Город Аллергическая прогрессия

Аллергическая прогрессия

По статистике, от 13 до 35 процентов россиян страдают аллергией. С каждым годом увеличивается не только количество заболевших, но и тяжесть недуга. Самая актуальная летняя аллергическая проблема – это, конечно, поллиноз. Именно цветение трав, деревьев выз

По статистике, от 13 до 35 процентов россиян страдают аллергией. С каждым годом увеличивается не только количество заболевших, но и тяжесть недуга. Самая актуальная летняя аллергическая проблема – это, конечно, поллиноз. Именно цветение трав, деревьев вызывает у человека порой очень неприятные ощущения – зуд в глазах и на коже, слезоточивость глаз, чихание, насморк, обильные водянистые выделения из носа. Кто-то уже установил диагноз и причину таких симптомов, а кто-то, возможно, только начал задумываться о том, что его недомогание – следствие аллергии.

С 60-х годов XX века наблюдается увеличение больных аллергией. Каждое десятилетие количество этих больных удваивается. «Человечество переживает эпидемию аллергии», – сказала вице-президент Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, заместитель директора ГНЦ Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства Наталия Ильина. Так, в начале XX века поллинозом страдали менее одного процента населения Европы. Сейчас он регистрируется по меньшей мере у десяти процентов населения планеты. В России цифра приближается к 15 процентам.

Если говорить о распространенности аллергических реакций по регионам, то самые уязвимые регионы – юг России: там, где длительный период цветения. Однако и Тюменская область в последнее время занимает далеко не последнее место по популярности этого недуга. Как оказалось, одна из самых актуальных проблем для жителей Тюмени – поллиноз, аллергия на цветение растений и их пыльцу.

Как отмечает аллерголог-иммунолог Тюменского областного перинатального центра Юлия Разживина, если у вас уже есть поллиноз, для предотвращения обострений наилучший метод – избегать контакта с пыльцой. В момент цветения конкретных растений нужно уезжать из региона туда, где они либо еще не цветут, либо уже отцвели. Конечно, это не всегда возможно. В таком случае врач назначит медикаментозное лечение, которое нужно будет начинать заранее, не дожидаясь симптомов обострения. Необходимо учитывать, что чем больше стаж заболевания, тем меньше шансов от него избавиться. Если у вас нет поллиноза, но есть отягощенная по поллинозу наследственность, имеет смысл обследоваться на содержание в крови специфических иммуноглобулинов класса Е, чтобы знать о возможном риске.

Юлия Разживина рассказала, что помимо поллиноза, часто летом проявляется и другая аллергическая реакция – на солнце (фотодерматит). Людям, болеющим такой сложной разновидностью аллергии, Юлия Борисовна посоветовала не ездить в южные страны в период сезона, когда солнечная активность наиболее высока. Лучшее время для путешествий – осень. Игнорирование такого заболевания грозит генерализованным дерматитом, при нем высыпания захватывают весь кожный покров, возможно образование пузырей и присоединение вторичной инфекции. С фотодерматитом нужно научиться жить и предотвращать его обострения, на сегодняшний день полностью избавиться от этой проблемы нереально, говорит Юлия Разживина.

В основе развития аллергических заболеваний лежит генетическая предрасположенность, но трудно себе представить, что за такое короткое время могли произойти какие-то серьезные генетические мутации, рассказывает Наталья Ильина. Наиболее частыми причинами появления аллергии являются измененная работа иммунной системы, загрязнение окружающей среды, «домашний образ жизни», появление «новых» аллергенов, распространенность пищевых добавок и стресс. Хронический стресс усугубляет течение аллергических заболеваний.

«Не вся та болезнь, которая возникает в человеке, называется аллергией», – добавляет заведующая отделом клинических исследований в аллергологии и иммунологии ГНЦ Института иммунологии ФМБА России Оксана Курбачева. Россияне нередко путают аллергию с другими заболеваниями, например, с ОРЗ, кожными проблемами неаллергической природы и даже психическими расстройствами. Это связано с тем, что симптомы этих заболеваний во многом схожи: кашель, насморк, зуд, кожные высыпания, приступы удушья.

Сегодня в Тюмени существуют и применяются различные современные методы диагностики и лечения аллергии, есть высококвалифицированные специалисты. Главное, как и при других заболеваниях – вовремя диагностировать и не допустить переходов «просто проявлений» в тяжелые заболевания. Для этого нужно внимательнее следить за своим здоровьем и не откладывать диагностику и лечение на завтра. «Сколько людей, столько и аллергий, – считает Юлия Разживина. – Проявления аллергии бывают легкими, а бывают тяжелыми, мешающими жить. Если следить за своим здоровьем – осложнений можно избежать. Вовремя обратившись за медицинской помощью, можно оградить себя от необратимых последствий и существенно улучшить качество своей жизни».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем