание, чтобы в документе были указаны дата и время, когда произошло ДТП, место, где это случилось, перечень повреждений, а также были записаны участники ДТП и пункты правил дорожного движения, которые были при этом нарушены. Также должно быть указано, кто именно нарушил ПДД. В предоставленных в страховую компанию документах также должна быть информация о том, проводилось ли освидетельствование на предмет алкогольного опьянения участников ДТП, и информация о транспортных средствах и полисах ОСАГО.

За пределами России

Если ДТП произошло за границей, то в этом случае при оформлении ДТП действуют правила государства, в котором это случилось. Как правило, участники ДТП обмениваются номерами страховых полисов. Если пострадавшая сторона – наш соотечественник, то он обращается в Российское бюро зеленой карты. Потерпевшему от иностранного водителя (держателя иностранной «Зеленой карты») следует обратиться в Информационный центр Российского союза автостраховщиков (РСА). Оператор центра направит потерпевшего в ближайший филиал страховщика – члена бюро, который в качестве либо представителя российского бюро, либо иностранного страховщика примет от потерпевшего необходимые документы и урегулирует претензию.

«Отдельный совет – внимательно отнеситесь к документам, которые предъявит виновник, – отмечает директор тюменского филиала «СОГАЗ». – Если нет возможности сделать копию, перепишите все данные страхового полиса».

Еще один вопрос, стоит ли водителю получить какие-либо дополнительные документы в месте отдыха, подтверждающие нахождения авто в другой стране. Как утверждают страховщики, если у вас на руках есть документ из полиции, в котором зафиксирован сам факт ДТП, тем самым будет подтвержден и факт вашего присутствия в данной стране.

Фото: Фото из архива ГК «RUgion»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем