Весна

«Из июня перенесемся в март»: на Тюмень идут сильные холода

Температура воздуха в ближайшие сутки значительно опустится

Холодная погода в Тюмени и области продержится недолго, но всё равно принесет сильный ветер и ночные заморозки

После жарких дней жителей Тюменской области ждет сильное похолодание. Температура воздуха в ночные часы достигнет минусовых значений. О резком изменении погоды в Западной Сибири, и Тюмени в том числе, сообщили синоптики.

— Зауралье ждет настоящее арктическое вторжение (быстрое распространение холодного воздуха из Арктики в средние широты). Регион за несколько дней из июня перенесется в март. В субботу погода начнет портиться, и в воскресенье на юг Урала и также в Западную Сибирь вплоть до территории Казахстана заглянет зима с полным набором зимних метеопараметров, — рассказала Екатерина Рязанова, специалист Гидрометцентра России.

Как сильно похолодает и когда вернется тепло?

После жарких дней температура воздуха упадет, но холода в Тюменском регионе продержатся недолго.

— Действительно, с 16 по 20 апреля ожидается похолодание, но оно будет кратковременным. Пик морозной погоды будет 19 и 20 апреля, ночью температура упадет до -7... -10 градусов. Вечером 18 апреля ожидаются порывы ветра до 15–18 метров в секунду. К счастью, морозы пройдут посуху, без существенных осадков. Уже после 20 апреля тепло вернется. В третьей декаде апреля дневная температура будет колебаться от +13 до +18 градусов. Наиболее вероятно, что апрель в Тюмени выйдет теплым и сухим, — рассказал Илья Винштейн, синоптик и администратор проекта «Погода 45».

Прогноз на весь апрель


В прошлом году теплая погода весной установилась в Тюмени примерно в этих же числах апреля. Но большинство горожан тогда не смогли вдоволь насладиться погодой — в регионе был введен режим повышенной готовности, людям запрещали без надобности выходить из дома. Как опустели улицы весной 2020-го, смотрите в нашем прошлогоднем репортаже. А вот какая погода будет в оставшиеся дни апреля — читайте в нашем прогнозе на весь этот месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем