Зима Крещение в Тюмени – 2021

В Крещение нырять здесь: показываем все купели в Тюмени и районах в одной картинке

Окунуться в купель и набрать воду из иордани можно будет уже в понедельник, 18 января

Для многих тюменцев окунание в купель стало семейной традицией. Мужья приходят вместе с женами, а родители окунаются в ледяную воду с детьми на руках

Православные верующие отпразднуют Крещение Господне в начале следующей недели — 18 и 19 января. Как сообщили в МЧС, каждую из оборудованных купелей спасатели проверили на соблюдение техники безопасности при обустройстве.

— Богослужения в праздник Крещения Господня, освящение воды на открытых водоемах, а также крещенские купания в городах, райцентрах и селах Тюменской области в 2021 году пройдут в традиционном, привычном порядке. Однако приходящих в этот день в храмы, посещающих иордани мы просим помнить о мерах профилактики вирусных заболеваний: пользоваться защитными масками в помещениях и на улице при близком контакте с другими людьми, соблюдать социальную дистанцию, — сообщил Григорий Мансуров, пресс-секретарь Тобольской епархии.

Обо всех площадках, где можно будет набрать освященной воды или окунуться в прорубь, и расписании крещенских мероприятий рассказываем подробно.

Когда митрополит освятит воду? Где находится главная купель Тюмени?


В этом году в черте города будет одна главная купель — рядом с Мостом влюбленных. В понедельник, 18 января, пройдут богослужения и великое освящение воды в тюменских храмах.

— В Крещенский сочельник, 18 января, митрополит Дмитрий в 09:00 возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком монастыре, в 11:00 начнется крестный ход на набережную Туры и Великое освящение воды. Крещенские купания здесь будут проходить два дня — 18 и 19 января до полуночи. В день Крещения Господня, 19 января, богослужения пройдут во всех православных храмах Тюменской области, — уточнили в епархии.

Список крещенских купелей в Тюмени и районе

График крещенских мероприятий в Тюменском районе: 19 января

  • Озеро Липовое. Великое освящение воды — в 12:00. Купание — оба дня до 00:00.

  • Тарманы, ул. Малышева, 28. Храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Великое освящение воды — в 10:30. Купание на территории храма — до вечера.

  • Антипино, ул. Шебалдина, 1а. Приход храма Иоанна Предтечи. Великое освящение воды — 14:00. Купание — до вечера.

  • Богандинское. Храм Пророка Божия Илии. Великое освящение воды — 11:00. Купание на реке Пышма — до 00:00.

  • Боровский. Храм Святителя Николая Чудотворца. Великое освящение воды — 11:00. Купание на озере Андреевском — до 22:00.

  • Кулаково. Храм Святителя Николая Чудотворца. Великое освящение воды — 12:00. Купание на сельском водоеме — до 22:00.

  • Каменка. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Великое освящение воды — 12:00. Купание на притоке реки Каменки — до 23:00.

  • Червишево. Храм Архангела Михаила. Великое освящение воды — 11:30. Купание на реке Пышма — до 00:00.

  • Перевалово. Храм Святителя Николая Чудотворца. Великое освящение воды — 12:00. Купание на сельском водоеме — до 23:00.

  • Успенка. Храм Успения Пресвятой Богородицы. Великое освящение воды в Зырянке на реке Кармак — 12:00. Купание — до 00:00.

  • Нижняя Тавда. Храм Святой Троицы. Великое освящение воды — 12:00. Купание на реке Тавда — до 00:00.

  • Велижаны, Нижнетавдинский район. Храм в честь Вознесения Господня. Великое освящение воды — 13:00. Купание на реке Иска — до 23:00.

  • Тараскуль. Храм в честь иконы Божией Матери «Целительница». Великое освящение воды — 07:00. Купание на озере санатория — до 23:00.

Также в праздник Крещения Господня воду освятят в некоторых горячих источниках Тюменской области. Кроме того, состоится освящение воды на Велижанском и Метелевском водозаборах.

Что еще нужно знать о крещенских купаниях в Тюмени


Чтобы желание очиститься не споткнулось об обморожения, травмы и сезонные заболевания, человеку — неважно, верующий он или нет — стоит принять к сведению несколько советов от медиков и спасателей.

Если собрались окунуться в прорубь, обязательно перед этим узнайте, как подготовиться к погружению в ледяную воду, что взять с собой и где искать «правильную» купель. Инструкция с ответами на эти вопросы — по ссылке. А чем порадует (или огорчит) погода в Крещение — смотрите тут.

Кстати, 18 и 19 января с 08:00 до 00:00 у купелей на озере Липовом и на Туре в районе Свято-Троицкого монастыря будут дежурить бригады скорой помощи. На остальных купелях дежурство пройдет в режиме «03» — если участникам праздника понадобится экстренная помощь, бригада незамедлительно будет направлена на вызов.

Врачи рекомендуют людям с хроническими заболеваниями (гипертония, сахарный диабет, заболевания с сердца, легких и другие) не подвергать свой организм перепадам температуры без предварительной подготовки и консультации у врача. Здоровым людям необходима консультация у врача и минимальное обследование — запись ЭКГ, измерение артериального давления.

— Если накануне погружения человек почувствовал себя плохо: появилась головная боль или головокружение, тошнота, слабость, незначительное повышение температуры, лучше воздержаться и не испытывать судьбу. Возможно, это начало проявления инфекционного заболевания. Купание может спровоцировать серьезные осложнения, — предупреждает врач скорой помощи Олег Нестеров.

За два часа перед погружением в купель необходимо поесть. Алкоголь противопоказан — до и после купания.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем