Прямо какой- то мутёж с этой морковкой. То вдруг резко ,ни с того ни с сего, того же самого, что и раньше , местного производителя, бешено подорожала ( хотя урожай всё тот же, что и 3 месяца назад) , а теперь семена не хотят всходить 🤔
Покупала морковь на ленте в магазине Крепыж несколько сортов. Она коробочка вообще не взошло ни одного семечка. Свеклу пересевала два раза, больше не стала, тоже взошла штучно. Морковь на ленте взошла клоками, неравномерно. Зато малины завались.
Не сразу, но все взошло. Либо неправильный посев, либо семена плохие. А при нынешней засухе действительно нужно поливать хорошо. Хотя семена могут долго в земле сухой лежать, а после дождя взойти.
Мне грех жаловаться растёт всё!Поливаю каждый вечер(с помощью вертушки))).Морковь сажу только тупоносые и на ленточке.Предварительно выливаю ведра 4-5 воды,чтобы земля пропиталась,затем сажу морковь-ленточками!
"Помимо недостатка влаги специалист отметила, что многие садоводы неравномерно сажают семена растений.
— Знаю, что многие просто кидают семена. Одни могут попасть недостаточно глубоко, а другие и вовсе остаться на поверхности, — добавила Нина Швецова."
Вот это "эксперД"! Прямо "эксперДище"! Хотелось бы увидеть дачника, который "просто кидает семена"... Чтоб понять в чем проблема, не нужно быть таким вот экспертом. Проблема качества семян в последнее время ощущается все сильнее. Ну и недостаток влаги. Морковка очень чувствительна именно к недостатку влаги.
Да поливать надо просто каждый день, в солнце, в пасмурную погоду, и всё взойдёт. Тоже в этом году слышала от двух знакомых, что морковь не всходит. Не знаю, у меня норм все, колосится целая грядка. Грядка с бортиками, морковка под мульчой из опилок.
Доброго дня. Мне грех жаловаться на морковь. Посадку производил 29 мая. Взошла через 7 дней,да так дружно,что запарился прореживать. Всё дело в подготовке семян. Беру семена моркови, высыпаю в тряпочку (подойдёт тканевая рулонная салфетка) промываю в воде около 45 градусов. Тем самым я смываю эфирное масло защищающее семя от набухания. Далее окунаем этот мешочек в водочку, промываем чистой водой, достаём из мешочка, подсушиваем до сыпучести и вперёд на грядку. Грядку поливаем и укрываем акрилом (важно в жаркую погоду). И ждём. Много лет пользуюсь этим способом и всегда с морковкой.
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
0 м/c,
767мм 80%У тюменских дачников в этом году перестала расти морковь