Авто Чаще всего детей на дорогах убивают их же родители

Чаще всего детей на дорогах убивают их же родители

Сегодня представители ГИБДД и управления образования и науки Тюменской области обсудили с журналистами проблемы детской дорожной безопасности. Несмотря на активную пропаганду детской безопасности в образовательных учреждениях, в СМИ, детей продолжают убив

Сегодня представители ГИБДД и управления образования и науки Тюменской области обсудили с журналистами проблемы детской дорожной безопасности. Несмотря на активную пропаганду детской безопасности в образовательных учреждениях, в СМИ, детей продолжают убивать и калечить на тюменских дорогах. По официальной статистике, дети страдают в каждом седьмом ДТП в Тюмени. С начала года в Тюменской области зарегистрировано 311 дорожных аварий с участием маленьких участников движения, из них 11 детей погибли (столько же за аналогичный период прошлого года), 331 получил травмы (в прошлом году – 326).

Число пострадавших детей-пешеходов снизилось на 8,8% (134 ребенка), число пострадавших детей-пассажиров выросло на 10 процентов (143). В большинстве случаев пострадавшие маленькие пассажиры перевозились в автомобилях с нарушением правил перевозки детей их же родителями! Для сравнения, по неосторожности детей произошло 89 дорожных происшествий, по вине взрослых водителей – 227. Последний показатель превышает средний по России: по Тюмени он составляет 77,3%, по области – 72,9%, в средний по России – менее 70%.

35 раз взрослые водители сбивали детей на пешеходных переходах, 18 раз дети получали дорожные травмы из-за пьяных водителей, также 18 – по вине родителей, находившихся за рулем, не имея права управления транспортом. «А ведь никто не считает, сколько детей по вине взрослых на всю жизнь остаются инвалидами», – добавляет начальник управления ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин. При этом не все происшествия с участием детей в силу технических нюансов попадают в статистические сводки. «К тому же статистика ведется по детям до 16 лет. Но ведь и в 17 он остается по сути еще ребенком, школьником», – отмечает руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД области Анжела Борисова.

Работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма областная Госавтоинспекция проводит совместно с управлениями образования, молодежной политики и подразделениями по делам несовершеннолетних. На детей, нарушающих ПДД, инспекторы составляют рапорты, ребенку вручается отрывная памятка. В 2009 году предупреждены около двух тысяч юных нарушителей правил. Информационные письма о нарушениях детей направляются в школы и комиссии по делам несовершеннолетних. Родители привлекаются к административной ответственности. По югу области функционируют шесть автогородков и столько же специализированных классов для проведения занятий по безопасности дорожного движения, рассказала заместитель начальника областного управления образования и науки Татьяна Родяшева.

За каждой школой закреплен сотрудник ГИБДД, в функциональные обязанности школьных инспекторов ПДН вменено проведение работы по безопасности движения. В 2009 году сотрудниками ГИБДД в образовательных учреждениях проведено более трех тысяч бесед по ПДД с детьми и педагогами, организовано более 500 детских профилактических мероприятий (праздников, конкурсов, викторин и т.п.).

На средства областной долгосрочной программы «Повышение безопасности дорожного движения» в этом году организованы и проведены массовые профилактические акции для различных категорий населения. В первую очередь они направлены на взрослых участников движения: водителей, родителей. Осуществляется информационно-пропагандистское сопровождение каждой акции: мероприятия освещаются во всех видах средств массовой информации, изготавливаются и распространяются носители наглядной агитации, на установках наружной рекламы размещаются баннеры и видеоролики.

В январе–феврале проведено мероприятие по обеспечению безопасности детей дошкольного возраста «Зеленый огонек». В феврале в городах области прошла профилактическая акция «Школьник», в ходе которой службами ГИБДД, участковыми и по делам несовершеннолетних проведены целевые рейды. В апреле проведена акция по раздаче листовок-рисунков, обращений к водителям «Спасите наши жизни!». В школах области распространены более 50 тысяч бланков с воззванием к детям и водителям, на которых ребята нарисовали рисунки и написали обращения к водителям. Детские рисунки и обращения инспекторы распространили среди взрослых водителей. В марте, в преддверии весенних каникул, проведена областная Неделя детской дорожной безопасности. В ее рамках прошла олимпиада-тестирование, в которой приняли участие более десяти тысяч школьников.

В ходе информационно-пропагандистской акции «Пристегнись, Тюмень!» («Тобольск» и так далее), распространены более 30 тысяч календарей, памяток и ароматизаторов с девизом акции. Основной задачей мероприятия стало убеждение водителей и пассажиров пристегиваться ремнями безопасности. В том числе родителей, которые сами пристегиваются, а детей не пристегивают. Госавтоинспекция области обратилась за поддержкой к известному российскому дизайнеру Артемию Лебедеву. Он разработал макеты баннеров.

В июне на улицах Тюмени появилась серия билбордов со слоганами: «Детей? Пристегивать? А зачем?», «Наша дочка уже совсем большая. Она никогда не пристегивается», «Наш сын плачет в детском кресле. Нам проще 500 рублей заплатить». Их цель – заставить водителей задуматься, как пишет сам А.Лебедев: «Включить голову и возмутиться постановкой вопроса». В Госавтоинспекции надеются, что возмутившихся будет больше, чем равнодушных. Тех же, кто не задумывается о безопасности детей, инспекторам остается штрафовать за нарушение Правил перевозки детей. Ежедневно в Тюменской области за такие нарушения привлекаются к административной ответственности 100 и более водителей.

Проведены внутришкольные, городские, районные и областной конкурс «Безопасное колесо». На Всероссийском конкурсе команда нашей области завоевала третье место. Также ребята участвовали в международном конкурсе в Белоруссии и в Казахстане. Всего в «Безопасном колесе» приняли участие более 16 тысяч детей в возрасте от 10 до 13 лет.

В мае–июне и августе–сентябре Тюменская область приняла участие во Всероссийском профилактическом мероприятии «Внимание – дети!». Вопросы детской безопасности на дорогах рассмотрены на заседаниях комиссий по безопасности дорожного движения, на совещаниях в органах управления образованием. Проведены кинолектории и конкурсы, викторины и агитпробеги. Однако обстановка продолжает оставаться тревожной, отмечают в ГИБДД и управлении образования.

В настоящее время в рамках целевой программы в нашей области действует детский сайт по безопасности дорожного движения «Светофорчик». На канале «Вести-24» выходит в эфир обучающая постановочная программа для детей и родителей «Зебра». В эфир ГТРК «Регион-Тюмень» выходит телерадиопрограмма «По тормозам!». Сотрудники ГИБДД в этих программах стараются подробно разъяснять нормативные акты, показывают шоковые кадры с мест дорожных аварий, много внимания уделяется детскому травматизму на дорогах. «Мы стараемся показать взгляд обычных водителей и пешеходов на проблемы взаимовежливости на дорогах, их отношение к тем или иным правовым нормам и нарушителям дорожного порядка», – говорят в Госавтоинспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем