Авто Попался пьяным – закладывай машину

Попался пьяным – закладывай машину

Сотрудники ГИБДД и Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области провели первый совместный рейд по домам должников. С сентября 2013 года, когда штраф за вождение в нетрезвом виде вырос сразу до 30 тысяч рублей, нарушители успели накопить довольно внушительные долги. Только в этом году инспекторы задержали за рулем около 5500 пьяных водителей. Однако многие из них не спешат расплачиваться за свои проступки. В среду вечером приставы объехали шесть адресов, и лишь один из провинившихся показал оплаченную квитанцию.

Поездки по домам – крайняя мера, но не слишком редкая, поясняют в службе судебных приставов. Добровольно заплатить штраф и проще, и дешевле. Некоторые должники осознают это и оплачивают штраф в отведенный законом пятидневный срок.

Так, два человека, которым вчера вручили повестки, сегодня уже принесли оплаченные квитанции. Одному из них пришлось заложить машину, чтобы оплатить задолженность. Однако далеко не все оказываются такими сознательными.

На добровольную оплату административного штрафа отводится 60 дней. Если в это время наложенный административный штраф сотрудниками ГИБДД не погасить, то материалы дела передаются судебным приставам, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство.
В случае неисполнения требований по оплате долга в добровольном порядке, с должника кроме суммы штрафа взыскивается исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы наложенного штрафа, но не менее 1000 рублей для физических лиц. К должникам применяются и другие меры принудительного исполнения: наложение ареста на имущество, наложение ареста на счета в банках, ограничение в праве выезда за пределы страны.

Четырех должников в среду вечером дома не оказалось. Двери двух домов просто были закрыты, один мужчина срочно продал дом и уехал в неизвестном направлении, а еще один вместо своего адреса указал адрес тещи. Теща, кстати, согласилась передать зятю повестку, но только на словах. Подписывать какие-либо документы она не стала.

Интересно, что почти все должники, укрывающиеся от оплаты штрафов – молодые люди от 25 до 30 лет. Однако один день не отражает реальной статистики. «Женщин тоже штрафуют за нетрезвое вождение, и они также не всегда оплачивают квитанции, – поясняет судебный пристав-исполнитель Артем Алексеев. – Примерно треть всех должников по штрафам ГИБДД – это именно женщины».

Первый человек, которого удается застать дома – бывший профессиональный водитель. Водительского удостоверения и работы он лишился еще в октябре прошлого года, то есть сразу после повышения суммы штрафов. Увидев приставов, мужчина начинает юлить и давить на жалость: говорит, что безработный, денег нет, родители больные. При этом явиться в управление на следующий день отказывается: «Мне же на работу завтра! Я вчера устроился».

Журналистам мужчина пояснил, что пьяным не ездил, просто «испытывал новую машину». Штраф же не платит, потому что просто решил немного повременить: «Мне из ГАИ пришла бумажка, что пока не сдам права, мне срок не идет. Вот я и не сдаю, думал, и штраф платить не надо. Мне юрист знакомый рассказывал, что так можно. В принципе разве 30 тысяч – это уж такие большие деньги для нашей страны»?

В масштабах страны деньги, действительно, небольшие, но тяжелое наказание ввели в первую очередь для того, чтобы отучить водителей пить за рулем, терпеливо поясняют приставы. И, несмотря на жалость к мужчине, начинают опись имущества. Впрочем, брать с горе-водителя практически нечего: дома кроме старенького телевизора и кошки ничего нет.

Отметим, что безработным могут помочь найти место работы для заработка. УФССП России по Тюменской области заключило договор с центром занятости населения. Желающие получить работу должники могут обратиться в центр занятости. Однако тот, кто ездит пьяный за рулем и не хочет платить штраф, обычно не очень-то хочет и трудиться.

Последний визит приставов оказывается удачным. Приставов встречает целая толпа любопытных соседей. Мужчина очень этим возмущен, потому что оказывается, что штраф заплатил сразу же после его вынесения. Сотрудники УФССП делают отметку, извиняются и уходят.

Такие ситуации тоже случаются. Дело в том, что обратная связь с банками работает не всегда. Поэтому лучше лишний раз удостовериться в том, что никаких долгов на вас не числится. Напомним, проверить наличие задолженности можно на официальном сайте Госавтоинспекции и на официальном сайте УФССП России по Тюменской области. Отметим, что здесь же можно и оплатить свои долги.

Фото: Фото автора, видео предоставлено отделением пропаганды УГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем