Страна и мир Едем в отпуск из Тюмени путеводитель

Тюменцы проехали 7000 километров по России за две недели. Дневник их невероятных приключений

Сколько стоит ночлег у паломника? А в центре Казани? Как найти 400-летнее дерево? Рассказываем

Тюмень, до свидания! Двухнедельное автопутешествие начинается. Впереди 7640 километров пути (дорога туда-обратно)

Что можно успеть за две недели? У каждого свой ответ на этот вопрос. Семья Тороповых из Тюмени, например, 11 июля отправилась в автопутешествие по городам необъятной России. Целью было добраться до Каменногорска, где родился и рос глава семейства Сергей. Заодно и другие красоты посмотреть, останавливаясь на день-два в пути.

На что стоит обратить внимание в Казани и ее окрестностях? Что примечательного есть в Выборге или Петербурге? Где лучше останавливаться в дороге, чтобы отдохнуть? Об этом Сергей Торопов в формате путевого дневника рассказал 72.RU, а мы делимся его отпускной историей с вами.

День 1

Отправляемся в небольшое турне по России. Маршрут Тюмень — Каменногорск: 3100 километров в одну сторону. Обратно поедем через Выборг, Санкт-Петербург, Казань.

Тюмень провожала хмурой погодой, тяжелыми свинцовыми тучами 
Угадайте, в каком городе была первая остановка тюменских путешественников? 

День 2

Казань. Местное время примерно 19:30. Первый привал и остановка у Раифского Богородицкого монастыря. Именно тут находится точная копия иконы Грузинской Божией Матери. Всё наполнено святым духом. Полное ощущение нирваны. Рай на земле!

Остановились в доме паломника. Стоимость номера на двух взрослых и ребенка — 1600 рублей в сутки. Рядом — красивейшее озеро, прокат лодок и катамаранов. Кухня чудесная: очень вкусный монастырский квас, шашлык из горбуши.

Дом паломника, где часто останавливаются разные путешественники. Красиво, чисто, аккуратно. Кормят вкусно за разумную плату
Сам монастырь был построен Иваном Грозным после взятия Казани. Первое упоминание святыни в летописях датировано 1613 годом

День 3

Вторую ночь в дороге провели под Питером, не доехав до города 200 километров. Выехали с платной дороги и остановились на ночлег. Платная трасса Москва — Санкт-Петербург — супер: автомобилей не так много, на отдельных участках можно разгоняться до 110 км/час. Много оборудованных стоянок для отдыха, есть даже со спортивным уклоном и детские. Потренировались, покушали, поиграли — и в путь.

Воспользоваться платной дорогой или ехать в объезд — решать вам. Если не жалко потратиться на собственный комфорт — лучше выбрать первый вариант
Не просто место для отдыха автомобилистов, а настоящий спортзал под открытым небом в Ленинградской области. Как вам?

День 5


Выборг. Город детства. Посетили государственный музей «Выборгский замок». Это главная местная достопримечательность.

Средневековое строение появилось в 1283 году во время третьего шведского крестового похода
Внутри всегда полно туристов. Немало их и на прилегающей к знаменитому музею территории
Есть там и «Котел счастья». Нужно бросить в него монетку, крепко зажмуриться и загадать самое заветное желание

День 6

И снова Выборг. Именно тут когда-то было моё любимое кафе с самым вкусным мороженым с сиропом, которое подавали в металлических круглых тарелочках. Именно тут был любимый парк развлечений.

Отсюда я уезжал каждое лето в пионерский лагерь «Зелёный остров», учился в ДОСААФ, тренировался и участвовал в соревнованиях на лодках-ялах с 12 вёслами. В этом городе мы ходили по заливу под парусами, отсюда меня забирали в армию. Старый город полностью вымощен брусчаткой. Город с богатейшей вековой историей!

Это старинное здание, похожее на особняк, на самом деле рынок. В Тюмени подобного нет и никогда не было
Мощенные камнями улицы сибирякам кажутся чем-то необычным. Только представьте: есть города, где не укладывают каждое лето асфальт (снова и снова)
Панорама Выборга. Как и в Тюмени, новоделы тут чередуются с вековыми строениями с богатейшей историей

Погода в Ленинградской области нас не особо радует, но яркие эмоции и позитив перекрывают ветер и изредка моросящий дождик. Если у вас есть шенген, рекомендуем также посетить финский город Лаппеенранта, до него ехать всего 60 километров. Добраться туда можно на автомобиле или на пароме (ходит туда-обратно ежедневно).

Мы, к сожалению, визы оформить не успели, но в следующий раз обязательно посетим Финляндию. В юношестве бывал там в городе Имарта на спортивных соревнованиях между школами СССР и Финляндии.

Потерявшие былой лоск дома, пришвартованные суда у берега. Портовый город со всеми его тайнами и секретами

День 7

Город Каменногорск, Ленинградская область. Здесь соединенные между собой пещеры первобытных людей, о которых написано в краеведческих книгах. Пещеры соединены между собой, имеют даже дымоходы.

Уникальное место! Предполагаю, что когда-нибудь в недалёком будущем оно станет историческим, а пока знают о нём очень немногие. Найти его самостоятельно очень сложно.

В некоторых облюбованных туристами пещерах есть даже дымоходы. Как думаете, откуда они взялись?

День 9

Выборг. Парк Монрепо. Отличное место для романтических прогулок, но сейчас частично на реставрации. Поэтому советуем посетить историко-архитектурный музей-заповедник через год, к концу реставрации. Чистейший воздух, великое множество растений и деревьев.

В музее-заповеднике находится самая старая сосна в Ленинградской области, ей более 400 лет
Деревянная беседка, в которой путник может отдохнуть и насладиться тишиной и невероятно свежим, чистым воздухом

День 11


Казань. Начинаем обратный путь. Выехали в 4:30 и остановились отдохнуть в 21:10, успев проехать 1640 километров. Заселились в трехместный номер отеля «Ногай». Высокий уровень сервиса, приветливый и вежливый персонал, отличные завтраки. Главный козырь — это удобное месторасположение отеля.

Переодеваемся и бежим смотреть, что рядом интересного происходит. Из гостиницы есть выход прямиком в самое тусовочное место — Казанский Арбат. Здесь рестораны, кафе с национальным меню на любой вкус и кошелек, сувениры, местные сладости и много чего ещё. Лучше один раз увидеть — это как раз об этом городе.

В самом сердце Казани находится этот отель. Стоимость размещения на двоих — от 3000 рублей и дороже

Одно из замечательных мест Казани — набережная. Очень красиво, живо, ярко! Есть рояль, на котором могут сыграть все желающие, книгообменник, удобные лавочки. Скульптуры из всего, чего только можно, — металл, дерево, пластик. В местных кафе можно найти абсолютно любую кухню. Наша тема — пельмени.

Всё ухожено, зелено, ровненькие газоны и идеально подстриженные кустарники, посмотрите
Прогулочные автомобили, детский паровозик. Тут есть всё, и даже больше
Как считаете, похоже на тюменскую набережную? Делитесь мнением в комментариях

День 12


Остров-град Свияжск, первая остановка после Казани (примерно в 40 километрах от нее).

Свижяск, основаный Иваном Грозным в 1551 году, неплохо сохранился до наших дней

Обязательно попробуйте в Свияжске вкуснейший борщ в каравае. Рекомендую приобрести тут медовуху и хреновуху: в самой Казани купить не получится.

Деревянная Троицкая церковь, построенная без единого гвоздя. По легенде, её возвели за один день, по приказу Ивана Грозного

День 16

Дома. Позади 7640 километров. Завершаем турне в Малиновке (25 километров от Тюмени). Желаем вам как можно больше путешествовать по родной России: есть невероятное количество достопримечательностей и мест, в которых нужно побывать. Это не последнее автотурне. Обязательно поедем ещё, дорога уже зовёт. Кто путешествует на колёсах — точно меня понимает!

Свежий воздух, запах костра и пение птиц. Хорошо!
Палатка на берегу, лодка, снасти — лучшее окончание отпуска. Согласны?

Что ещё расскажете про путешествия?


За 26 дней съездили из Тюмени в Крым и обратно приятели из Тюмени. С остановками в попутных городах накатали на старенькой «Газельке» (которая успела предательски сломаться в дороге) 11 тысяч километров. Эту захватывающую историю читайте тут.

Недостаточно смело? Почитайте, как тюменец в одиночку исколесил на велике Чечню и Дагестан. От Тюмени туда он добрался... Правильно, на верном «двухколесном коне».

И кстати, все наши захватывающие рассказы о тюменских путешественниках найдете в рубрике «Едем в отпуск из Тюмени». Хотите стать героем следующей публикации, поделившись своей историей переезда или путешествия? Тогда скорее пишите в Viber/WhatsApp/Telegram на номер: +7 919 922-88-82 (Екатерина) или шлите письма на почту: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем