Авто На дороги Тюмени вышел пенсионный десант

На дороги Тюмени вышел пенсионный десант

Дамы в светоотражающих жилетках с надписью «55+» вышли сегодня на самый оживленный перекресток города, чтобы вручить пешеходам листовки с правилами дорожного движения. Как говорится, на войне все средства хороши. Акция с привлечением волонтеров из областного геронтологического центра – еще один способ напомнить тюменцам о необходимости переходить дорогу правильно.

В 2014 году на дорогах произошло 114 ДТП из-за нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями. 129 ДТП случилось по вине самих пешеходов.

Часто на дороге страдают дети, маленькие велосипедисты, забывающие о том, что, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, необходимо спешиться. За один час, проведенный на перекрестке улиц Республики и Мельникайте, женщины остановили не менее десятка таких несознательных водителей двухколесного транспорта. И это только те, кого остановить удалось.

«Я считаю, что чаще всего правила дорожного движения нарушают именно такие молодые парни, – говорит пенсионерка Мария Ильинична. – Я часто за ними это замечаю. Они всегда торопятся, всегда спешат. Я никуда не спешу, никуда не тороплюсь. Жизнь дороже».

Однако ее «коллега» Надежда Сергеева с ней не согласна. «Правила нужно напоминать всем, – говорит волонтер геронтологического центра, – пешеходам, молодежи, ребятишкам, но, в основном, конечно, взрослым – родителям. Родители, в свою очередь, должны учить правильно ходить по дороге своих детей».

Наставления со стороны пенсионерок воспринимаются лучше, чем из уст официальных лиц, считает руководитель психологической помощи областного геронтологического центра Лилия Гимадиева. «Пожилые люди – это мудрость и опыт, – говорит она. – Если они будут подходить к прохожим, к ним будут прислушиваться. И большой плюс в том, что сами пожилые люди чувствуют себя нужными обществу».

Волонтерам, действительно, есть чем поделиться. Большинство аварий, по мнению Надежды Николаевны, происходит из-за высокомерия: «Высокомерие и с той и с другой стороны. Водитель думает: вот я такой хороший еду, а ты постоишь. А пешеход думает – э, нет, мне первому надо».

Школа волонтерского движения «Годы, несущие радость» на базе областного геронтологического центра открылась в апреле этого года. С учениками школы постоянно проводятся развлекательные и обучающие занятия. Одна из первых встреч была посвящена правилам дорожного движения. Пожилые люди с активной жизненной позицией не только раздают листовки-памятки, но и сообщают в ГИБДД о водителях, грубо нарушающих правила.

Фото: Фото и видео Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем