Дороги и транспорт мнение Бежала полуголая, нарушая правила, а виноват водитель? Автоэксперт — о странном ДТП в Екатеринбурге

Бежала полуголая, нарушая правила, а виноват водитель? Автоэксперт — о странном ДТП в Екатеринбурге

Полуголая девушка перебегала дорогу и попала под авто

Безумная пробежка полуголой девушки через дорогу могла закончиться трагически и для нее, и для водителя

В своей колонке автоэксперт Дмитрий Ларионов анализирует неприятный дорожный эпизод, произошедший вечером 6 марта в Екатеринбурге. Полуголая девушка угодила под легковой автомобиль Ford, когда перебегала улицу. В городскую автоинспекцию информация об этом происшествии не поступала — очевидно, из-за того, что девушке удалось избежать каких-либо травм.

Но что, если бы ДТП зарегистрировали должным образом? Кто из его участников был бы признан виновным? Наши коллеги из Е1.RU поговорили с автоэкспертом. Вот что он говорит.

Данный перекресток является регулируемым на одном пересечении проезжих частей и нерегулируемым на другом. В частности, водитель, снимавший видео, остановился на запрещающий сигнал светофора, а для обоих участников ДТП светофоры отсутствовали. Так бывает, пусть и редко.

В этом свете это ДТП нужно рассматривать как случившееся на нерегулируемом перекрестке. Водитель в силу п. 13.1 ПДД при повороте имеет обязанность уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Казалось бы, тот самый случай: водитель Ford поворачивал на улицу Машиностроителей, а девушка пересекала проезжую часть по Машиностроителей. Виноват водитель?

Выводы делать рано: давайте посмотрим на действия девушки. Пункт 4.3 ПДД говорит, что она должна была переходить дорогу по пешеходному переходу, а при его отсутствии — на перекрестке по линии тротуаров или обочин. Переходила ли она по пешеходному переходу? Нет. Переходила ли она по линии тротуаров или обочин? Тоже нет: ее траектория не являлась продолжением линии какого-либо тротуара, а обочин у дорог в этом месте нет. Смотрите карту ниже.

А значит, девушка двигалась по траектории, по которой не имела права двигаться: пункт 4.1 ПДД запрещал ей это. В таких условиях у нее не мог возникнуть приоритет, а без приоритета пешехода у водителя не может возникнуть обязанность уступать ему дорогу, остается лишь обязанность при обнаружении опасности принять меры к снижению скорости вплоть до остановки (п. 10.1 ПДД).

«По этой причине в ДТП виновата только сама девушка, а водитель Ford невиновен»

Такой позиции придерживается и Верховный суд РФ. Поэтому в случае, если бы девушка получила травмы, водитель не подлежал бы наказанию ввиду отсутствия у него вины.

А вот гражданская ответственность для него действовала бы в полный рост: вне зависимости от вины водитель был бы обязан возместить вред, причиненный здоровью. В случае установления инвалидности потерпевшего водитель принял бы обязанность по пожизненному поддержанию его здоровья, в случае смерти был бы обязан возмещать расходы, понесенные в связи со смертью кормильца, например.

ОСАГО производит такие возмещения в пределах 500 тысяч рублей, но если речь идет о регулярных выплатах, то этот лимит быстро исчерпывается и обязанность ложится на водителя лично. Да, даже если он не виноват, а виноват только пешеход! К сожалению, несмотря на несправедливость такого закона, он в той или иной форме действует во многих крупных странах, так что шансов на его изменение нет практически никаких. Это буквально дамоклов меч, висящий над головой каждого водителя, и, садясь за руль, нужно всегда это учитывать.

Согласны с автором?

Да
Нет
Посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем