Лето Первые жертвы клещей: в Тюмени пять человек заразились боррелиозом, один — энцефалитом

Первые жертвы клещей: в Тюмени пять человек заразились боррелиозом, один — энцефалитом

С начала года в Роспотребнадзор по поводу присасывания клещей обратились более тысячи человек

С начала тюменцы сняли с себя более 300 инфицированных клещей 

Тюменцы продолжают обращаться в Роспотребнадзор, обнаружив, что их укусили клещи. С начала эпидсезона в ведомстве исследовали больше тысячи клещей, которых горожане сняли с себя. У 11 из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, возбудитель клещевого боррелиоза — в 311 случаях.

— На 3 июня зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом, пять случаев заболевания клещевым боррелиозом, — сообщили в пресс-службе ведомства. — Всем пострадавшим тюменцам, которые не делали прививки от клещевого вирусного энцефалита, назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

Чтобы обезопасить горожан, в местах массового скопления людей обработали 5,2 тысячи гектаров территорий и общественных мест, из которых полторы тысячи гектаров — санатории и оздоровительные центры.

Прививки от клещевого энцефалита с начала года поставили более чем 53 тысячам человек, из которых 16,5 тысячи — дети.

Специалисты рекомендуют тюменцам, которые заметили на себе клеща, как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Тюменцы могут получить её в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (Комсомольская, 54а). Жителям области помогут в областных больницах райцентров и городов.

Продолжает работу горячая линия управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций: +7 9044 92-92-30.

Если вы заметили, что вашего питомца укусил клещ, но вы не знаете, что делать, прочитайте нашу памятку. Собак чаще всего прививают в начале весны, а хозяевам кошек рекомендуют покупать специальные защитные ошейники.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем