RU72
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Тюмени
Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

5 м/c,

зап.

749мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 98,07
EUR 105,57
перейти к публикации
327 комментариев к публикации

В Тюмени хотят изменить правила бесплатного проезда детей в автобусах

25 февраля 2020, 12:20
25 февраля 2020, 13:07
кондуктор должен всю смену на ногах быть? не понимаю возмущающихся фактом наличия у кондуктора места для отдыха
25 февраля 2020, 14:45
2 места занимают!! Ваш ответ? Защитник кондукторов?!
25 февраля 2020, 15:36
Гость, вот прям не присядут продавцы? откровенную чушь уже собираете
Гость
25 февраля 2020, 13:06
Когда есть свободные места, в проходе никто не стоит, пусть сидит рядом с матерью, если она видит, что кому то места не достаётся- должна взять к себе ребенка, освободив место.
25 февраля 2020, 14:37
То-то радости властьимущим…лепота! Драка внутри толпы! Собаки лают, караван идет... Позорище. Идет потеря, утрата и подмена элементарных качеств культурного человека. Пенсионеры имеют право на 40 бесплатных поездок в месяц, с 41-платно на общих основаниях.
25 февраля 2020, 13:21
Лучше бы пенсионерам проезд ограничили. От нечего делать катаются с одного края города на другой. В маршрутках непротолкнуться от них. Сделайте им две поездки в день, людям проще на работу будет добираться
Гость
25 февраля 2020, 14:55
Сейчас это принято- в стариков плевать. Что дальше будет? Жесть!
Гость
26 февраля 2020, 10:17
Считаю правильным, если ребёнок до 7 лет занимает отдельное место, то родители обязаны заплатить. Это справедливо. Контроль ужесточить и не пересматривать. Ни разу не видела, что кондуктор требует заплатить проезд за ребёнка до 7 лет, занимающего отдельное место
Гость
16 марта 2022, 19:54
Читаю коментарии все и удивляюсь скажу проще есть большие автобусы катайтесь сколько душе угодно я сам был студентом в 90 и ходили пешком и стояли маленькие дети,маршрутки я считаю должны быть платными для всех.
Гость
25 февраля 2020, 12:54
Ну ок, я оплачу ему отдельное место. Но тогда хватать его на колени, когда народу в транспорте станет побольше, чтобы уступить кому-то место - могу, но не стану.
Гость
25 февраля 2020, 13:02
Почему полные люди занимают 2 посадочных места,а платят за одно?
Гость
25 февраля 2020, 13:34
Почитав комментарии еще раз убеждаюсь, ну не готов наш общественный транспорт к потоку автомобилистов, которых пытается пересадить наше руководство города с личного транспорта, в целях освобождении парковочных мест. Так что ждите товарищи, скоро как в старые времена начнем запихиваться в автобусы.
Гость
25 февраля 2020, 18:22
Без обид..., мамки гаф гаф, дядьки гаф гаф, пенсионеры гаф гаф кондуктора гаф гаф, владельцам дзинь дзинь, все переругались напрочь, владельцам дзинь дзинь, люди очнитесь!!!, скоро уже горло грызть друг другу начнёте, а суть проблем лишь в нехватке общественного транспорта, всем надо ехать.
Гость
25 февраля 2020, 12:44
А то что кондуктор занимает 2 места, в редких случаях 1 место, это где прописано в правилах перевозки?
Гость
25 февраля 2020, 12:35
А я считаю, что всё правильно было! До 7 лет ребенок вполне помещается на коленях у взрослого и было бы хорошо, чтоб так и было. Потому что посмотрите, что творится в час пик! Здоровенные мужики сидят, пенсионеры стоят. Яжматерям итак всегда уступали место, иначе крика не оберешься, но пущай они своих детей себе на колени садят в таких случаях - будет свободное место для беременной или пенсионерки. Другой вопрос, когда в автобусе мест полно, так пусть едут как захотят. Но об этом даже не надо говорить, на мой взгляд - если с воспитанием всё нормально, то мать так и сделает, а не будет наглеть, разложившись всем семейством на ближайших сиденьях.
Гость
25 февраля 2020, 13:41
Полностью согласна с комментариями "Злая мать" Сидит молодая мама(или папа), рядом ребенок. В автобусе час пик. В такой ситуации могли бы взять ребенка на руки или же встать и уступить место беременным или пожилым. А когда много свободных мест, пожалуйста пусть занимают отдельное место
Гость
25 февраля 2020, 13:48
Посмотрите как наши дети-внуки заходят в автобус-быстрее занять место и уткнуться в телефон.Редко кто уступит место пожилому человеку или инвалиду.Сопроваждающии их взрослые усаживают своих детей а сами стоят рядом.
Гость
25 февраля 2020, 16:22
я когда ребенком была, уступала место пожилым, сейчас я в предпенсионном возрасте и должна уступать место детям? когда же я уже посижу в автобусе? очень часто я стою в автобусе, а дети и школьники сидят передо мной. это справедливо?
25 февраля 2020, 22:19
Какие оказывается милые горожане у нас ездят в общественном траспорте. И транспорт какой чудный - переполненный. Интриги скандалы из-за места в ОТ. Прям все мечтать должны на таком ездить.
Гость
25 февраля 2020, 18:19
Злопыхатели думают, что вечная молодость у них будет. Не заметите, как сами « под горку» пойдёте. Только прессинг для вас еще жестче будет.
Гость
25 февраля 2020, 22:23
так то докатились граждане. Стравливают группы населения и они стравливаются. Пенсионеры против всех. Все против пассажиров с маленькими детьми. Студенты против пенсионеров. Печаль Например в турции всегда сеачаоа уступят место пожилому человеку. Потом маме с маленьким ребенком. Потом ребенку. Мужчина сядет только если есть свободное место и никто из вышеперечисленных не стоит на ногах. Это воспитание и култьтура. А мы великие 😆
Гость
26 февраля 2020, 13:12
Жаль ,что нет культуры поведенческой ,учите детей ,как можно раньше,уступать место ,пожилым и женщинам ,а просматривается,что все делают вид ,что не замечают,кто кнопки нажимает,кто просто отвернулся,это со стороны посмотреть ,сидит дитя с планшетом или смартфон ом или девушка ,а перед ними пожилой человек,вот и напрашивается ,что культура то на самом что ни на есть низком уровне .....
Гость
26 февраля 2020, 06:29
идиоты уже выросли и ростят себе подобных, разрушая российское общество. испокон веков на Руси младшее поколение уважало старших. Сегодня же сосунок чуствует себя хозяином положения, а пенсионеров власть считает отработанным материалом, требующий утилизации, поэтому сосункам почет растёт. только они не понимают, что их ждёт впереди.
Гость
25 февраля 2020, 13:33
А что делать если у тебя двое маленьких детей? Оплачивать всем места проезжие? Не знают уже как с людей деньги содрать. Такой же маразм как и с полками в жд вагонах.
Гость
25 февраля 2020, 15:55
Пора сделать школьникам безлимитный льготный проезд и студентам. Не хватает установленного количества. И в каникулы дети уже не дети почему-то...
Гость
26 февраля 2020, 16:47
каждый день наблюдаю в автобусе картинку, как великовозрастные «деточки» сидят уткнувшись в гаджет и не смотрят, что рядом стоит пожилой человек. Специально не хотят замечать, чтобы место не уступить. Выросли такими по милости своих мамаш, ну ничего, им это позже аукнится, будь здоров!
Гость
25 февраля 2020, 13:53
Люди, люди! Очнитесь! Сколько желчи! Злобы! Эти старики-ваши предки! Дети-продолжение! На кого вы гневаетесь! Вспомните, сколько пережито! Неужели из-за места в автобусе будем уничтожать стариков и детей! Ведь сами состаритесь. А правда у свех своя! Мы учились, были маааленькие автобусики, тесные! Ходили раз в 30 мин! Стоишь в такой давке и руку вытащить не можешь! Ездили. И русские всегда такие не сплачённые! Нацсменов глянешь, они друг за друга горой! Да мы своих деток беречь должны! Беременяшек тоже! Давайте бабку с помидорами задавим, не жалко? А может у нее в жизни больше ничего и нет! Очнитесь! Любите друг друга! А закон и без вас примут как им надо, вас не спросят ведь!
Гость
28 апреля, 07:44
Странно желание мамаш посадить непристёгнутого ребёнка на отдельное место. То ли шубейку берегут, то ли фантазируют о прогулочном вояже...
Гость
25 февраля 2020, 20:33
Вот именно по этому вопросу я писала в птпа 1. Когда был пустоши автобус, а кондуктор потребовала взять ребёнка на колени. И до конца поездки к нам так и ни кто не сел.
Гость
25 февраля 2020, 12:46
А как относиться к тому, что кондуктора занимают 2 места в автобусе, раскинув там свои личные вещи? При просьбе сесть на это место, следует отказ
Гость
25 февраля 2020, 17:22
С ненавистью к пенсионерам пишут, видимо, те, кто будет вечно молодым. Но, известно, что у молодости есть один недостаток, она быстро проходит. Меня тоже раздражают ворчливые и скандальные бабки в автобусах, таким и место не хочется уступать. Но, в большинстве своем, пенсионеры скромные и адекватные люди и не требуют к себе повышенного внимания в общественном транспорте.
Гость
26 февраля 2020, 10:58
Следуя таким правилам я не должен платить если для меня не нашлось сидячего места - по-моему это справедливо не так ли?
Гость
25 февраля 2020, 12:57
Многие взрослые в автобусе садят детей, а сами стоят, не потому, что королевичей воспитывают, а потому что элементарно при резком повороте или торможении (а у нас почти все водители общественного транспорта те еще гонщики недоделанные) взрослый еще успеет покрепче за поручень схватиться или сможет устоят, а ребенок кубарем полетит. Поэтому дородные кондукторы, из-за которых обычно два сидячих места пустует, могут говорить что угодно, но дети в автобусе должны сидеть
Гость
25 февраля 2020, 13:31
Почему школьники и студенты имеют ограниченное число льготных поездок,а пенсионеры сколько угодно?
Гость
25 февраля 2020, 15:26
Т. е теперь пенсионеры в автобусах должны прятать глаза и ездить с виноватым видом? Или спрашивать разрешения, в какое время дня им можно ездить?
Гость
25 февраля 2020, 15:59
Мне всегда уступали место, не могу пожаловаться. В разных городах и автобусах. И в междугородних автобусах. Иногда на 1/2 дороги уступали место (тоже хорошо). Иногда с первого раза не пускали, отправляли в конец салона. Я возвращалась, говорила «Извините, но больше свободных мест нет» и сразу убирали сумки и я садилась. Просто у нас такой менталитет, что очень трудно попросить. Это же через себя переступить надо!... На самом деле ничего страшного в этом нет. Потом видела молоденькую женщину, которая стеснялась попросить место, кондуктор подошла с ней, сказала: «Вас же сейчас задавят!», попросила какого-то парня встать и усадила её на его место. Видела в автобусе бабушку, которая полчаса ворчала о том, что ей никто не уступает место. Но пока я ехала, она так и не подошла к кому-то конкретно с просьбой уступить место. Зато ворчала непереставая. Ну не уступили сами тебе место – бывают в жизни огорчения. Попроси! За спрос денег не берут. Но менталитет же ж у нас такой, что просить – стыдно и унизительно.
Гость
25 февраля 2020, 20:23
А почему нет лежачих мест, Я хочу лежа ехать, ни где не оговорено как должен ехать пассажир.
28 февраля 2020, 14:27
Люди, ну почему такие злые?! Если я купила билет, но все сидячие места заняты, то это нормально, мне можно стоять? Ну как можно, чтобы молодые люди сидели, а ребенок 5-6 лет стоял? Где уважение? В Тюмени вообще "мода" молодых сидеть, уткнувшись в гаджеты! Я пенсионер, инвалид по онкозаболеванию, часто приходится ездить на Барнаульскую, и до остановок ТИУ и лесотехникум приходится стоять. А в мусульманских странах такого нет. А у нас в порядке вещей. Ведь у кого-то есть детки или будут, но нельзя быть такими черствыми! Да, детки так лет с 10 уже могут постоять, а младше должны сидеть!!!
Гость
29 февраля 2020, 12:12
Очень сложно конечно все это. Ребенок у меня высокий, и семи еще нет. На колени не посадишь, да еще и с пакетами. Конечно же я усажу ребенка и буду стоять. Но в последнее время оплачиваю за двоих. Получается в месяц конечно дороговато . По 4 поездки в день. Очень часто слышу в свой адрес особенно от женщин грубости и хамство. Но после когда на их вопрос следует ответ ЗА РЕБЕНКА ОПЛАЧЕНО молчат. Очень много и хороших людей. Благодарна каждому кто заступается за мам с детками. По поводу оплаты за проезд ребенка до семи лет, можно сделать и как у школьника. Но оплата лишь в том случае, если занимает отдельное место. Считаю что так будет правильней . Мое личное мнение .
Гость
25 февраля 2020, 23:37
Всегда уступала беременным и пожилым. Но вот не понимаю, ребёнок стоит (занимает место), я сижу на своём оплаченном, как от перемены мест слагаемых изменится сумма??? Нигде не прописано, что ребёнок обязан ехать на коленках родителей до 7 лет, то есть может стоять, опять таки занимать место. Бред. Несколько раз ругалась с кондуктором, в пустом автобусе взять ребёнка на колени. Зачем? Это не лето, чтоб он поместится в зимнем обмундировании свободно. И причём при попытке заплатить и сидеть спокойно, получала отказ. Так что уж лучше в пробках на своей машине, зато со спокойными нервами
Гость
25 февраля 2020, 12:48
А что будет, когда при резком торможении (не дай Бог, столкновении) эти здоровые дядьки полетят на "стоящих по всем правилам детей до 7 лет"???????
Гость
25 февраля 2020, 22:34
Я немного в шоке.... Не знала, что дети до семи лет не имеют права сидеть в транспорте при наличии свободных мест. Всегда мой ребенок сидел на свободном месте рядом со мной, ни разу не было замечаний от кондуктора. Да, если на очередной остановке заходили люди и не оставалось свободных мест, то я брала ребенка на колени. Но, если автобус или маршрутка полупустые, то почему ребенок не может занять свободное место? Только нажива в глазах у тех, кто выдумывает подобные правила? Хорошо. Я заплачу за место своего ребенка, ради его комфорта. Но! Зайдет бабушка, инвалид, беременная женщина или мама с ребенком, то, что я сделаю? Правильно, уступлю оплаченное место моего ребенка этой категории граждан, возьму ребенка на колени, потому что мне совесть не позволит поступить иначе.
Гость
26 февраля 2020, 10:26
Два раза в неделю ездию с ребенком в автобусе с Дом Обороны до Дом Пионера,ребенку 4 года,сама не сожусь,на свое купленное место сажу ребенка,сама еду стоя и то кондуктор возмущаеться. А то что пере до мной едит и сидит кондуктор и занимает два сиденья, это нормально.А ЧТО У НАС ДЕТИ УЖЕ НЕ ЛЮДИ?????? Чтоб в автобусе на колени посадить ребенка тогда нужно расстояние между сиденьями делать больше,как иногда носяться водители и резко тормазят я ребенку все ноги переломаю.Я вООБЩЕ ВОЗМУЩЕНА,КОНДУКТОРЫ ТАК ПО- ХАБНО РАЗГОВАРИВАЮТ ЧТО КАСАЕТЬСЯ ДЕТЕЙ. Ехали на автобусе номер 1 на остановке Клары-Цеткин в пустом автобусе, водители в зеркало не увидел меня женщину с ребенком, мы приготовились выходить открыл двери и тут же начал их закрывать и ехать, придавив моему ребенку ноги ,хорошо что я ее держала за руку, дак тут что-то сразу кондуктор была такая мила,добрая ,забегала,запрыгала.УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ- НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО ДЕТИ ЭТО ТОЖЕ ЛЮДИ,КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПРАВО ДО 7 ЛЕТ ЕЗДИТЬ В АВТОБУСЕ БЕСПЛАТНО,НО ЭТО НЕЗНАЧИТ,ЧТО СТОЙ РЕБЕНОК И ТЕРПИ. Я понимаю если автобус бидком,но когда он полу-пустое едит...
Гость
25 февраля 2020, 13:09
До чего докатился у нас менталитет и гнобление народа ... в цивилизованных странах , например в Европе , пожилая женщина ПОДАСТ НА ВАС В СУД за дискриминацию что вы считаете её старой и уступаете место ... 😠 Это я к тому что ЗАКОНЫ ДАВНО УСТАРЕЛИ ..и к новым реалиям нужно менять их !!! А детям давно нужно всем (да до 7 лет) сделать бесплатный проезд и неважно занимает или нет он место !!!👍 ВОСПИТАНИЕ подскажет!!! уступит ли он (ребенок) место пожилым или маломобильным гражанам место или нет ... ЭТО ВАЖНО!!!👍👍👍 а с кондукторов и начальников неубудет эта прибыль ... проще сказать ЗАЖРАЛИСЬ!!!!😠😠😠😠😠😠😠
Гость
25 февраля 2020, 13:04
Я вообще ЗА соблюдение правил... Стараюсь их соблюдать. И детей сажала на колени пока маленькие были. Но пусть тогда и кондукторы 100%-но соблюдают правила. Пусть из всех автобусов уберут дурацкие надписи "место кондуктора". Особенно бесит, когда "место кондуктора" растягивается на два сидения. И ни дай бог тебе покуситься хотя бы на одно! В лучшем случае, получишь убийственный взгляд, про худший случай, думаю, всем понятно. Хотя по правилам, никаких "мест кондуктора" не предусмотрено. Не весь день автобус едет битком набитый, у кондуктора есть время посидеть отдохнуть на обычном пассажирском сидении. И не нужно говорить, что им тяжело. Тяжело - не работай. Вот если узаконят "место кондуктора", тогда буду молча не занимать его.
Гость
25 февраля 2020, 14:54
Потому-то пересел с автобуса на свой автомобиль... Лучше в пробке, дороже, но в покое...
Гость
25 февраля 2020, 14:59
скоро за воздух платить будем
Гость
26 февраля 2020, 20:34
Абсурд полный. Я работал на маршрутом такси и нет у ребёнка денег и не надо с меня не убудет. Дебилы. Потом ищем детей всем городом.
Гость
25 февраля 2020, 12:39
Так то родители садят ребенка, в сами стоят! И в основном маленьких садят на колени! И что простите за идиотизм ехать в полупустом автобусе и держать ребенка на коленках? Я буду ругаться если мне начнут за это предъявлять!
Гость
25 февраля 2020, 14:10
Предлагаю общественникам начать обсуждение и принять совместно с администрацией города и Русланом Николаевичем Кухаркком - снять с должности главу Тюменьгортранс! Сами на джипах ездят - а за несовершеннолетних - малолетних детей деньги берут - так мало того повышение цен с Нового года было ! Один из самых дорогих проездов в общественном транспорте из всей России!! (Не считая Москву и питера) Дожили!!!
26 февраля 2020, 10:24
Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны! Вы этой работы не знаете, водителя и кондуктора, а визгу тут! Сядьте за руль автобуса и попробуйте при нашем дибильном движении довезти Вас распрекрасных в целости и сохранности! Уверен, 99,99 процентов словоблуды! И никак иначе!!!
Гость
28 февраля 2020, 23:04
И все эти "люди", из которых тонна говна вылилась, живут рядом, ходят мимо каждый день...это не лучший город земли, это не бывшая сверхдержава, это псарня!
Гость
29 февраля 2020, 21:32
Я всё прекрасно понимаю и всех.Но. Дочери 2г8м и она не помещается у меня на руках.Мы высокие.Сажу ее на коленки,и упираемся в впереди стоящее кресло.Огребаем при этом и от кондуктора,которой потом мыть спинку и от пассажира впереди.Если сесть на места,где 4 человека друг напротив друга едут,все равно не угодим,будем "обувью своей шубы чужие портить".Такое ощущение, что мамам с детьми вообще в общественный транспорт нельзя. Машина у нас одна в семье (и да, муж ездит на ней на работу, ибо он как раз таки водитель пассажирского автобуса и в 4 утра уходит из дома, чтобы в пять уже быть на линии). На такси не раз'ездишься часто (пособие 57 р/мес не позволяет ликовать).Час пик...Раньше можно было его рассчитать хоть немного (люди работали с 8-17 и примерно знал, когда в транспорт не соваться).Сейчас же - у большинства ненормированный/скользящий и т.д.график и в какое время не зайди,рискуешь попасть в полный автобус (это я в тему "куда они все в час пик ездят").Я не считаю себя яжматерью, а ребенка центром вселенной (она центр моей вселенной, а не общественной), чаще всего она сидит у меня на руках, как бы это ни было неудобно, если автобус полупустой и кондуктор разрешает - сажу рядом, когда людей становится больше-беру на колени (но,если покупаю ей билет отдельный, и сажу (потому что нам проехать не 2 остановки, а 8-10),прошу не шикать на меня и не унижать "яжмать расселась и т.д.)