Город Крещение в Тюмени – 2021 Святой источник: 15 кадров, как тюменцы окунались в Крещение в горячую минералку

Святой источник: 15 кадров, как тюменцы окунались в Крещение в горячую минералку

Мы тоже окунулись в воду и рассказываем, как это было

Батюшка освящал воду в бутылках, а затем — в самом горячем источнике

Сегодня, 18 января, православные верующие начали праздновать Крещение Господне. Окунуться в освященную воду тюменцы смогут в освященных водоемах и прорубях. Мало кто знает, но в нашем регионе освящают и горячие источники.

Пожалуй, это хорошая альтернатива для тех, кто по состоянию здоровья или из-за страха ни за что не полезет в ледяную воду. В этот раз мы съездили на горячий источник «Советский», чтобы посмотреть, как там встречали Крещенский сочельник. И окунулись в воду сами. Как это было — в нашем репортаже.

На горячем источнике было как минимум около двух десятков человек. Для понедельника такое количество отдыхающих — совсем не мало
Многие тюменцы говорят, что горячие источники зимой — что-то невероятное. А в Крещение особенно: вместо ледяной воды в проруби — горячая и минеральная. Рядом — снег и густой туман. И всё это под открытым небом

«Остались здесь ради Крещения»

Несмотря на будний день, многие приехали сюда совместить приятное с полезным. Кто-то водные процедуры совмещает с окунанием в Крещение, а кто-то решил увидеть процесс освящения воды в горячем источнике и заодно отпраздновать 43-ю годовщину свадьбы.

Каждый год в Крещение воду освящают и на местных горячих источниках. Боитесь холодной воды или есть проблемы со здоровьем? Вам путь — на горячие источники

— Мы приехали на выходные из Екатеринбурга специально на тюменские горячие источники. А потом узнали, что здесь батюшка будет освящать воду, поэтому задержались и решили остаться на этот праздник, — призналась женщина, которая была в компании двух подружек.

Отдыхающие наблюдают за тем, как служитель церкви окропляет воду. Заметьте, что люди сидят в воде в купальниках, но практически все находятся в головных уборах. Всё для того, чтобы не простудиться

— Мы сюда каждый год в январе ездим. У нас годовщина — уже 43 года вместе. Как мы сохраняем благополучие в семье на протяжении стольких лет? Надо просто друг друга понимать, уважать и любить по-настоящему. Получается, что наш день свадьбы, женились мы 19 января, совпадает с Крещением, как будто наш брак образовался на небесах, — сказала женщина.

Вода очень-очень теплая. Несмотря на то, что находишься под открытым небом и на улице в пределах 10 градусов мороза — ни капли не мерзнешь. А вы когда-нибудь бывали зимой на горячем источнике?
Многие тюменцы и гости области принесли с собой наполненные бутылки воды. Прямо около бассейна под открытым небом воду освятил батюшка. Верующие пили эту воду из бутылок
А вот и сам процесс освящения воды в бассейне горячего источника
После окропления священник испил святую воду из чаши

Я, автор этого материала Мария Токмакова, очень боялась лезть в воду, хоть и горячую. Как оказалось, совсем зря. Многие отдыхающие меня поддерживали и говорили, что здесь нисколько не холодно, и в такой святой день грех не окунуться в святую воду. Окунулась я три раза — как полагается. И скажу, что зря боялась — всё прошло хорошо.

А на этом моменте я случайно замочила водой микрофон. Буду надеяться, что он просушится и снова будет работать
Многие утверждают, что после посещения горячего источника у них улучшается самочувствие
Нам кажется, что этот кадр вышел несколько художественным и атмосферным
Люди спокойно заходили и выходили из воды
Напомним, что в этом году в черте города будет одна главная купель — рядом с мостом Влюблённых. В день Крещения Господня, 19 января, богослужения пройдут во всех православных храмах Тюменской области
В этот светлый праздник мы поздравляем всех верующих и желаем вам добра. Берегите себя и близких!

Предлагаем посмотреть прямую трансляцию с горячего источника — как здесь.

Как мы писали ранее, каждую из оборудованных купелей спасатели проверили на соблюдение техники безопасности. (Найти безопасные для крещенских купаний проруби вы можете здесь).

Если собрались окунуться в прорубь, обязательно перед этим узнайте, как подготовиться к погружению в ледяную воду, что взять с собой и где искать «правильную» купель. Инструкция с ответами на эти вопросы — по ссылке. А чем порадует (или огорчит) погода в Крещение — смотрите тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем