Страна и мир Сафари, серфинг и «всё включено»: куда собираются лететь тюменцы после открытия границ

Сафари, серфинг и «всё включено»: куда собираются лететь тюменцы после открытия границ

Среди аутсайдеров оказалась Великобритания, и на это есть как минимум три причины

Несмотря на высокую стоимость туров, от тюменцев поступает очень много заявок на отдых у морей-океанов

Как вы уже знаете, с 1 августа возобновляется международное авиасообщение: улететь к далеким берегам россияне смогут из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Путешественники ликуют и готовятся паковать чемоданы, туроператоры принимают заявки, а курорты ждут гостей. Какое из трех направлений среди фаворитов у тюменцев? Много ли заявок от желающих улететь за рубеж? Сколько стоит отдых, в конце-концов? Узнали об этом у местных экспертов, чтобы рассказать вам.

Если вы, как и мы, не очень понимаете, где находится Танзания, то вот вам карта

Турция vs Танзания: битва за туристов

Как сообщают турагенты, большинство тюменцев стремится сейчас поехать отдыхать в Турцию. При этом наблюдают небывалый до этого спрос на Танзанию. Цены на вояж в Африку нельзя назвать низкими, но истосковавшихся по заграничным поездкам сибиряков это не останавливает.

— Интересную ситуацию наблюдаем сейчас с Танзанией: если раньше тюменцы игнорировали это направление, то теперь приходит шквал заявок на туры туда. Не смущает желающих и пересадка в Москве, и цены: за двоих на 10 ночей нужно отдать минимум 150 тысяч рублей, если рассматривать варианты получше — то ориентировочно 200 тысяч. Причем чартеров пока нет, только регулярные рейсы, — прокомментировала Людмила Строцкая, представитель туристического агентства LekosTravel.

В Турцию тюменцы могут улететь из Питера, Москвы и Ростова. Если рассматривать пятизвездочные отели, неделя на двоих обойдется минимум в 98 тысяч рублей.

— Это направление из трех вновь открытых можно считать самым популярным, но так было и до пандемии. Заявок на Турцию много, но не все готовы лететь в начале августа: часть туристов ждет, когда появится возможность вылетать из соседнего с нами Екатеринбурга, — добавила она.

По ее словам, в аутсайдерах оказалась Великобритания: желающих полететь туда летом из Тюмени нет вообще. И на это есть ряд причин.

— Это направление никогда не пользовалось большим спросом, потому что довольно дорогое. Во-вторых, нужна отдельная виза, а не все готовы потратить время и силы на ее оформление. К тому же турпакетов в Британию как таковых нет, и планировать свой отдых путешественникам приходится по большей части самостоятельно. Это государство тщательно следит за тем, кто и откуда к ним приезжает. Чаще всего тюменцы едут туда по рабочей или гостевой визам, — подытожила Строцкая.

Ее коллега по цеху Марина Баканова из туристической компании Traveltour рассказала, что резкого всплеска заявок на заграничные курорты она не наблюдает. Из трех вновь открытых направлений тюменцы в наибольшем числе случаев выбирают Турцию.

— Спрос на это направление вырос, но незначительно. Дело в том, что вылеты сейчас — только из Москвы и Санкт-Петербурга, что для тюменцев не очень удобно. К тому же цены по сравнению с прошлым годом выросли весьма ощутимо. Тур на неделю в четырехзвездочные отели с вылетом из Москвы — от 30 тысяч рублей с человека, в пятизвездочные — от 40 тысяч рублей, — поделилась турагент.

Турция, Танзания, Великобритания. Куда бы вы отправились этим летом?

Турция, конечно
Было бы неплохо побывать в Танзании
Давно мечтаю слетать в Великобританию
Ни один из этих вариантов мне не подходит

А что с отдыхом в России

Где еще отдыхать этим летом, как не на российском Юге? Так подумали тысячи жителей страны и ломанулись к морю и солнцу. Лежаки приходится занимать с первыми лучами солнца, а подход к воде преграждают разбросанные тут и там тела загорающих. Присоединяйтесь к виртуальной прогулке по бесплатным пляжам Сочи. Здесь под палящим солнцем голову напекает так, что забываешь о коронавирусе и социальной дистанции.

Что еще нужно знать об отдыхе на Черноморском побережье — рассказала тюменка Лидия Носова. Девушка съездила в Сочи этим летом и решила поделиться собственными наблюдениями и выводами об отпуске. Ее историю уже прочитали больше 250 тысяч раз. Если вы еще не в их числе — скорее жмите на ссылку (там очень интересно).

Если вы среди тех, кто запланировал заграничную поездку этим летом, — расскажите нам, куда направляетесь? Как долго планировали путешествие? Куда именно направляетесь, и почему именно туда? Также всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru и отправляйте сообщения в наше официальное сообщество в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем