Религия Крещение в Тюмени – 2021 фоторепортаж

Восторг африканки, VIP-палатки и дети в ледяной воде: 15 эмоциональных фото с крещенских купаний в Тюмени

Ночные купания посетили тысячи верующих. Рассказываем, как это было

А вы окунались в этом году?

В ночь на 19 января многие верующие тюменцы отправились окунаться в ледяную прорубь. Традицию, которой уже много лет, не смог нарушить даже коронавирус.

Погружаться в холодную воду этой ночью не боялись ни пенсионеры, ни маленькие дети. Все верили, что вода, освященная батюшкой, поможет избавиться от грехов и укрепить здоровье. В прошлом материале мы рассказывали, что из этого вымысел. А в этом репортаже хотим показать, как сильна вера тюменцев в силу освященной воды.

В этом году у купели на Туре рядом со Свято-Троицким монастырем удалось встретить много интересных людей. Среди них была и девушка из Африки — Масилисо Матумба. Она рассказала о традициях своей страны: в том числе о том, что в Замбии тоже много христиан — больше 70 процентов населения. И у них тоже празднуют Крещение.

— У нас тоже есть такой праздник. Но людей окунают не в холодную воду, а в бассейн. И там, конечно, тепло — лето. Когда мне рассказывали о традиции русских погружаться в холодную воду зимой, я не могла поверить. И вот вижу всё своими глазами! Это что-то невероятное, — восторженно делилась своими впечатлениями Масилисо.

Девушка укуталась в теплую одежду, но всё равно замерзла. Поэтому, когда видела, что люди спокойно раздеваются и идут в воду, не могла скрыть удивления

Тюменцы, видя девушку, то и дело пытались ее уговорить окунуться в проруби. Масилисо не согласилась, но пообещала попробовать сделать это в следующем году (втайне от родителей, которые и без того переживают за ее здоровье).

Люди приезжали к проруби после работы. Самое многолюдное время было после десяти часов вечера (хотя по традиции все окунаются в полночь)
Многие уверены, что окунание не может принести вред. Несмотря на это, на месте всегда дежурят врачи и спасатели. Из года в год специалисты твердят, что без подготовки (закаливания) погружаться в ледяную воду может быть опасно
Территорию к православному празднику хорошо подготовили: установили иконы, свечи, освятили воду
Даже малыши прикоснулись к этому христианскому празднику
По нашим наблюдениям, в этом году среди окунувшихся больше было мужчин, чем женщин
Среди детей тоже было много желающих. Мальчики мужественно входили в холодную воду и не издавали даже звука
Кто-то после погружения в купель выходил и бежал скорее в палатку. А кто-то чувствовал адреналин. Этот молодой человек, например, среди последних. Он даже показал рокерскую «козу» всем остальным, кто стоял рядом
Купели в этом году, кстати, работали до полуночи 
Девушки окунались отдельно от мужчин
Спасатели и медики рассказали, что происшествий за время их дежурств на купелях не было
Кстати, в этом году медики предупреждали, что тем, кто собирается ставить вакцину от ковида, и тем, кто ее уже поставил, окунаться в ледяную воду запрещено. Слишком уж непредсказуемая реакция организма может быть
Среди окунувшихся были и тюменские ВИПы. Среди таких, например, Пётр Вагин — заммэра. Увы, но после выхода из воды он поспешил уйти в палатку согреваться, сфотографировать его не получилось. Зато он попал в нашу прямую трансляцию
По обычаям погружаться нужно вместе с головой. Хоть медики и рекомендуют так не рисковать

У этой купели были установлены и VIP-палатки, охраняемые волонтерами. Девушка, которая кормила ВИПов, рассказала, что в этих палатках тепло, там есть горячий чай и угощения. Для кого конкретно предназначены теплые сооружения — держится в секрете. Даже волонтерам не сказали, кого им нужно ждать. Пускать журналистов в эти палатки отказались. Организатор крещенских купаний и вовсе сделал вид, что не знает, о чем идет речь.

Впрочем, тюменцы окунались не только в ледяную воду, но и в горячую. Смотрите также наш фоторепортаж с горячих источников, где тоже проводился христианский праздник (во время него журналистка 72.RU облачилась в купальник).

Мы также вели прямую трансляцию от купели возле набережной и текстовую онлайн-трансляцию. Смотрите, как мы общались с раздетым заммэра, удивлялись всему происходящему вместе с африканкой и пытались прорваться в VIP-палатку.

Сегодня, 19 января, крещенские купания продолжатся. Где еще можно окунуться — рассказываем в предыдущем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем