Авто Бензин в Тюмени дорожает, а статистика утверждает обратное

Бензин в Тюмени дорожает, а статистика утверждает обратное

В Тюменской области за прошедший месяц цены на топливо не только не выросли, но даже снизились. Так гласит официальная статистика. Как обстоят дела с потребительскими ценами на бензин и дизельное топливо на самом деле? Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области опубликовал результаты ежемесячного мониторинга цен на бензин автомобильный и другие нефтепродукты в Тюменской области за август 2012 года. Цифры весьма занятные и при этом не совсем понятные.

Цены производителей на бензин автомобильный в Тюменской области (включая автономные округа) за прошедший месяц повысились на 13,1%, на топливо дизельное снизились на 1,0%. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре наблюдалось повышение цен производителей на бензин автомобильный на 18,0%, на топливо дизельное – снижение на 0,8%. В Ямало-Ненецком автономном округе изменений цен производителей на бензин автомобильный не отмечалось, цены на топливо дизельное снизились на 0,5%. На юге области зафиксировано снижение цен производителей на топливо дизельное на 1,1%.

Показательно, что в Тюменской области, включая автономные округа, отмечается рост цен производителей на бензин, и было бы логично предположить, что вырастет стоимость топлива и для потребителей, но по официальным данным ситуация иная.

Так, за август 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем отмечено снижение потребительских цен в Тюменской области (включая автономные округа) на бензин автомобильный на 0,4%, на топливо дизельное – на 0,1%. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре потребительские цены на бензин автомобильный понизились на 0,8%, на топливо дизельное – на 0,2%. В Ямало-Ненецком автономном округе наблюдалось снижение потребительских цен на бензин автомобильный на 0,3%, на топливо дизельное изменений цен не зафиксировано. В Тюменской области (без автономных округов) потребительские цены на указанные нефтепродукты остались без изменения, сообщает Тюменьстат.

На деле ситуация обстоит совсем иначе. Официальная статистика сети автозаправочных станций Н-1 показывает, что в августе литр топлива «Супер-98» стал дороже на рубль (цена с 30 рублей выросла до 31), а на 1 сентября «Премиум-95» подорожал на 50 копеек (до 29,50 за литр), «Регуляр-92» вырос в цене на 10 копеек (до 27,40 рубля), «Нормаль-80» сохранил стоимость 24,80 за литр, которая не менялась с мая 2012 года, а вот дизельное топливо в первый день осени подскочило в цене на 30 копеек – с 28,20 за литр до 28,50 рубля. Аналогичным образом дела обстоят и на других заправках – так, стабильна цена на АИ-80, а вот на другие виды топлива цены скакнули вверх. Прибавка составила от скромных десяти копеек за литр (дизтопливо на «Лукойле») до очень ощутимого рубля (за АИ-92 и АИ-98 на «Газпромнефть-Тюмень»).

Реальный рост цен на топливо, а не статистические данные, можно объяснить рядом причин. Тут и повышение топливных акцизов, и рост энерготарифов, и конец искусственного сдерживания цен, характерный для предвыборного периода. Свою роль сыграли и поддержанные Минтрансом и Минфином планы компенсации выпадающих доходов дорожных фондов за счет роста ставок акцизов на бензин и дизтопливо – повышение акцизов на топливо обернется убытками для компаний-производителей, компенсацию которых возложат на простых автолюбителей.

Не исключено, что и вовсе разразится топливный кризис. Сроки разрешенного производства бензина категории «Евро-2» заканчиваются, но далеко не все нефтяные компании успели модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы на выпуск исключительно топлива «Евро-3». Неизвестно, пойдет ли правительство на уступки и отодвинет ли сроки тотального отказа от «Евро-2», так что на всякий случай надо готовиться к худшему.

Если говорить о текущем положении дел, то эксперты считают, что имеющий место рост цен на топливо вообще не достоин внимания.

«Рост цен на топливо гораздо ниже, чем темпы инфляции в этой стране. Непонятно, почему людей интересует цена на бензин и дизтопливо, а не, допустим, на колбасу? Без продуктов человеку не прожить, а вот топливо не является товаром повседневного спроса, без которого не обойтись. Инфляция в России куда ниже, чем темпы роста цен на колбасу. Однако почему так происходит, не интересует никого, а вот на бензин все обращают внимания. Считаю, что эту тему вовсе не стоит затрагивать», – заявил президент Тюменского топливного союза Юрий Мельников.

В органах статистики не считают, что цена топлива не достойна внимания. По результатам мониторинга стоимость бензина и дизтоплива за август по области отмечено снижение потребительских цен в Тюменской области (включая автономные округа), но простые автолюбители отмечают обратные процессы – цена литра топлива становится все больше.

«Могу сказать, что за последнее время цена на бензин выросла. Ненамного, но все же. Скачка цен нет – стоимость топлива растет понемногу, но стабильно. Заправляюсь, как правило, на одну и ту же сумму и стала замечать, что плачу одинаково, но с каждым месяцем литров за свои деньги получаю меньше», – отметила тюменская автолюбительница Мария.

«Бензин становится дороже, в этом нет никаких сомнений. По десять копеек, по двадцать, а то и сразу по пятьдесят. Раньше думал пересесть на машину с дизельным двигателем – солярка стоила дешевле, но сейчас дизтопливо стоит на уровне АИ-95, так что сэкономить не получится. Да и автомобиль с дизельным двигателем изначально дороже своего бензинового собрата. Не знаю, как дальше быть», – сетует автомобилист со стажем Степан.

Так все же как могло получиться, что горожане говорят о росте цен на топливо, а Тюменьстат сообщает о снижении потребительских цен? «Статистика приведена по всей Тюменской области, включая автономные округа. Это статистика за месяц, так что не исключена ситуация, когда в какой-то период времени в одних районах цена на топливо росла, а потом где-то была снижена, где-то остались повышенные тарифы на бензин и дизтопливо. С этим и связано отмеченное снижение цен по итогам августа – это средний показатель с учетом повышений и понижений цен в отдельных районах», – пояснила заместитель начальника отдела статистики цен и финансов территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области Екатерина Захарова.

Эксперты отмечают, что предсказать ситуацию с ценами на топливо в России крайне сложно, ведь она зависит от множества факторов. Правда, специалисты сходятся во мнении, что не стоит ожидать снижения стоимости – цена на бензин и дизтопливо будет расти. Пусть и не скачками, но медленно и верно.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем