Весна Тюмень тонет Это по-сибирски. Ученый объяснил, почему Тюмень в апреле затопило и когда вода уйдет

Это по-сибирски. Ученый объяснил, почему Тюмень в апреле затопило и когда вода уйдет

Причина — во влажной осени и холодной зиме

Нынешней весной улицы и городские пространства активно топит

Огромные лужи, на которые этой весной массово жалуются тюменцы, образовались из-за влажной осени и холодной зимы. Об этом 72.RU рассказал профессор кафедры экологии Аграрного университета Северного Зауралья Александр Моторин. По его словам, почва промерзла и не впитывает влагу, которая образуется от таяния снега.

«В этом году очень ярко проявляется формирование «запирающего слоя» в почве. Предзимняя влажность почвы была достаточно высокая. Мерзлота, которая зимой сформировалась, обладает очень маленькой водовмещающей способностью, почти все поры забиты льдом, сейчас идет таяние твердых осадков, и влага не идет вниз, а задерживается на поверхности. Складывается впечатление, что потоп, но на самом деле запас влаги небольшой, и как только почва начнет оттаивать, то влага исчезнет. Яркое формирование поверхностного стока — это сибирская особенность, например, для Московского региона это не характерно», — говорит Моторин.

Ученый отмечает, что проблему затопления улиц невозможно решить сиюминутно, об этом надо думать заранее и планово ее решать, например, развитием сети ливневой канализации и другими мероприятиями. По мнению ученого, ситуация стабилизируется совсем скоро, поскольку на будущей неделе обещают до +18 °С и скудные осадки.

Жители спальных районов жалуются не только на гигантские лужи, но и на грязь: людям приходится ходить по улицам в бахилах. От потопов страдают и окрестности Тюмени. Что касается половодья, то оно, по прогнозам специалистов, пройдет в штатном режиме, и ничего экстраординарного не ожидается.

Почитайте интервью с промышленным экологом, который предлагает комплекс мер для борьбы с грязью на улицах российских городов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем