Авто Голландцы придумали, как бороться с пьянством за рулем

Голландцы придумали, как бороться с пьянством за рулем

В декабре в Нидерландах вступит в силу закон, согласно которому автомобили водителей, попавшихся на употреблении алкоголя за рулем, будут оснащены так называемыми «алкогольными замками», сообщает Auto.vesti.ru. Эти электронные устройства блокируют пуск двигателя, если приборы показывают, что водитель нетрезв. Нововведение коснется водителей, замеченных в значительном превышении допустимой нормы употребления спиртного за рулем, а именно – от 1,3 промилле и выше. Норма алкоголя в крови водителя в Нидерландах составляет 0,5 промилле для автомобилистов со стажем вождения более пяти лет и 0,2 промилле – для тех, у кого водительский опыт меньше.

При установленном в автомобиле алкозамке, садясь за руль, водители сначала должны будут подуть в трубочку устройства, которое устанавливается на приборную панель машины. Алкозамок позволит запустить двигатель, только если уровень алкоголя в крови в норме.

В настоящее время в Нидерландах водители, у которых дважды был зафиксирован уровень алкоголя в крови более 1,0 промилле, автоматически лишаются права на управление транспортным средством. Власти страны рассчитывают, что внедрение «алкогольных замков» позволит снизить количество пьяных за рулем на 75 процентов. Отказавшиеся устанавливать у себя такой прибор будут лишаться водительских прав на пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем