Страна и мир Интернет-гигантов стали штрафовать чаще и на большие суммы

Интернет-гигантов стали штрафовать чаще и на большие суммы

В мире эти компании чаще наказывают за нарушение антимонопольного законодательства, в России — административного

Совсем недавно российский суд оштрафовал Facebook на 27 млн долларов США | Источник: Дарья Селенская / Сеть городских порталовСовсем недавно российский суд оштрафовал Facebook на 27 млн долларов США | Источник: Дарья Селенская / Сеть городских порталов
Совсем недавно российский суд оштрафовал Facebook на 27 млн долларов США
Источник:

Экспертный юридический центр Института развития интернета совместно со специалистами РОЦИТ изучил мировые тренды в области цифрового права и государственного управления. Специалисты говорят, что одна из главных тенденций — рост количества и суммы штрафов в адрес крупнейших интернет-компаний. Самые крупные финансовые санкции в 2021 году, по данным экспертов, были наложены регуляторами КНР, Италии и Люксембурга.

Самый крупный штраф был в КНР: Alibaba Group обязали выплатить 2,78 млрд долларов США за нарушение антимонопольного законодательства. В Евросоюзе тоже отличились антимонопольщики: Итальянское управление по защите конкуренции оштрафовало «Амазон» на 1,13 млрд евро за злоупотребление положением на рынке электронной коммерции. Тот же «Амазон» штрафовали и в Люксембурге — 746 млн евро за нарушения законодательства о защите персональных данных.

Специалисты юридического центра АНО «ИРИ» отмечают обострение в 2021 году проблематики взаимодействия традиционных СМИ и технологических компаний. Например, во Франции и Австралии были приняты решения, обязывающие платформы договариваться со СМИ об условиях использования их контента.

В России штрафы выписывались преимущественно за нарушение Кодекса об административных правонарушениях. Например, недавно суд Москвы наложил на Facebook оборотный штраф за неудаление запрещенного контента в размере 1,99 млрд рублей (27 млн долларов США).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
ТОП 5
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
«У свинства нет ни возраста, ни пола». Почему тюменцы не могут донести мусор до урны — гневная колонка
Никита Кифорук
Журналист 72.RU
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Рекомендуем
Объявления