Город Дефицит фармацевтов или переизбыток аптек?

Дефицит фармацевтов или переизбыток аптек?

Фармацевтический сектор был одним из немногих, который не ощутил на себе влияния кризиса, свидетельствуют данные исследования, проведенные известной рекрутинговой компанией за первое полугодие 2012 года. Сейчас в отрасли ощущается острый дефицит квалифицированных кадров. Наиболее востребованы в нашем регионе сотрудники аптечной розницы – провизоры, фармацевты, медицинские представители, а также работники фармацевтического производства.

На сегодняшний день фармацевтический рынок растет и расширяется все более быстрыми темпами. Открываются новые медицинские учреждения, аптеки, офисы в регионах, фармацевтические, медицинские компании, растут объемы продаж, появляются новые продукты – все это ведет к увеличению потребности в наборе дополнительных сотрудников. Исключением не стал ни один регион. Самая проблемная ситуация в Свердловской области, а также в ХМАО и ЯНАО. Здесь работодателям приходится буквально бороться за специалистов.

«Ситуация такова, что выбирают не работодатели, а соискатели. Причем компаниям приходится самим конкурировать за сотрудников, то есть, на одно резюме соискателя приходится две и более вакансий, – рассказывает директор Уральского представительства рекрутинговой компании Анна Хвостова. – Работодатели идут на многое, чтобы привлечь ценные кадры – повышать заработную плату, перевозить сотрудников из других городов и областей. Во многих регионах компании готовы платить больше, чем ожидают сами кандидаты».

Такая ситуация прежде всего обусловлена тем, что, с одной стороны, компании предъявляют жесткие требование к наличию медицинского или фармацевтического образования, а с другой стороны, специалистов такого уровня на рынке гораздо меньше, чем требуется работодателям. В ближайшие два-три года спрос на фармацевтов, провизоров, менеджеров по продажам медицинского оборудования, материалов и инструментов, а также на специалистов фармацевтических производств (технологов, специалистов службы качества, руководителей производства и так далее) будет не просто сохраняться на прежнем «дефицитном» уровне, но и расти.

К началу лета 2012 года дефицит кадров в фармацевтической отрасли Тюмени стал еще больше, количество предложений от работодателей растет, а сотрудников по-прежнему не хватает.38 тысяч – столько в среднем предлагали специалистам фармацевтической отрасли Тюменские компании за прошедшие полгода. Согласно исследованиям кадровых агентств, за первое полугодие 2012 года, в нашем регионе на одного соискателя в среднем приходилось по две вакансии. Все выпускники фармацевтического факультета Тюменской государственной медицинской академии трудоустроены.

«На самом деле, дефицита как такового нет, кадров много, – утверждает президент аптечной ассоциации «Росфарма» Тюменской области Татьяна Макарова. – Но дело в том, что выпускники зачастую не хотят работать в аптеках по разным причинам». Во-первых, говорит Татьяна Михайловна, в аптеках сейчас нет коллективов – работает практически один человек, к чему молодежь не привыкла. Другая причина – даже если молодые специалисты и приходят в аптеки, то здесь у них нет профессионального роста.

«Они варятся в собственном соку, их сразу же ставят в смену, делиться опытом с ними особу некому. Раньше к выпускнику вуза назначался свой наставник, который в течение года наблюдал за работой новичка, рассказывал о тонкостях работы, проводились мероприятия и техучеба. Сейчас этого нет – как правило, один человек в смену. У кого ему учиться? Это называется отсутствие преемственности, обмена опытом и, как следствие, у таких работников низкая квалификация. Эти причины на первый взгляд несущественны, но они имеют важное значение», – продолжает Татьяна Макарова.

Нехватка хороших специалистов – отсюда и низкое качество, заверяет президент аптечной ассоциации. Ведь если человек плохо проработал на одном месте, то на сегодняшний день он без проблем устроится в другое. Получается, что работники так и «гуляют» между аптеками, которых на данный момент переизбыток. У нас уже совершенно обыденной считается ситуация, когда в одном доме на первом этаже размещается три аптеки.

«Качество обслуживания, на мой взгляд, от большого количества аптек только ухудшается», – заявляет Татьяна Макарова. Во всех странах есть определенные нормы при открытии аптек, в Тюмени же на одну аптеку приходится всего около полутора тысяч населения.

Фото: Фото с сайта pharmacytechniciansalarynews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем