Авто Инспекторов ГИБДД обвинили в избиении пассажира

Инспекторов ГИБДД обвинили в избиении пассажира

В Тюмени вчера предъявлено обвинение двум инспекторам ГИБДД, избившим пассажира, который решил поинтересоваться судьбой своего приятеля-водителя. Ситуация, предшествовавшая столь печальному для блюстителей порядка итогу, вполне обычная. Конфликты с водите

В Тюмени вчера предъявлено обвинение двум инспекторам ГИБДД, избившим пассажира, который решил поинтересоваться судьбой своего приятеля-водителя. Ситуация, предшествовавшая столь печальному для блюстителей порядка итогу, вполне обычная. Конфликты с водителями и пассажирами возникают по разным поводам. Однако сотрудник ГИБДД всегда должен четко придерживаться законных мер воздействия, даже если задержанные своим обликом и состоянием не вызывают желания обращаться с ними уважительно. В данном случае два инспектора эти меры превысили.

Итак, следственным отделом по Центральному округу города Тюмени привлечены к уголовной ответственности 27-летний старший лейтенант Андрей Мартынов и 29-летний лейтенант Кайрат Ибраев, обвиняемые в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. Об этом сообщает официальный сайт следственного управления СКП РФ по Тюменской области. Как установлено следствием, ночью 15 октября прошлого года инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Тюмени Ибраев и Мартынов находились на дежурстве в районе улицы Осипенко. Остановив для проверки автомобиль ВАЗ-21063, милиционеры стали проверять у водителя документы и заявили, что последний управляет машиной в состоянии алкогольного опьянения и ему необходимо проехать для прохождения медицинского освидетельствования.

Водитель согласился и по требованию инспекторов пересел в служебный автомобиль. Когда сотрудники милиции начали движение, пассажир остановленной машины, 25-летний продавец одного из магазинов, решил выяснить, куда милиционеры повезли его приятеля, и стоит ли ему ждать их возвращения. С целью привлечения внимания инспекторов, он дважды ударил по багажнику автомобиля ДПС. В ответ на это Ибраев и Мартынов, выйдя из машины, сбили молодого человека с ног и нанесли множество ударов ногами по его голове и телу, после чего уехали. В тот же день потерпевший обратился с заявлением вСКП РФ по Тюменской области и управление собственной безопасности областного ГУВД.

По факту применения насилия следователи возбудили уголовное дело. В итоге накануне Ибраеву и Мартынову предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия»), сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Тюменской области Евгений Казаков. Согласно УК РФ, наказание по этой статье – лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Водители сетуют, что подобные случаи – следствие укоренившегося у многих сотрудников милиции чувства безнаказанности, поскольку раньше такие инциденты всегда пытались «замять», чтобы не бросать тень на всю систему правоохранительных органов. Правда, затем поток милицейского беспредела в стране уже было не остановить, и волна народного возмущения все же заставила власти обратить внимание на эту серьезнейшую проблему.

Сегодня руководство областной ГИБДД, которое твердо взяло курс на повышение репутации ведомства, со своей стороны также принимает серьезные дисциплинарные меры. Правда, если верить многочисленным рассказам водителей, обратных примеров, когда так или иначе нарушаются права автолюбителей, предостаточно. Так что работы в этом направлении и у руководства Госавтоинспекции, и у следственных органов еще достаточно.

Не надо при этом забывать, что и сами граждане порой ведут себя неадекватно и провокационно. Например, в субботу в Москве драку с сотрудником ДПС устроил известный певец и композитор Юрий Антонов, причем, как уверяют милиционеры, знаменитый артист набросился на них без видимых причин.

Инспектор ДПС считается лидером в списке профессий, вызывающих наибольшее раздражение у населения. И подобные случаи только еще больше разжигают этот конфликт. Может быть, водителю и инспектору ГИБДД и не суждено когда-нибудь стать друзьями, однако научиться уважать друг друга – в интересах и тех, и других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем