Весна фоторепортаж Где в Тюмени уже наступила весна: гуляем по оранжерее, заполненной цветущими розами и тюльпанами

Где в Тюмени уже наступила весна: гуляем по оранжерее, заполненной цветущими розами и тюльпанами

К 8 Марта тут начали готовиться пару недель назад. Дел столько, что они не закончились до сих пор

Ох, если бы фотографии могли передавать запахи! Просто поверьте на слово: в оранжерее царит невероятно приятный цветочный аромат

Совсем скоро мужчины начнут атаковать цветочные салоны, магазины и ларьки в поисках букетов для своих прекрасных женщин. Повод сами знаете какой — Международный женский день, он же — 8 Марта.

Как в местном тепличном хозяйстве к этому празднику выращивают десятки тысяч тюльпанов — мы вам уже показали. А сейчас приглашаем вам на интерактивную прогулку по уникальной теплице-оранжерее, где лето круглый год. Готовы?

Находится этот оазис в каменных джунглях на Ямской, 300. Побывать тут может абсолютно любой житель нашего города. И купить что-нибудь, если захочется. 

У входа нас встретила агроном Ксения Крепс, с которой журналист и фотограф 72.RU отправились важно вышагивать по оранжерее. Она, кстати, находится на втором этаже. Тут высокая влажность и температура воздуха, чтобы всем цветам и кустарникам (их тут больше 200 разновидностей) было комфортно.

— Сейчас в моде каллы, азалии, хризантемы и тюльпаны, а вот орхидеи уже не такие популярные, как пару лет назад. Розы в горшках порадуют вас от трех недель до месяца, а потом перейдут в период покоя, когда растение отцвело и бутоны закрылись. Но через пару месяцев эти цветы при должном уходе и заботе вновь зацветут. Помимо цветов есть деревья — апельсин, кумкват, лимонелла. Они и красотой своей порадуют, и вкусными спелыми плодами, — рассказала наша собеседница.

Ксения обожает цветы и умеет грамотно за ними ухаживать. Нежными цветочными бутонами она круглый год любуется и дома, и на работе

Первое, что мы видим, зайдя в садовый центр «Плодовое», — тюльпаны, очень много тюльпанов. Они заботливо укутаны в крафтовую бумагу, на которой небрежным почерком указано, столько цветков какого оттенка есть в наличии.

Лимонно-жёлтые, алые, малиново-розовые и кремово-белые. Все тюльпаны хранятся в специальном холодильнике с витражными дверцами. Красивые невероятно. А как пахнут!

Подходим поближе и видим ещё не до конца распустившиеся бутоны. Кому же они достанутся? Может быть, вам?

В огромных теплицах эти цветы выращивают в селе Луговом под Тюменью. За неделю до праздника тюльпаны аккуратно срезают, фасуют и помещают в холодильник — чтобы лучше хранились и не завяли раньше времени

Что делать, если дама сердца тюльпаны обожает, но готова расплакаться при виде срезанных цветов? Выход есть: вручить ей тюльпан в горшке. Выглядит не менее эффектно, а простоит гораздо дольше.

Главное — не забывать поливать. А то сами знаете, что будет

Так, а это что тут у нас. Признаемся честно, забыли мы названия этих чудесных цветов. Помогите нам вспомнить, подсказав в комментариях.

Нарядные, с белоснежной каёмкой. Фиалки. Мы угадали?

Любите украшать свой садовый участок цветами? Мы нашли кое-что для вас. Нравятся?

Посмотрите, сколько их тут! И это ещё не все!

Шагаем дальше, любуясь красотой вокруг. Если честно, хочется остаться в оранжерее насовсем. Тут 25 градусов тепла, светло, просторно и очень уютно.

И снова нужна ваша помощь. Как эти цветы называются? Пишите скорее, если знаете

А вот так выглядят крошечные гвоздики. Согласитесь, совсем не похожи на те, которые можно найти в цветочным магазинах.

Несколько оттенков на выбор есть. В домашних условиях эти капризные цветы содержать очень сложно, а вот для высадки в открытый грунт они подходят идеально

Ещё одни красавчики — каланхоэ. Отлично подходит для тех, кто не очень-то умеет ухаживать за комнатными растениями, но очень хочет украсить ими дом.

Поливаете пару раз в неделю и наслаждаетесь цветущими бутонами круглый год. Великолепно!

Смотрите, сколько орхидей! Так бы и приютили их все у нас в редакции. Но ухаживать за ними очень сложно. Поэтому когда-нибудь потом.

Белый или розовый? Какой из оттенков вам больше по душе?

Шагали чинно и наконец нашли их. Горшечные розы, которые пахнут так, что точно растопят девичьи сердца.

Это не цветочная стена. Просто много-много роз в горшках, вид сверху

Этим кадром мы просто не могли не поделиться. Крошечные аккуратные бутончики ловят солнечные лучи, радуя всех вокруг.

После того как бутоны завянут, их аккуратно нужно срезать. Холить, лелеять растение — и тогда оно точно зацветёт вновь и вновь

Эти цветы, чем-то похожие на ромашки, вы узнаете без труда. Хризантемы, конечно же! Вам какие?

Цвести будут долго, а ухаживать за ними проще простого. Нам подходит, надо брать!

А вот так выглядят каллы, которые, по мнению агронома, сейчас на пике популярности.

Растение это капризное, но за изящество ему запросто можно это простить, правда?

Бутон или лепестки? Тут сразу не угадаешь. А вы как считаете?

Ещё одно невероятно крутое комнатное растение, которое, несомненно, украсит ваш дом

Пушистые гортензии тоже встретились нам в теплице-оранжерее. Полюбовались и пошли дальше.

Флористы часто используют эти цветы для составления фантазийных букетов. Жаль, срезанные гортензии вянут очень быстро

Это деревце с узкими длинными листьями называется юкка. В уходе неприхотливое, но до неприличия дорогое. Между тем от желающих заполучить такое себе нет отбоя.

18 тысяч рублей стоит эта красота. Чем выше деревце — тем оно дороже, такая вот простая арифметика. Максимальная высота растения, похожего на пальму, составляет 9 метров

Пузатые кактусы с острыми, как нож, колючками тоже в оранжерее живут. С ними ни забот, ни хлопот. Очень удобно.

В качестве подарка на 8 Марта такое растение вручать не стоит. А то ведь обидеться может барышня!

Больше всего в цветочном царстве нам понравились мандариновые деревья. Рассматривали их с нескрываемым восхищением, сфотографировали, чтобы вам показать.

Смотреть можно, потрогать — тоже, а срывать спелые сочные мандаринки с веток нам не разрешили. Такие дела

На этом наша виртуальная прогулка закончилась, но есть к вам один вопрос. Какие вы цветы предпочитаете вручать девочкам, девушкам, женщинам на 8 Марта? Или и вовсе отказываетесь от покупки букетов? Расскажите об этом в комментариях. Очень ждём!

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru и в WhatsApp, Viber или Telegram на номер: +7 (919) 922-88-82.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем