Город Аптеки наступают

Аптеки наступают

Аптечный рынок Тюменского региона стремительно развивается – только за текущий год на юге области было открыто 43 новых адреса. С учетом закрывшихся прирост составил 21 аптечную организацию за восемь месяцев. Никаких требований к размещению аптек – близости и удаленности, количества – не установлено. Как объясняют контролирующие организации, это все-таки коммерческие структуры, поэтому естественно, что они открываются в тех местах, где подобная услуга востребована.

«На сегодняшний день фармацевтическую деятельность, связанную с розничной торговлей лекарственными препаратами, на территории Тюменской области осуществляет 172 юридических лица и шесть индивидуальных предпринимателей», – рассказала начальник отдела лицензирования департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Уманская. Всего торговля лекарствами ведется по 664 адресам – это 374 аптеки, 270 аптечных пунктов и 20 аптечных киосков. Таким образом, обеспеченность населения в целом аптечными учреждениями составляет 48,8 на сто тысяч населения.

В Тюмени фармацевтическая действительность представлена 108 юридическими лицами и тремя индивидуальными предпринимателями по 372 адресам. В областном центре 219 аптек, 148 аптечных пунктов и пять аптечных киосков, что составляет 61 аптечное учреждение на сто тысяч населения. Кроме того, в 2010 году была проведена активная работа по лицензированию всех фельдшерско-акушерских пунктов на территории региона, которые теперь также могут в розницу продавать лекарственные средства.

По словам Татьяны Уманской, за девять месяцев текущего года впервые получили лицензию на территории Тюменской области 11 юридических лиц и два индивидуальных предпринимателя. В то время как полностью прекратили свою фармацевтическую деятельность четыре юридических лица и один индивидуальный предприниматель.

При таких темпах появления новых аптечных организаций, казалось бы, сложно вести мониторинг качества и безопасности лекарственных средств. Однако за 2011 год сотрудниками управления Росздравнадзора по Тюменской области проведено 28 проверок, в результате дано четыре предписания об устранении. С начала 2012 года проведено 55 проверок, причем три внеплановых, дано 15 предписаний.

«Наиболее часто аптеки нарушают условия хранения лекарственных препаратов: в помещении отсутствуют гигрометры и термометры или не фиксируются их параметры в журнале, не соблюдается температурный режим, отсутствует идентификация стеллажей. Также во время проверок были обнаружены лекарственные средства с истекшим сроком годности», – сообщила государственный инспектор управления Росздравнадзора по Тюменской области Ксения Обухова.

«В 2010 году были определены новые единые подходы по формированию цен на жизненно необходимые и важные лекарства, согласно которым в Тюменской области, также как и в других субъектах Российской Федерации, определены соответствующие уровни торговых надбавок в оптовой торговле и рознице, – объяснила начальник управления ценообразования и контроля в непроизводственной сфере департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Татьяна Гаврина. – В нашем регионе дифференцированы размеры этих надбавок – оптовики могут менять наценки в диапазоне от 14,3 до 16 процентов, аптеки могут варьировать надбавки от 24 до 27 процентов».

По словам Татьяны Геннадьевны, за всеми аптечными организациями ведется строгий контроль за правильностью назначения цен. Как показывают проверки, грубых нарушений не выявлено. На прочие лекарственные средства цены формируются самостоятельно аптечными учреждениями. В зависимости от принципа территориальности, конкурентности стоимость препаратов также варьируется.

Она также отметила, что, по статистике, в течение двух лет отмечается более низкий рост цен на медикаменты по сравнению с размерами инфляции. Так, в Тюменской области в 2011 году стоимость лекарств увеличилась на 3,8 процента, а инфляция увеличилась на 5,9 процента. За восемь месяцев 2011 года рост цен на лекарства составила всего лишь один процент, при том, что инфляция на все товары и услуги составила 4,5 процента. Так что ситуация на рынке медикаментов стабильная.

Фото: Фото с сайта Itabsweden.se
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем