Авто Суд потребовал приостановить работу тюменского салона Lexus

Суд потребовал приостановить работу тюменского салона Lexus

Сегодня по заявлению прокуратуры Ленинского округа Тюменский областной суд вынес решение о приостановлении эксплуатации административно-торгового комплекса «Lexus» по улице Федюнинского, 41...

" width=

Сегодня по заявлению прокуратуры Ленинского округа Тюменский областной суд вынес решение о приостановлении эксплуатации административно-торгового комплекса «Lexus» по улице Федюнинского, 41 до получения ООО «Верра Моторс Сибирь» разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки.

Как установлено прокуратурой, ООО «Верра Моторс Сибирь» с декабря 2008 года на земельном участке площадью более 100 тысяч квадратных метров эксплуатирует административно-торговый комплекс «Lexus» в отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, главным управлением МЧС России по Тюменской области выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. При этом автоцентр ежедневно посещает большое количество людей, в его офисах трудятся более 200 сотрудников.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет соответствие построенного объекта проектной документации. Осуществление эксплуатации автоцентра без разрешения органа местного самоуправления нарушает требования действующего законодательства, создает угрозу безопасности, жизни и здоровью работников центра и его посетителей, отмечается в сообщении прокуратуры Тюменской области.

ООО «Верра-Моторс Сибирь» дважды привлекалось управлением инспекции Госстройнадзора по Тюменской области к ответственности по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ («Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию»). Кроме того, общество и его руководитель были наказаны в административном порядке за нарушения правил пожарной безопасности. Между тем нарушения закона так и не были устранены, отмечают в прокуратуре.

В этой связи прокуратура Ленинского округа в апреле этого года обратилась в суд с иском приостановлении эксплуатации автоцентра до получения ООО «Вера-Моторс Сибирь» разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. 5 июня Ленинский районный суд вопреки закону отказал окружной прокуратуре в удовлетворении исковых требований. Тогда прокуратура подала кассационное представление на незаконное постановление районного суда.

29 июля Тюменский областной суд поддержал прокуратуру округа. Областной суд не только отменил незаконное решение Ленинского районного суда, но и вынес решение о приостановлении эксплуатации автоцентра «Leхus» до получения ООО «Верра Моторс Сибирь» разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В автоцентре на данный момент разъяснений дать не смогли, поскольку руководство находилось на совещании и пообещало прокомментировать ситуацию ближе к вечеру. Напомним, первый дилерский центр Lexus в Тюмени официально открылся 12 августа 2008 года. Даже несмотря на кризис, автомобили премиум-класса пользуются у тюменцев хорошим спросом. За последние месяцы в автосалоне поступили в продажу новые версии люксовых кроссоверов RX350 и RX450h.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем