Город Здравоохранение-2011: сценарий для детектива

Здравоохранение-2011: сценарий для детектива

Обычно к концу года принято подводить итоги. Здесь можно было бы порассуждать о том, что нового за эти стремительно пролетевшие 12 месяцев произошло в области здравоохранения и медицины. Однако мы отойдем от привычной схемы. Ведь, наверное, важнее не изме

Обычно к концу года принято подводить итоги. Здесь можно было бы порассуждать о том, что нового за эти стремительно пролетевшие 12 месяцев произошло в области здравоохранения и медицины. Однако мы отойдем от привычной схемы. Ведь, наверное, важнее не изменения, не глобальные события, а то, как это отразилось на нас – медицинских работниках и их пациентах, как мы реагировали на новшества, как отзывались о каких-либо происшествиях и помогали друг другу понять смысл происходившего в году. Поэтому сегодня – обзор самых популярных у посетителей 72doctor.ru новостей.

На первом месте – не событие масштаба страны, а печальная история 22-летней Ольги Емельяновой, ставшей, по мнению родственников, жертвой тотальной некомпетентности и равнодушия врачей. Девушка болела системной красной волчанкой (СКВ) – диагноз был поставлен Ольге, когда она уже находилась в терминальном состоянии. При этом врачи ОКБИЛ и городской поликлиники №10 систематически отказывали Ольге в госпитализации. В мае она умерла, а в ноябре следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело по факту халатности врачей.

Об этом происшествии сделал запись в своем официальном блоге Владимир Якушев, Губернатор Тюменской области, пообещав, что все виновные лица будут строго наказаны в соответствии с законодательством России. Проверка идет до сих пор, причем о ее промежуточных результатах ничего неизвестно – департамент здравоохранения области комментариев не дает.

В связи с этим журналисты одного их информационных агентств Тюмени в конце декабря подали жалобу в прокуратуру Тюменской области «по факту непредоставления департаментом здравоохранения Тюменской области запрошенной информации». Как они объяснили такой шаг, отказ в предоставлении информации они расценивают как нарушение права редакции на запрос, гарантированного нам Законом РФ «О средствах массовой информации». О результатах рассмотрения нашей жалобы мы узнаем уже, видимо, в следующем году.

Также бурю споров вызвал инцидент, произошедший в сентябре во второй областной больнице Тюмени: хирурги избили своего пациента. История непонятная еще и потому, что корреспондентам 72.ru удалось узнать версию только одной стороны – потерпевшего, который обратился за помощью в травмпункт больницы и вместо этого получил хорошую взбучку. Узнать о том, что же случилось на самом деле, ни у руководства облбольницы №2, ни у департамента облздрава так и не удалось.

Известно, что двоих врачей – участников драки уволили. Хотя, читая комментарии к новости, можно сделать вывод, что ситуация выглядела не такой однозначной – есть, например, версии, что пациент был пьян и агрессивен, он оскорблял врачей. Если это так, то совсем непонятно, зачем нужно замалчивать информацию? В общем, по следам этих двух событий хочется в новом году пожелать региональному здравоохранению все-таки побольше гласности и открытости в подобных вопросах.

Не оставили посетителей сайта равнодушными новости, связанные с обсуждением проекта закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Только на первом этапе обсуждения законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» через сайт министерства здравоохранения и социального развития поступило более 400 комментариев и предложений. Забегая вперед, скажу, что обсуждение, споры, даже ругань не были напрасными – в результате закон приняли с существенными поправками.

Если говорить о следующих темах, вызвавших интерес у наших читателей, то их можно объединить в один большой блок – репродуктивная тема, рождение детей. Взволновала общественность и новость «Демография любой ценой», в которой рассказывается, что с 2012 года Россия переходит на новые критерии «живорождения» детей, утвержденные Всемирной организации здравоохранения. Теперь врачи обязаны будут бороться за жизнь малышей, родившихся на сроке беременности от 22 недель с весом от 500 граммов.

По мнению реформаторов, введение европейских стандартов в России позволит повысить квалификацию неонатологов, уровень обеспеченности лабораторий и оборудования для интенсивной терапии. Впрочем, эти восторги разделяют далеко не все врачи, предвидя, что новые нормы будут способствовать увеличению инвалидов среди детей.

Неизменный интерес вызывают новости, связанные со здоровьем женщин и абортами. По итогам предыдущих лет замедлился рост числа осложнений как во время беременности, так и во время родов. В два раза меньше будущие мамы стали страдать гестозами. Важным фактором в сохранении здоровья будущих мам стало снижение количества абортов в два с половиной раза. Теперь на сто родов приходится 59 абортов. В этом году ожидается очередное уменьшение прерываний нежелательных беременностей. И одна из причин таких подвижек в том, что растет удел гормональной контрацепции.

Вот, пожалуй, самые популярные темы, которые интересовали посетителей сайта в этом году. В целом, 2011-уходящий был богат на события и на достижения. Но чаще тюменцев привлекали именно местечковые новости, что и понятно – своя рубашка ближе к телу. Хочется пожелать в следующем году, конечно же, здоровья. Берегите себя, своих близких, относитесь ко всему разумно и сохраняйте душевную гармонию. С праздником!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем