Авто Переломы и ушибы оценили в 800 тысяч

Переломы и ушибы оценили в 800 тысяч

Тюменский суд обязал водителя, спровоцировавшего ДТП, выплатить пострадавшим 800 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. 1 октября 2010 года на 11-м километре Велижанского тракта Александр Дмитриев, управлявший автомобилем Hyundai Tucson, при выполнении поворота налево, на дачи, не уступил дорогу встречной Daewoo Nexia.

В результате аварии пострадали три пассажира Daewoo– 35-летняя женщина, ее восьмилетний сын и родная сестра в возрасте 38 лет. Как сообщалось ранее в сводке дорожных аварий, у мальчика был ушиб бедра, а у взрослых – переломы. В ДТП пострадал и еще один ребенок – девочка, ехавшая в Hyundai, получила ушиб грудной клетки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в январе 2011 года приговором тюменского суда Дмитриев был осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему присудили один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Кроме того, в феврале 2012 года пострадавшие обратились в суд с иском о возмещении вреда. В дело вступил представитель прокуратуры. Напомним, прокурор участвует в делах о возмещении вреда причиненного жизни или здоровью гражданина и дает по ним заключение. Он поддержал заявителей и дал заключение об удовлетворении их требований.

С водителя в пользу потерпевших взыскали 800 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда. Кроме того, страховая компания компенсирует им расходы на лекарства в сумме 31 тысячи 900 рублей.

Как пояснила старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова, такие случаи стали довольно распространенным явлением. «Граждане довольно активно обращаются за возмещением морального вреда, когда страдает самое дорогое, что у них есть, – здоровье», – пояснила Елена Мельникова в беседе с корреспондентом Auto.72.ru.

«Если вы стали пострадавшим, обязательно нужно взять справку из больницы о степени тяжести вреда здоровью и сохранить все чеки на лечение, – говорит тюменский юрист Константин Миренский. – Также нужно запросить в ГИБДД схему ДТП и решение о привлечении к административной ответственности. Потом со всеми этими материалами необходимо обратиться в суд (или к мировому судье) за компенсацией морального вреда».

При этом не имеет значения, как давно ущерб здоровью был причинен. Согласно статье 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ. Так, в Тюменской области был прецедент, когда с иском о возмещении морального вреда обратился человек, получивший травмы 10 лет назад.

Однако обследование лучше пройти сразу. «Иначе в суде может возникнуть вопрос, почему пострадавший отказался от помощи, а сейчас требует возмещение морального вреда, – поясняет ведущий юрисконсульт правового центра «Артемьев» Станислав Лауфер. – Если на момент аварии казалось, что со здоровьем все в порядке, а потом начались какие-то осложнения, то надо как можно быстрее обратиться в больницу. И указать врачу, что причиной плохого самочувствия явилось ДТП. Для суда все эти справки из скорой и поликлиники потом понадобятся. Свидетелей лучше тоже иметь на всякий случай. Сразу, на месте ДТП, попросить у людей, которые видели происшествие, контактные данные».

Фото: Фото с сайта Firstlightpropertymanagement.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем