Город Убийце пятерых лесорубов дали пожизненное

Убийце пятерых лесорубов дали пожизненное

Сегодня, 29 мая, Тюменский областной суд вынес приговор по нашумевшему делу об убийстве пятерых лесорубов. Ранее судимые 25-летний Илья Архипов и 58-летний Виталий Пустозеров признаны виновными в совершении этого преступления.

Напомним, трупы пятерых молодых людей с рублеными ранами головы и огнестрельными ранениями обнаружили под линией электропередач неподалеку от поселка Туртас Уватского района 4 ноября прошлого года. Троим из них было по 26 лет, еще двоим – 24 и 25. Все они были вольнорабочими и занимались вырубкой кустарников под ЛЭП. По данному факту возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц».

Подозреваемых в совершении этого преступления задержали спустя два дня в Курганской области. Ими оказались ранее судимые жители этого региона, работавшие в одной бригаде с убитыми – мужчины 1988 и 1956 годов рождения.

Ранее сообщалось, что 2 ноября рабочие бригады, занимающиеся вырубкой кустарников под ЛЭП, выпивали. Во время застолья между мужчинами возник конфликт, в результате которого двое из них убили пятерых своих коллег из охотничьего ружья, зарубили топором и зарезали ножом. Шестой сотрудник бригады был ранен в плечо, но остался жив. Тогда было объявлено, что мотивом для жестокой расправы послужили оскорбительные высказывания в адрес супруги одного из злодеев. Но теперь стало известно, что эту историю преступники выдумали. Истинной причиной жестокой расправы стала корысть.

Установлено, что днем 2 ноября Архипов убил двух своих коллег. Молодые люди 24 и 26 лет были сильно пьяны и находились в будке автомобиля ГАЗ-66. Злодей поочередно выстрелил им в головы из охотничьего ружья. После этого он в лесу напал сзади на 25-летнего коллегу – ударил его несколько раз ножом в шею и проломил обухом топора голову. Его труп Архипов перенес в будку автомобиля.

После этого злоумышленник стал ждать бригадира, который ехал из Кургана со знакомым и еще одним лесорубом и вез деньги. В это время из леса вернулся Пустозеров, которому Архипов рассказал об учиненной бойне и предложил убить бригадира и его знакомого. Пустозеров, уже судимый за аналогичное преступление, согласился.

Вечером 2 ноября из Кургана приехал бригадир с товарищами. Не подозревая об опасности, он и лесоруб вышли из машины «Богдан» и направились к будке автомобиля ГАЗ-66, в которой скрывался Архипов. Злодей выстрелом в голову убил 26-летнего бригадира, а затем ранил из ружья 31-летнего лесоруба.

После этого Архипов и Пустозеров набросились на 26-летнего молодого человека, который оставался в автомобиле «Богдан». Его несколько раз ударили обухом топора по голове, а затем добили из ружья.

Так в учиненной Архиповым кровавой бойне погибли пять человек. Шестой получил пулевое ранение правого надплечья с переломом ключицы. Пустозеров заступился за раненого и не позволил зачинщику массового убийства его добить.

После злодеи забрали заработанные бригадой деньги (45 тысяч рублей), банковскую карту бригады, на которой находилось 1,7 тысячи рублей, а также золотой браслет и автомобиль «Богдан», принадлежавшие бригадиру. Общая стоимость похищенного составила 264 тысячи рублей, сообщили в областной прокуратуре.

Взяв с собой раненого лесоруба, Архипов и Пустозеров скрылись на угнанном авто с места происшествия. У деревни Медведчикова в Тобольском районе злоумышленники сожгли свою окровавленную одежду и паспорт бригадира. Там же они разобрали на части и выбросили в Иртыш охотничье ружье.

На следующий день, 3 ноября, Архипов и Пустозеров с раненым лесорубом приехали в Курган, где сняли два номера в гостинице. 5 ноября Архипов съехал на съемную квартиру и в тот же день сдал на авторазбор похищенную машину, документы на которую уничтожил.

Его сообщник поехал в село Кетово Курганской области, где его задержали 6 ноября сотрудники управления уголовного розыска управления МВД России по Тюменской области.

В тот же день в руки стражей порядка попал и Архипов. Раненого лесоруба, который изначально считался сообщником в убийстве, нашли в Петухово и доставили в Тюмень. В больнице молодого человека прооперировали и извлекли пулю из плеча.

7 ноября со дна Иртыша с помощью магнитного плуга подняли детали орудия убийства.

Сегодня государственный обвинитель заявил, что исключительная циничность, жестокость, бесчеловечность, с которой Архипов лишил жизни пятерых человек, свидетельствуют о том, что он представляет повышенную угрозу для общества и нуждается в пожизненной изоляции. Суд учел его позицию. Архипов проведет в колонии остаток жизни, а его сообщник – 12 лет. Гособвинитель настаивал на 14 годах заключения, но наказание смягчили, так как Пустозеров не позволил сообщнику добить раненого.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, видео Юлии ГАЛКИНОЙ и Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем