Город Готовься к энцефалиту весной

Готовься к энцефалиту весной

Пока на территории Тюменской области объявлен карантин по гриппу и ОРВИ, вакцинация не проводится. Однако многих тюменцев, напуганных прошлогодней активностью клещей, интересует вопрос: не поздно ли сейчас привиться от клещевого энцефалита? Эпидемиологи у

Пока на территории Тюменской области объявлен карантин по гриппу и ОРВИ, вакцинация не проводится. Однако многих тюменцев, напуганных прошлогодней активностью клещей, интересует вопрос: не поздно ли сейчас привиться от клещевого энцефалита? Эпидемиологи утверждают, что вакцину от опасного заболевания можно поставить сразу же, как только наступит спокойная эпидобстановка в регионе.

Прошлой весной опасность заражения возросла в связи с рано наступившим теплом – клещи активизировались, и увеличилось количество укусов. Какой будет нынешняя весна, конечно, пока предсказать сложно. «В любом случае наш регион давно является эндемической зоной по клещевому энцефалиту. Уровень заболеваемости у нас несколько выше, чем в целом по Российской Федерации, хотя с 2005 года имел четкую тенденцию к снижению», – говорит первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза.

Несмотря на то, что в последние годы у нас не было смертельных исходов среди заболевших клещевым энцефалитом, болезнь эта весьма неприятна. Она сложно лечится, тяжело протекает, очень высок риск в последующем «заработать» инвалидность. Защититься от укусов этих коварных членистоногих можно, поставив вовремя прививку, к чему активно призывают граждан специалисты областного департамента по здравоохранению и Роспотребнадзора.

Около 60 тысяч доз вакцины ежегодно приобретается за счет областного бюджета, основная их часть идет на ревакцинацию. Еще порядка 20 тысяч – на вакцинацию сотрудников бюджетных и муниципальных организаций, чья работа связана с риском заражений – с лесом, почвой, и для незащищенных групп населения. «В идеале нужно привить свыше 90 процентов населения, но средств на это в регионе нет. Всего на вакцины против клещевого энцефалита выделяется 20 миллионов рублей, причем дополнительно к национальному календарю прививок из областного бюджета направляются средства еще на две вакцины», – добавляет Наталья Семеновна.

К вакцинации допускаются клинически здоровые люди (дети с 12 месяцев) после осмотра врачом. Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Введение вакцины, которая хранилась неправильно (без соблюдения «холодовой цепи») бесполезно, а иногда опасно, напоминают специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Для профилактики клещевого энцефалита на территории Российской Федерации используются московская вакцина клещевого энцефалита – культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая вакцина «ЭнцеВир», выпускаемая Томским НПО «Вирион», вакцина «ФСМЕ – Иммун Инжект» производства «Бакстер» (Австрия) и вакцина «Энцепур Взрослый» и «Энцепур Детский», производства Chiron Bering в Германии.

Вакцины взаимозаменяемы. Западноевропейские штаммы вируса клещевого энцефалита, из которых готовятся импортные вакцины, и восточноевропейские штаммы, используемые в отечественном производстве, близки по антигенной структуре. В связи с этим иммунизация вакциной, приготовленной из одного вирусного штамма, создает стойкий иммунитет против заражения любым вирусом клещевого энцефалита. Эффективность зарубежных вакцин в России подтверждена.

Схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из трех доз, которые вводятся по определенной схеме, согласно инструкции по применению препарата. Ревакцинация проводится каждые три года. После стандартного первичного курса из трех прививок иммунитет сохраняется в течение трех лет. Прививаться можно круглый год. Конечно, ставить прививки предпочтительнее начинать заблаговременно (осенью) с интервалом в три–семь месяцев между первыми прививками. Ревакцинацию делают через год после второй прививки. Но для тех, кто не успел привиться осенью, возможно применение экстренной схемы вакцинации, когда интервал между прививками сокращается до двух недель.

По словам специалиста управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольги Дубининой, ускоренные схемы совершенно безопасны для здоровья, так как законны, проверены и уже давно применяются. Правда, пока прививки от клещевого энцефалита делать не рекомендуется, так как еще существует серьезная опасность заражения гриппом и ОРВИ и не стоит в такой неблагоприятный период ослаблять свой иммунитет, также не следует прибегать к вакцинации людям, уже заболевшим или только что перенесшим заболевание.

Надо заметить, что вакцинация за свой счет обойдется недешево: в частных клиниках один укол стоит от семисот до полутора тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Survinat.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем