Город Здравоохранение видит пациента

Здравоохранение видит пациента

В наступившем году тюменское медицинское сообщество никаких неприятных сюрпризов нам не готовит – работа продолжится в том же направлении, в котором шла и в 2010. Ориентированный на клиента подход будет основным и сегодня: предполагается совершенствовать

В наступившем году тюменское медицинское сообщество никаких неприятных сюрпризов нам не готовит – работа продолжится в том же направлении, в котором шла и в 2010. Ориентированный на клиента подход будет основным и сегодня: предполагается совершенствовать деятельность регистратуры, создавать комфортные условия для пребывания пациентов в лечебно-профилактическом учреждении, делать врачебную помощь все более доступной.

Об этом говорилось на отраслевом совещании, которое проходило в городской администрации и было посвящено итогам прошедшего года и перспективам наступившего. Как сообщил в своем отчете начальник управления по здравоохранению администрации Тюмени Сергей Ярцев, на данный момент медицинскую помощь жителям города оказывают 21 муниципальное медицинское учреждение, 22 государственных учреждения здравоохранения, десять организаций, входящих в состав образовательных учреждений, 28 предпринимателей без образования юридического лица, 173 предпринимателя (юридические лица).

Среди видов медицинской помощи появляются новые: набирают обороты Центры здоровья для взрослых, успевшие принять за год более 27 тысяч человек, увеличиваются объемы скрининговых исследований на раннее выявление онкологий, налаживается обратная связь с тюменцами с помощью горячих линий. Кстати, как показали телефонные переговоры, первое место среди вопросов, которые волнуют горожан, прочно занимает тема доступности медицинской помощи, затем – лекарственное обеспечение и платные услуги.

Сроки ожидания медицинской помощи – это тот показатель, по которому можно отслеживать, насколько сегодня эта помощь доступна. По взрослым поликлиникам наибольшее количество дней ожидания наблюдалось к участковому терапевту, офтальмологу, эндокринологу, неврологу, по детским наиболее «дефицитными» остались офтальмологи, отоларингологи, неврологи. Именно для удобства пациентов была модернизирована работа регистратуры. Теперь клиенты могут в удобной для себя форме записаться к врачу, для этого работают многоканальные телефоны, информационные киоски, появилась самозапись через Интернет, принимают 208 врачей по 16 специальностям. За информационными технологиями будущее: так, в 2011 году будет введена система электронной медицинской карты в двух лечебных учреждениях.

Кроме того, Сергей Ярцев отметил, что приоритетной останется и профилактическая направленность работы поликлиник, включающая в себя диспансеризацию населения. В прошлом году она была выполнена на сто процентов. Не забудут чиновники и про здоровый образ жизни тюменцев, особенно маленьких. Продолжатся стандартное диспансерное наблюдение детей до года, профилактическая стоматологическая работа, организация рационального питания младенцев (в Тюмени уже 78 процентов малышей питаются грудным молоком) и ребятишек раннего возраста во всех лечебно-профилактических учреждениях. Также по-прежнему большое внимание предполагается уделять работе Школ здоровья во всех образовательных учреждениях, проведению декад здоровья и реализации проекта «Здоровая школа».

В 2010 году в семи поликлиниках был проведен капитальный ремонт. В 2011 году планируется завершение строительства, лицензирование и прием пациентов в типовой поликлинике Лесобазы, в первом квартале 2012 года – завершение строительства новой поликлиники в районе Московского тракта. Осуществляется подготовка проектно-сметной документации для строительства новых филиалов поликлиник № 1, 12 и 14 – в районах интенсивной жилой застройки.

Средняя заработная плата медицинских работников, по словам начальника управления по здравоохранению, составила 16 тысяч 445 рублей: у врачей – 22 тысячи 355 рублей, у среднего медперсонала – 14 тысяч 702 рубля, у младшего медперсонала – 9613 рублей. Регулярно проводится мониторинг количества работающих в медицинских учреждениях. Отмечен рост укомплектованности врачами и средним медицинским персоналом. Остается нерешенным вопрос укомплектованности медицинских учреждений участковыми врачами и участковыми медсестрами.

Тесное взаимодействие с Тюменской медицинской академией является очень важным подспорьем в части пополнения кадрового потенциала для лечебных учреждений. Ежегодно порядка 50–60 выпускников приходят работать в систему здравоохранения Тюмени. Но в течение года остаются около половины – не устраивает зарплата, условия работы и так далее. Сетует на снижение числа поступающих и директор Тюменского медицинского колледжа Петр Жвавый: «Сегодня наблюдается тенденция у уменьшению количества выпускников школ – сказывается демографическая яма. Естественно, вузы, которым также нужно набрать необходимое количество студентов, перетягивают бывших школьников к себе, давая возможность получить высшее образование. А кто от этого откажется?». 2011 год, по мнению Петра Николаевича, вообще будет для среднего профессионального образования провальным. Впрочем, чиновники от медицины успокаивают: в их арсенале средства для привлечения профессионалов в медицинскую отрасль также имеются.

Фото: Фото с сайта Ablsa.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем