Авто Дорогу починили, аварии остались

Дорогу починили, аварии остались

В новом году в Тюменской области появились новые очаги аварийности. Смертельные ДТП, в основном, происходят на загородных трассах. И если на одном из опасных участков аварии происходили из-за плохих дорожных условий, то в остальных случаях ДТП провоцируют сами водители.

В ГИБДД назвали три участка, где ДТП случаются чуть ли не регулярно: это 189-й километр трассы Курган–Тюмень, 12-14-й километры автодороги Тюмень – Боровский – Богандинский и на 51-м километре автодороги Тюмень – Нижняя Тавда.

Напомним, на 189-м километре автодороги Курган–Тюмень сотрудники ГИБДД зафиксировали недостатки дорожного покрытия – колейность на проезжей части. Поскольку устранить этот недостаток в зимнее время практически невозможно, решено было фрезеровать дорожное покрытие, а уже весной приступать к плановому ремонту трассы. Кроме того, было принято решение демонтировать патрульные столбики с проезжей части, которые мешают содержанию скоростного участка трассы в зимний период.

Что касается других участков с прогрессирующей аварийностью, то здесь объективных причин для повышенной опасности нет. Однако в январе здесь произошло уже несколько тяжелых аварий.

Так, на 51-м километре автодороги Тюмень – Нижняя Тавда во вторник, 13 января, столкнулись Great Wall, «КАМАЗ» и «Волга». Great Wall под управлением 28-летнего водителя выехал на встречную полосу. В результате аварии он получил тяжелую травму головы, у 44-летней пассажирки этой машины ушиб грудной клетки, у 50-летнего водителя «Волги» перелом бедра. Стаж водителя за рулем – два года. Возможно, он не справился с управлением из-за плохой видимости: авария произошла ночью.

Однако другое ДТП на этом же месте произошло в светлое время суток. И причина ее банальна. Водитель «Лады» 14-й модели нарушил правила обгона, несмотря на то, что в его машине находился трехлетний ребенок. Удар был настолько сильным, что мальчика выбросило из автомобиля вместе с креслом. Ребенок и его мать получили ушибы, его отец – травму головы и перелом ключицы.

Как пояснили в ГИБДД, дорога на этой трассе в хорошем состоянии, никаких замечаний к дорожным службам нет. Чтобы заставить водителей соблюдать скоростной режим, в ближайший период здесь будут дежурить экипажи ДПС.

На дороге Тюмень – Боровский – Богандинский уже выставлены и наряды ДПС, и предупреждающие аншлаги «Внимание! Аварийный участок», и знаки, ограничивающие скорость. Однако аварии продолжаются. «Раньше здесь были проблемы с обочиной: она была выше проезжей части, однако сейчас недостатки устранили, а аварии остались, – пояснила начальник отделения пропаганды ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. – Водители входят в затяжной поворот на слишком высокой скорости, не рассчитывают свои возможности и вылетают на встречную полосу».

Отметим, что Госавтоинспекция приняла решение установить здесь еще и камеры автоматической фиксации скоростного режима. Как показывает статистика, это самый действенный способ заставить водителей «не превышать».

Напомним, 15 января на данном участке произошло столкновение «Нивы» и Daewoo Nexia. 68-летний водитель «Нивы» выехал на встречную полосу, он утверждал, что его «подрезали». При этом на «Ниве» пенсионера была летняя резина, мужчина не смог выбрать безопасную скорость.

Фото: Фото из архива ГК "RUgion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем