Город Крещение в Тюмени – 2021 онлайн-трансляция Окунались в ледяную воду и сдерживали эмоции. Как проходило крещенское купание в Тюмени

Окунались в ледяную воду и сдерживали эмоции. Как проходило крещенское купание в Тюмени

Рассказали в онлайн-трансляции, можно ли пить воду из Туры и как правильно входить в купель

Православные тюменцы отмечают Крещение. Сегодня, 18 января, десятки верующих искупались в иордани. Только из-за пандемии праздничный обряд прошел с небольшими изменениями.

В этом году тюменцы купались не у улицы Щербакова, а рядом с Мостом влюбленных. Традиционное место закрыто из-за ремонтных работ на набережной. На организованных местах купания дежурили сотрудники МЧС и полиции, чтобы обеспечить безопасность и соблюдение социальной дистанции. Погружаться в воду можно было без гигиенических масок.

О том, как в Тюмени проходит Крещение, можно было следите в онлайн-трансляции. Присылайте свои фотографии в группу в соцсетях или на телефон: 8 922 47-90-081 (Viber, Telegram, WhatApp).

Прямая трансляция:

Прямой эфир

Наш журналист Юлия Мальцева находится на Туре, где сейчас идут купания и общается с тюменцами, ныряющими в ледяную прорубь. Следите в прямом эфире.

Артур Галиев

— Благодать! — комментирует тюменка, искупавшаяся в проруби.

На заднем фоне Мост влюбленных
Артур Галиев
Организаторы рассказывают, что купания проходят без происшествий
Артур Галиев

Студентка из Африки на Крещении

Девушка из Африки испугалась

Масилисо Мутумба приехала в Тюмень из Замбии. Они планировала искупаться в проруби в этом году. После того как посмотрела на других, почему-то передумала. Обещает в следующем году искупаться.

Артур Галиев

Всегда считали, что главное в Крещение — окунуться в иордань? Ополоснуться можно и дома под душем. Не то чтобы это было грубейшей ошибкой, но омовения — совсем не главное в православном празднике.

Мы спросили у врачей и священников, какие ошибки люди совершают чаще всего 18 и 19 января, и они проявили невероятное единодушие.

Артур Галиев

Информация от медиков

По данным Станции скорой медицинской помощи на трех купелях, где дежурят бригады, обращений за медицинской помощью не было. Вызовов по телефону 03 так же не поступало.

Артур Галиев

Заммэра окунулся в купель

Пётр Вагин поздравляет всех с Крещением

Заместитель главы администрации Пётр Вагин тоже искупался в проруби. Настроение бодрое. Поздравляет всех православных с Крещением.

Артур Галиев

Мы узнали, что у иордани стоит ВИП-палатка. Говорят, что там разливают чай и греют посетителей. Где именно она, мы пока не выяснили.

Артур Галиев

Организаторы отрицают, что есть ВИП-палатка.

Артур Галиев
Для мужчин и женщин работают отдельные палатки, где они могут переодеться
Артур Галиев

Вот так проходит Крещение на озере Малый Тараскуль.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Елена Познахарёва

Безопасно ли купаться?

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области провело лабораторный контроль качества и безопасности воды, используемой для традиционных крещенских купаний. В том числе на озере Липовое, в Туре, в Пышме и ряде других объектов в городе и районах.

Результаты лабораторных исследований соответствуют требованиям СанПиН. Но вода разрешена к использованию только в рекреационных целях. Использовать данную воду для питьевых целей не допускается.

Полный список проверенных объектов публикуем здесь.

Елена Познахарёва

А вот как тюменцы окунаются на озере Чемпионов. Мужчина дал совет всем горожанам — держать эмоции от окунания в ледяную воду в себе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Елена Познахарёва

Сегодня днем редакция 72.RU съездила на освящение воды в горячем источнике. Посмотрите, как тюменцы встретили батюшку в термальном источнике. Это поистине горячий репортаж.

Святой источник «Советский»
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем