Лето проблема «Морковки в этом году нам не пожевать». Тюменские садоводы жалуются на низкий урожай овощей

«Морковки в этом году нам не пожевать». Тюменские садоводы жалуются на низкий урожай овощей

Специалист объяснила, в чём может быть проблема и как с ней бороться

Такими фото делятся дачники в социальных сетях

Тюменские дачники обнаружили в своих огородах аномалию. Морковка в этом году не всходит или растет «клочками», несмотря на то что ухаживают за ней точно так же, как и сезонами ранее.

— У меня вместо морковки клочок вылез. Потом решила досадить, но ничего не вышло. Морковки в этом году не пожевать, — рассказала тюменка в соцсетях.

Ее публикация быстро начала набирать комментарии.

На некотрых участках вырос только один саженец

— Посеяла, как и обычно, рядом с луком. На этой земле уже третий год сажу. Такого никогда еще не видела. У соседей тоже не всходит, хотя пересаживали уже два раза, — добавила Анастасия Андреева.

Помимо моркови дачники отмечают низкий урожай других овощей.

— У меня ни морковь, ни свекла, ни редиска не взошли. Кабачки — два листика торчат, и всё, — добавила Динара Сафаргалиева, которая тоже обнаружила проблему на своем дачном участке.

Почему?


Агроном Нина Швецова с проблемой дачников столкнулась тоже. По словам специалиста, во всём виновата засуха.

— С весны дождей было очень мало. Сев был достаточно сухим. В этом году созревание идет на 2–3 недели раньше, чем обычно. К примеру, земляника пошла очень рано и уже начинает отходить. С чесноком та же проблема. Думаю, его собирать будут уже в июле вместо середины августа, — объяснила она.

Нина Швецова сказала, что такая сухость для Тюмени считается аномальной. В последний раз садоводческое товарищество страдало от этой проблемы только 6 лет назад, добавила агроном.

Помимо недостатка влаги специалист отметила, что многие садоводы неравномерно сажают семена растений.

— Знаю, что многие просто кидают семена. Одни могут попасть недостаточно глубоко, а другие и вовсе остаться на поверхности, — добавила Нина Швецова.

Как с этим бороться?


Агроном, для того чтобы избавиться от проблемы, советует дачникам приучить себя правильно поливать растения.

— Из-за аномальной сухости обязательно нужно поливать так, чтобы вода дошла до кончика. Очень важно поливать морковь не больше чем один раз в неделю. К примеру, я на свою небольшую грядку выливаю три лейки, каждая по шесть литров, — посоветовала Нина Швецова.

Также агроном добавила: для того чтобы урожай всходил, нужно покупать семена в лентах. По словам специалиста, такие продаются в любом садоводческом магазине.

— Их секрет в том, что в лентах уже распределено нужное количество семян, которые находятся на правильном расстоянии друг от друга, — сказала женщина.

Ранее мы уже давали советы дачникам. Дендролог рассказала, как правильно ухаживать за растениями в жару, чтобы добиться хорошего результата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем