Дороги и транспорт На дорогах Тюмени устанавливают камеры для слежки

На дорогах Тюмени устанавливают камеры для слежки

За движением машин будут следить в рамках «Безопасного города»

Камеры установили на оживленных перекрестках Тюмени

В начале июля жители Тюмени заметили, что в городе появились новые уличные камеры видеонаблюдения. Аппараты не похожи на те, которые фиксируют нарушения ПДД, поэтому многие даже предполагали, что это муляжи. Эти догадки не правдивы. Камеры рабочие, и следят они за безопасностью.

Где устанавливают?

Видеонаблюдение появилось в рамках программы «Безопасный город». Камерами покрыли 56 перекрестков в разных частях города.

Мы отметили на карте места, где установили камеры.

Что снимают эти камеры?


По данным сайта госзакупок, камеры направлены на проезжую часть и фиксируют госномера машин. Вся информация стекается в Центр обработки данных. Доступ к ним есть у силовиков. Прямой доступ к данным «Безопасного города» есть у пользователей из региональных отделов ФСБ, полиции и Росгвардии.

Сколько на это тратят денег?

Из бюджета Тюменской области на установку и обслуживание камер видеонаблюдения выделили 156 миллионов 843 тысячи рублей. На эти деньги устанавливают 130 камер для обзорного видеонаблюдения и 190 камер для модулей видеоаналитики.

Кто устанавливал?

Контракт на установку достался тюменской компании «А-сити». Владеет организацией Никита Роженцев, сын экс-сотрудника ФСБ Сергея Роженцева.

Бизнес Сергея Роженцева связан, в частности, с рекламным рынком Тюмени. Он работал вице-мэром Тюмени в те времена, когда город возглавлял Александр Моор, нынешний губернатор Тюменской области. В Тюмени часто говорят о «клане Роженцевых». Отец Сергея Роженцева — депутат городской думы, бывший руководитель тюменской милиции Валерий Роженцев. А имя сына Никиты в прошлом году всплывало в связи с пляжем «Куба», который хотел судиться с тюменцем, оставившим негативный отзыв из-за смерти друга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем