Весна На Тюменскую область надвигается жара

На Тюменскую область надвигается жара

Обильных осадков синоптики не прогнозируют, но предупреждают о порывистом ветре

В середине недели в Тюмени и области будет хорошая погода для прогулок, а затем придет похолодание 

На этой неделе жителей Тюменской области ждут теплые дни. На всем Урале сейчас наблюдается нехарактерная и жаркая для апреля погода. По данным Гидрометцентра, с 12 по 16 апреля на юге Уральского округа ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой выше климатической нормы на 7 градусов. В Тюменской области также будет тепло.

«Во вторник, 13 апреля, температура воздуха в дневные часы будет от +11 до +16 градусов. На протяжении суток прогнозируется переменчивая облачность, без осадков. А вот ночью и утром — туман. В среду, 14 апреля, день пройдет без осадков. Температура воздуха днем поднимется до +15... +20 градусов. В четверг, 15 апреля, столбики термометров покажут +18... +23 °С. Дождя в эти сутки не будет. В отдельных районах в среду и четверг порывы ветра могут достигать 17 метров в секунду», — рассказали специалисты тюменского Гидрометцентра.

Но после этого в город и область придет похолодание. В пятницу и выходные возможны осадки, пасмурная погода и температура воздуха в пределах +5... +10 градусов, а местами еще и ниже.

Почему болит голова из-за перепадов температуры воздуха?

У некоторых людей из-за перепада температур обостряется здоровье и иногда болит голова. С чем это связано и может ли быть всему виной погода — мы узнали у специалистов департамента здравоохранения.

«Метеозависимости как диагноза не существует. Да, есть мнение, что в первую очередь ухудшается состояние людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, либо какие-то проблемы в этой области, а также гипертоническую болезнь. Однако медики не связывают обращения за медпомощью в связи с резкими перепадами температуры. Погода — это только один из множества факторов, которые влияют на состояние организма, и если вдруг вам становится "плохо на погоду" — надо всерьез начать заниматься своим здоровьем», — рассказали в ведомстве.

Врачи рекомендуют укреплять сердечно-сосудистую систему физическими упражнениями и вести здоровый образ жизни при любых обстоятельствах, а не только после сообщений Гидрометеоцентра. Физически подготовленные люди легче переносят и погодные изменения в том числе. Естественно, людям, у которых есть хронические заболевания, напоминаем — нужно своевременно принимать рекомендованные врачами лекарства и организовать рациональное питание — это улучшит в целом самочувствие.

Прогноз на весь апрель


В прошлом году теплая погода весной установилась в Тюмени примерно в этих же числах апреля. Но большинство горожан тогда не смогли вдоволь насладиться погодой — в регионе был введен режим повышенной готовности, людям запрещали без надобности выходить из дома. Как опустели улицы весной 2020-го, смотрите в нашем прошлогоднем репортаже. А вот какая погода будет в оставшиеся дни апреля — читайте в нашем прогнозе на весь этот месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter