Авто Не паркуйся где попало – штрафы будут, как в Европе

Не паркуйся где попало – штрафы будут, как в Европе

С 1 июля 2012 года в России в 10 раз вырастут штрафы за нарушение правил остановки и стоянки. Если сейчас нарушители платят от 100 до 300 рублей, то через год российским автомобилистам придется выложить за это нарушение от 1000 до 3000 рублей. Вернется и

С 1 июля 2012 года в России в 10 раз вырастут штрафы за нарушение правил остановки и стоянки. Если сейчас нарушители платят от 100 до 300 рублей, то через год российским автомобилистам придется выложить за это нарушение от 1000 до 3000 рублей. Вернется и плата за эвакуацию. Повышение штрафов за неправильную парковку нацелено на то, что высокие тарифы испугают любителей стоять под знаками и перегораживать проезды. Но реальная польза от крупных штрафов остается под вопросом.

За границей система наказаний за неправильную парковку выстроена по-другому. Так, в Германии представители дорожной полиции действуют по всей строгости закона. Хорошо отлаженная система не дает расслабиться не только немцам, но и всем, кто с ней когда-либо сталкивался. На самом деле никакой чрезмерной жесткости нет, и теперь, кстати, российские штрафы сопоставимы с немецкими. У них за нарушения правил стоянки просят от пяти до 40 евро. В России с 2012 года будет даже больше – 1000–3000 рублей, то есть примерно 25–75 евро.

Но эффект в Германии совсем другой. Неоплаченная стоянка или остановка в неположенном месте влекут за собой только штраф. Эвакуаторы в Германии вызывают только в том случае, когда неправильно припаркованный автомобиль кому-то мешает. Если чей-то транспорт перегородил выезд, раздражает пешеходов, встал на велосипедной дорожке, загородил обзор перекрестка или перехода, полицейский звонит в службу буксировки.

Российские новые штрафы оказываются не меньше американских. В Нью-Йорке, где сложилась настолько тяжелая дорожная ситуация, что народ предпочитает передвигаться на общественном транспорте, за так называемые traffic violations берут от 65 до 180 долларов. Тех, у кого накопился долг из неоплаченных штрафов за нарушение правил парковки более 350 долларов, ждут большие сложности. Их машины могут утащить из любого места города, причем увезут автомобиль на специальную судебную штрафстоянку. Погасить долг требуется в течение 72 часов, плюс надо заплатить и за услуги эвакуатора. В противном случае автомобиль выставляется на аукцион, и владелец его больше не увидит.

Довольно оригинально решили вопрос с эвакуацией транспорта в Таллине, столице Эстонии. Местным властям экономят бюджетные деньги, которые выделяются на эвакуацию машин, и автомобили буксируют по несколько штук сразу. В результате такого обращения автомобили часто получают повреждения. Именно к этому стремятся эстонские власти. Мэр Таллина считает, что люди будут бояться помять кузов, и это станет сильнейшим стимулом к соблюдению правил. Кстати, по инициативе властей страховые компании выдают полисы, которые не покрывают ущерб, причиненный автомобилю во время буксировки на штрафстоянку.

В Италии нарушителю придется потрудиться, чтобы вернуть свой автомобиль. Система наказания похожа на немецкую, но спецстоянки не работают ночью и в выходные. Поэтому, если автомобиль эвакуируют в пятницу вечером, то вернуть его удастся лишь в понедельник, а платить придется за все время, которое авто провело на штрафстоянке. В зависимости от того, где было совершено нарушение, придется выложить до 100 евро штрафа. Вместе с оплатой услуг эвакуатора и часов на стоянке выйдет в два раза больше. В Москве полицейские выбирают три-четыре неправильно припаркованные машины из 20–30 нарушителей и дают команду эвакуаторам. Как только увозят одних нарушителей, освобожденные места тут же занимают другие «счастливчики».

В Тюмени складывается похожая ситуация. В городе работает три эвакуатора, которые «расчищают» от неправильно припаркованных авто центр города. В день с улицы Республики эвакуируют до 15 машин. Такое же количество автомобилей отправляется на штрафстоянку с улицы Ленина и остальных дорог городского центра. «В следующем году мы намерены установить в местах парковок более 50 камер фото и видеофиксации, – рассказал начальник Управления ГИБДД ГУВД по Тюменской области Геннадий Лоточкин. – Эти устройства должны помочь в борьбе с нарушителями. Во дворах дело обстоит иначе. Брошенные у дома машины мы эвакуировать не можем. Дворовые территории – это дело управ и ТСЖ. Если жильцы дома платят за содержание придомовой территории, то и за порядок во дворе должны спрашивать с тех, кому платят. Мы можем только дать предписание дорожным службам, чтобы они установили соответствующие дорожные знаки, запрещающие проезд или ограничивающие скорость».

Повышение штрафов за неправильную парковку вряд ли принципиально изменит ситуацию в России. Как не было, так и не будет у полиции ресурса, чтобы бороться с нарушителями. Сами автомобилисты считают, что решить эту проблему помогут не штрафы, а новые стоянки.

Фото: Фото с сайта Gulker.com, видео Марата НИГМАТУЛИНА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем